Продолжение поста «Лазерная маркировка, гравировка, резка, полировка. От хобби до бизнеса. Пост 4. Даем старым ножам из бабушкиного серванта вторую жизнь»

Многоуважаемый @raylab задал в теме вопрос:

#comment_277531212

У меня конечно не МОПА. Но если вы сделаете, например чёрную маркировку и она не будет меняться под разными углами, я вам поверю.

Так как ответить сообщением с видео нельзя, пришлось пилить целый новый пост

Видео пришлось монтировать специально, чтобы меня не уличили в подлоге (что я сжигаю слой материала, а потом его полирую).

Для сравнения: видео с результатамрезультатами моей маркировки и типовой "быстрой" маркировки, которой пользуется большинство людей.

Дальнейшие обсуждения и пояснения предлагаю замутить в комментариях.

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.2K подписчик

Добавить пост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь, собственно пояснения:

1. Нахрена я смонтировал видео, а не успокоился на нескольких фотографиях?

Чтобы было видно, что происходит процесс именно маркировки, а не гравировки. При гравироке производится снятие слоя материалу путем его пиролиза, который сопровождается обильным выделением искр. При маркеровке искрение практически исключено.

2. Так как у меня не было жетонов из полированной нержавейки, для эксперимента импользовалась нержавейка с поверхностью BA (зеркало).

3. Время такой качественной маркировки очень экономических не выгодно. В данном случае процесс маркировки занял около 33 минут. "Быстрая" маркировка аналогичной эмблемы может занять несколько секунд (результат на последнем видео получился за 24 секунды).

4. Основная проблема быстрой маркировки чёрным цветом на нержавейке заключается в том, что черный цвет виден только под определенным углом. Под остальными углами цвет может варьироваться от серого до зеленого, желтого, фиолетового и т.д.

5. Прицип той самой маркировки, которую я провернул: настроить режим так, чтобы лазер МАРКИРОВАЛ на гране гравировки (+1% мощности, - 10 мм/с скорости и уже металл начнет гореть).

6. Я еще чуток схитрил. В процессе такой маркировки металл довольно сильно нагревается. На определенных моментах может начаться искрение и сжигание металла. Чтобы этого не допустить, я под деталь подложил радиатор из дюрали, которых неплохо отводит тепло. Ну а результат вы видите.

7. Кто-то заметит риски на эмблеме Пикабу. Это глюк траектории обработки "сплошная змейка", когда луч не прерывается. Обычно такую траекторию используют при наличии большого количества отдельных объектов. При сплошной заливке одного объеута обычно используется траектория "прерывистая змейка" или "однонапоавленное" маркирование. (Ну это наверно информация для тех, кто уже имеет хоть какой-то опыт).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, МОПА может. Но на обычном лазере я такого добиться не смог. У меня всегда "голографический" эффект. Т.е. то о чем я писал как раз справедливо. "Голографический" эффект не фишка лазера. Скорее такой черный это фишка МОПА.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий


Не хочу спорить, но могу предложить ответочку: дня 2-3 и я на вашем лазере найду черный без голограммы. Не в обиду, но хоть и работая в минус, я прям копаюсь в настройках

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полосы на гравировке - это не глюк настройки, а неправильный подбор EndTC, StartTC (а в EzCad 3 есть еще настройка выбега луча при торможении сканатора) и особенно - Jump (это при условии, что сканаторная голова не совсем говно...).

Многие почему-то уверены что эти параметра подбираются один раз и навсегда, а не под каждую скорость отдельно.


Микроскоп в помощь).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий


В моем случае это именно глюк траектории прохода, а не задержки в пуске и стопа лазера, так как сначала лазер маркировал часть заливки, потом перепрыгнул на пару милиметров вперед, а потом вернулся назад. Со StartTC и  EndTC такие глюки менее заметны.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Зеленоое на плате - это паяльная маска.

Моя задача из куска фольгированного текстолита изготовить плату.


Для справки приведу видос как их делают на заводе:



А я вместо форорезиста выжигал краску. Получалось не плохо, дорожки 0.2 мм шириной с таким же зазором.

Предпросмотр
YouTube20:55
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий


Вот нафига я это видео посмотрел? От многократного оргазма только истощился ))) Снятие олова горячим воздухом только не понял....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я на таком лазере платы делал, пока лазер не подох посередине гравировки.


Пробовали и непосредственно медь жечь - адовая вонь получается.


Самый оптимум - это красить краской матовой черной из балончика текстолит, а потом эту краску сжигать в 2-3 прохода, чтоб медь блестеть начала...


При желании можно "дырок насверлить", но воняет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий


Ничего из балончика красить не надо. Соглашусь, что с медяхой ОЧЕНЬ большая проблема с обработкой лазером. Отражается только в путь, что может источник убить за секунду (и минус сотни тысяч рублей за маркер)

Если плата "зеленая" (электронщики поймут), то отражения (и риск самоубийства) практически отсутствуют. Но для безопасности можно прогнать луч по траектории на режиме жесткой чистки (там мощность минимальная, но металл кушает и матирует), а потом уже гнать на нужном режиме гравировки.

Если плата "чистая", то есть на текстолите неокисленная медь, то достаточно предварительно пройтись шкуркой (500-кой). Потом можно повторить матирование, но после наждачки уже не обязательно.

показать ответы