Продолжение поста «Мать с синдромом Плюшкина»

Привет всем! Это снова я. Думал написать пост чуть позже, но комментариев накопилось много, поэтому пишу чуть раньше. В первую очередь хотел поблагодарить вас за советы и даже за реальные предложения о помощи (хотя я изначально пришел сюда просто поныть излить душу). Судя по всему своей историей я даже замотивировал кого то убраться.

Раз уж я снова тут, то сначала отвечу на комментарии:

1. Нет, я не нейросеть и не писатель. Я бы очень хотел, чтобы все это появилось просто как вымышленный мир от воспаленного мозга. Но это не так. Хотя я бы подумал так де, если бы услышал это от кого - нибудь

2. Я живу в Москве, почти в центре. (центральный округ начинается в соседнем районе). Но сам дом достаточно старый (1924 года постройки). Отсюда добавляются еще и неудобства самой квартиры. Например, так как раньше это было общежитием, у нас нет места для ванны, поэтому она стоит на кухне. Или например как вам пол из досок чуть ли не того же года? Но это, честно говоря, никогда меня не смущало. Потому что, если квартира очень старая, но чистая, всегда можно сказать: "Ну да, денег на ремонт пока нет, что поделать". Но когда сюда накладывается еще и вот такая хрень...

3. Варианты "позвони в опеку" или "выкинь все и пригрози им" конечно действенные, но они полностью и бесповоротно испортят мои отношения с родителями, чего бы мне не хотелось.

4. Варианты "выбрасывай по тихому" - я так и делаю, но как я уже упоминал в прошлом посте есть те вещи, которые просто так не выкинешь - посуда, например. А на кухню это тоже не положишь, потому что мать не разрешает

5. Отдельный тип комментаторов: виноват ты. Видимо тут есть 2 типа: те, кто не верит (я искренне завидую тому, что у вас все хорошо в этом плане) и тролли (ну тут и ответить нечего)...

Также насчет психики моей матери. Я не согласен, что она "буйная, вилку в глаз воткнет", нет, ни в коем случае. Моя мать действительно хорошая, но есть 2 вещи, которые меня просто вымораживают в ее поведении. Первая - хлам, вторая - гиперопека (ну, по сути 2,5, потому что 3 - порой отвратительный характер, скорее как вредность. К счастью это достаточно редко. Но это меня не сильно раздражает, поэтому будем считать это за 0,5). Это то меня и смущает, я не могу понять плохо ли это или просто "небольшая проблема"?

Отец постоянно работает почти по ненормированному графику (комментаторы с теориями вроде "вдруг он пьет или имеет любовницу" могут сразу идти лесом). Поэтому обычно ему к сожалению не до этих разговоров. Раньше я даже думал, что ему в принципе все равно на это, но к счастью нет.

Недавно он взял небольшой отпуск и наконец-то я смог с ним поговорить. Я ему рассказал все то, о чем я писал в посте, применив советы из пары комментариев (о планах на жизнь). Он сказал, что начнет убираться летом, но этому я не очень верю, потому что он уже говорил об этом несколько раз. И он каждый раз говорит, что поговорит с ней насчет ее гиперопеки, но это что то не очень помогает. Когда я ему сказал, что егг разговоры не помогают, он ответил, что если увеличит давление, то может быть развод. И это было для меня достаточно странно. Потому что вроде бы все было благополучно (не считая этих проблем), а тут ты слышишь такое откровение.

Еще он сказал, что поддерживает мое желание свалить из этого дома и сказал, что поможет мне. В любом случае сейчас самое главное ЕГЭ (ну и экзамены в музыкалке).

Кстати, один из комментариев побудил меня начать искать причину всего этого. Литература говорит, что причиной может стать серьёзное эмоциональное потрясение. Я думал, что под это подходит смерть ее родителей (моих бабушки и дедушки), но меня смущало время - все же это было лет 20 назад. Но еще один разговор с отцом дал мне ответ почти на все. 8 лет назад у нас в доме меняли батареи, и мы, как жители первого этажа впускали рабочих в квартиру. Естественно всю утварь сложили в мешки и оставили в комнате, чтобы не мешалось. Батареи поменяли, но тут умирает моя бабушка (по факту двоюродная, но она всегда относилась ко мне как к внуку, а к матери - как к дочери). После этого, часть вещей не достали из мешка, часть осталась лежать на полу. Но это не ответило на еще один вопрос, потому что хлама мне кажется там побольше, чем по рассказу

Кстати экзамены мне немного помогли. Из-за всей этой кутерьмы у меня просто не хватало времени подумать о чистоте. И снйчас не хватает. Поэтому, если бы не ваши комментарии, я бы написал продолжение чуть позже.

Кстати, раз уж я упомянул про гиперопеку. Я не могу понять, то ли это норма, а я раздражаюсь потому что "гормоны", "стремление к сепарации" и (самое "любимое") "переходный возраст", то ли это и в правду ненормально. Я понимаю мать, понимаю, что она пытается обо мне заботиться (Кстати, ответ еще на один комментарий: моя мать ушла с работы, когда я родился, чтобы за мной присматривать. Ну и нести на себе весь быт (знаю, звучит очень странно, после того, что я писал ранее)). Я понимаю, что она передивает за меня. Но это переходит все границы. Раньше она закидывала меня смсками вроде "дошел?", конда я ходил куда нибудь, даже когда я ходил в школу (соседняя улица, 5 минут пешком). В конце концов, в 10 классе я поставил ее перед фактом (просьбы не помогали): я не буду тебе отвечать. Хочешь знать где я? Скачай Zenly, я не против. Она не хотела (не очень любит новые технологии). Тогда я перестал отвечать и о чудо! Она перкратила писать. Но с остальным пока туго. Например с походами к врачу. Ладно, я могу понять (хоть с трудом, но все же), что я могу что-то не так понять или не спросить что-то, но когла она пошла со мной на ЭКГ (готовили к универу) - это перешло все границы. Ну действительно, видимо я не смогу прилти, дать талончик и полежать. Главный аргумент: "я только ее спрошу, а потом выйду". Думаете все было так? Ни-хре-на. Она так и осталась стоять в кабинете. Мне пофиг, что она меня видела голой, меня бесит, что она:

- В принципе пошла со мной

-Даже если и пошла, то осталась в кабинете.

Я не понимаю почему я не способен ходить сам по врачам. Самое смешное и тоде выбешивающее - это когда она видит такую же "парочку" из великовозрастного додика и его матери, в 2 раза меньше его, то тут же показывает мне и говорит: "Вот, видишь! Он не жалуется!". Да мне насрать на какого то дебила, который так же ходит по врачам с матерью! И, даже если посмотреть рационально: с 18 лет я буду ходить один. Как я буду нормально спрашивать врачей то, что мне нужно, если мне часто даже не дают спросить?Но хрен с ними. Самая главная проблема: она меня считает за... отсталого что ли? Или за маленького ребенка. Каюсь, я не очень внимательный, иногда происходят казусы изза этого (не так часто). Но онатведет себя так, будто я с деменцией или чтото в дуом духе. Ну, например:

- Повторение одного и того же раз в 15 минут (не забудь сделать то, то и то).

- Максимально тупые вопросы, основанные на странной логике (что-то вроде - он несколько раз в младших классах забыл пообедать в школе, а тут как раз с карточки школьника деньги не списались. Я забуду объяснения сына о том, что система глючит и дентги все равно спишутся вечером, а пиосто спрошу его, не забыл ли он в 11 классе пообедать?)

Это все, но этого так много, что оно меня очеень сильно раздражает. И самое страшное - ощущение того, что ты тупой, потому что у меня раньше включалась мысль: если бы я не был бы тупым, мне бы так не повторяли бы и не спрашивали такое. Спасибо моей девушке, за то, что вытащила меня из этого болота самокопания.

В общем, отец говорит, что она так не хочет меня отпускать из дома. Вроде логично, а вроде и нет (то есть, я не хочу отпускать сына, и пожтому создам ему максимально невыносимые условия, чтобы он сбежал сам?)

Коробка со знаками тут, сегодня большая.

Удачи вам!

P.S: работа курьером - то ещё рабское днище, уже работал. Есть варианты лучше.

P.P.S: та гора посуды все ещё стоит