Продолжение поста «Когда пластика действительно оправдана»

В посте

Ответ на пост «Когда пластика действительно оправдана»

многие просили рассказать историю с зубами.


Зубы.


С зубами мне не повезло так же, как и с носом. Они особо не болели: пара пломб, пара удаленных нервов, не выпадали, не гнили. Но они были кривые. Настолько, что стремно было на себя смотреть в зеркало.


В детстве, когда начали выпадать молочные зубы, мне поздно удалили верхние первые резцы. Из-за этого коренные начали искать альтернативный путь наружу и выросли один перед другим. Особого внимания я этому не предавал, родители постоянно говорили, что это моя особенность. По мере взросления я все больше уделял этому внимание и понимал, что это некрасиво. При улыбке я старался поворачиваться к людям под определенным углом, чтобы они не увидели тот ужас, что был у меня в ротовой полости. Так я прожил до 27 лет.


К этому времени я окончательно осознал, что это нужно, а тем более можно исправить. Вопрос был в том, с чего начать: с носа или с зубов. Выбор пал на зубы. Собрав определенную сумму денег, я отправился по консультациям к врачам-ортодонтам. Прикинув все рекомендации, сроки и стоимость в каждом варианте, выбор пал на сеть клиник Все свои.


Перед началом работы с ортодонтом обязательным требованием было полное обследование зубов у стоматолога-терапевта и у стоматолога-ортопеда. Терапевт нашел несколько дырок, которые нужно было залечить. Ортопед строго рекомендовал удалить все восьмерки.


С двумя восьмерками проблем не возникло. Их удаление прошло без проблем. Никакого сожаления из-за их потери я тоже не испытал. Третья восьмерка, правая нижняя была самой адской. Она не прорезалась и лежала боком. требовалась операция. Четвертой восьмерки не было. Совсем.


Перед удалением третьей восьмерки вкололи наркоз и началось. Разрез десны, долбление кости, выковыривание зуба, зашивание, дренаж. После операции наркоз перестал действовать примерно через пол часа. И начался ад. Боль была сильной, постоянной. Лицо с правой стороны опухло. В таком состоянии я находился неделю. Потом боль прошла, швы зажили, опухлость спала. Началась работа с ортодонтом.


Моим врачом была Наталья Журавская. Мне не пришлось носить дополнительные аппараты по расширению челюсти. Брекеты были установлены системы Damon.


Лечение проходило в три этапа, которые отличались лишь толщиной дуги, продетой через брекеты. После наклейки брекетов на зубы была установлена самая тонкая дуга. Боль началась примерно через час. Болели абсолютно все зубы. Но прошло через неделю. Дальше никаких неприятных ощущений не было. Но стало заметно, что прикус начал меняться, зубы начали двигаться. Ничего особенного в ходе лечения не происходило, но раз в 5 месяцев дугу меняли на более толстую. Боль возвращалась, но проходила через неделю.


В общем лечение длилось 14 месяцев. Потом брекеты сняли, поставили ретейнер и отправили радоваться жизни. Но хватит писанины, смотрите фото.


До:

Продолжение поста «Когда пластика действительно оправдана» Ринопластика, Нос, Пластическая хирургия, Ортодонтия, Зубы, Лечение, Стоматология, Операция, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Когда пластика действительно оправдана» Ринопластика, Нос, Пластическая хирургия, Ортодонтия, Зубы, Лечение, Стоматология, Операция, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Когда пластика действительно оправдана» Ринопластика, Нос, Пластическая хирургия, Ортодонтия, Зубы, Лечение, Стоматология, Операция, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Когда пластика действительно оправдана» Ринопластика, Нос, Пластическая хирургия, Ортодонтия, Зубы, Лечение, Стоматология, Операция, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост

После:

Продолжение поста «Когда пластика действительно оправдана» Ринопластика, Нос, Пластическая хирургия, Ортодонтия, Зубы, Лечение, Стоматология, Операция, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Когда пластика действительно оправдана» Ринопластика, Нос, Пластическая хирургия, Ортодонтия, Зубы, Лечение, Стоматология, Операция, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Когда пластика действительно оправдана» Ринопластика, Нос, Пластическая хирургия, Ортодонтия, Зубы, Лечение, Стоматология, Операция, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Когда пластика действительно оправдана» Ринопластика, Нос, Пластическая хирургия, Ортодонтия, Зубы, Лечение, Стоматология, Операция, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост

По началу напрягало то, что десна над одним резцом выше, чем над другим. Однако это чувство было подавлено. Все таки весь ужас остался в прошлом и больше не вернется. После лечения приходилось на ночь надевать капы, чтобы зубы не уехали в прежнее положение. Через три года капы сломались, но зубы никуда не уехали, хотя даже с капами их положение изменилось, судя по внутренним ощущениям. С тех пор прошло 10 лет. Сейчас я выгляжу так:

Продолжение поста «Когда пластика действительно оправдана» Ринопластика, Нос, Пластическая хирургия, Ортодонтия, Зубы, Лечение, Стоматология, Операция, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Когда пластика действительно оправдана» Ринопластика, Нос, Пластическая хирургия, Ортодонтия, Зубы, Лечение, Стоматология, Операция, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Когда пластика действительно оправдана» Ринопластика, Нос, Пластическая хирургия, Ортодонтия, Зубы, Лечение, Стоматология, Операция, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост

Мне 37, у меня жена, старшая дочка и младший сын. У меня все хорошо, я живу в тепле, в светле.


В заключение хочу сказать всем сомневающимся: Не сомневайтесь. Не бойтесь исправить свои недостатки. Если думаете, что с брекетами на вас будут косо смотреть - не будут. Ни один из моих знакомых мне не сказал "Фу, лошара с брекетами". Наоборот, все поддерживали и говорили, что это правильный шаг.


Сейчас единственное, что об этом напоминает - это ретейнеры, который был установлены сразу после снятия брекетов. Больше никаких внешних изменений я не делал. Размер и радиус кривизны всех остальных органов меня полностью устраивал.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются