Продолжение поста «Кто подскажет, что за порода»

Тут в моем предыдущем посте - Кто подскажет, что за порода, в ответах прозвучала такая фраза, сделайте флуоресценцию на фоне белого листа бумаги.

Продолжение поста «Кто подскажет, что за порода» Дальний Восток, Прогулка, Приморский край, Флуоресценция, Геология, Минералы, YouTube, Видео, Ответ на пост, Длиннопост, Скриншот, Комментарии на Пикабу

Тут сорри, как то не задумывался над этим вопросом, на самом деле не флуоресценция, а люминисценция. Люминесценция - это нетепловое свечение вещества, происходящее после поглощения им энергии возбуждения. https://ultra-fiolet.ru/luminescence-and-fluorescence.

Энергия возбуждения применяемая мной является недостаточно интенсивной в соответствии с этим и люминисценция может и не возникнуть в материале или в данном случае минерале. Так же в этом случае, если проводить опыт по возбуждению люминесценции на фоне белой бумаги, то вы скорее всего ничего не увидите. Многие минералы светящиеся под воздействием ультрафиолета в обычных условиях, не имеет свечения(люминесценции) на фоне белой бумаги. Я когда это понял, много материала уже отправил в мусорное ведро. Так же свечение( (Люминесценция) может проявляться в виде сильного, очень яркого свечения, как правило это материалы искусственного происхождения, так и слабого, еле различимого такие как природного происхождения.

Здесь я переснял видео, где показал, что кварц не люминирует при подсветке в лучах ультрафиолета. Халцедон - разновидность кварца.

Вот виде люминесценции алмаза и он не люминирует на фоне белой бумаги.

Тут товарищ "period7", высказался о твердости 7, нет, найденные мной кристаллы царапают кварц легко, а это говорит, что твердость данного минерала не менее 8 по Моосу.

Лига Геологов

423 поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.