Продолжение поста «Княжеский перстень»

- Я так рад, Серега! Ты просто молодец! - закричал Толик, в восторге набросившись на товарища.
- Осторожней, на ногах еле стою, - улыбаясь, отмахивался от объятий Сергей.
- Как ты его бросил! Потрясающе! У меня сердце чуть не выскочило, когда он меч у тебя выбил! Ну, ты дал! Теперь нам ничего не страшно! - не уставал восклицать Толик. - Теперь мы...
- А что за села князь обещал? - спросил Сергей. Теперь он не смущался своей "непроходимости" в вопросах истории и, вполуха слушая объяснения Толика про оброк и землевладение, думал: "Ничего, что я институтов не кончал, зато вот, в боярах хожу! Ничего, жить можно и здесь. А если не суждено нам вернуться... Нет, вернуться надо, надо постараться вернуться!"
- Слушай, Толик, - сказал он, - надо князя упросить, чтобы он нас в Ярославль отпустил. Надо попробовать выбраться отсюда! Мы должны попробовать!
- Конечно, Серега, упросим!
Миновали несколько дней, а друзья так и не увидели князя Василия Васильевича. Говорили, что он срочно уехал с великим князем, а куда - Бог весть...
Сергей и Толик жили в его доме в центре Москвы, ели-пили вдоволь и бесцельно шатались по улицам. Чтобы себя занять, Толик рассказывал Сергею все, что знал о древней Руси, Сергей, в свою очередь, показывало Толе хитрые приемы из арсенала разведчика.
Князь явился неожиданно, и с ним пришла тревога. Челядь переговаривалась вполголоса, женщины охали, закрывая ладонями печальные и растерянные лица. Василий Васильевич сам пришел к ним:
- Худые вести, боярин. Собирайся, поедешь со мной в Ярославль. Будем кметов собирать.
- А что случилось? - спросил Толик и прикусил язык - он снова встрял в разговор без спроса. Но князь не обратил на это внимания:
- Война, отрок! Мамай вступил в землю рязанскую, сказывают, идет на Москву. Великий князь велел войско собирать. Утром едем в Ярославль.
Толик понял, что значат его слова. Куликовская битва! 1380 год! Теперь он точно знал время, в которое попали! Значит, скоро случится одно из величайших событий в русской истории - битва на Куликовом поле, и конец власти монгольских ханов!
Толик почувствовал необычайное волнение. Он может сам, своими глазами увидеть великую битву и даже участвовать в ней! Да в моем сереньком времени за всю жизнь не выпадет такого шанса постоять за Русь, остановить нашествие, сражаться и победить!
Князь ушел, и Сергей тронул Толика за рукав:
- Ты чего такой радостный? Надо еще это место найти, тогда и радоваться будем.
- Да я не по этому поводу.
- А по какому? Войне, что ли, обрадовался?
- Я понял, в какой год мы попали!
- Да не пофигу теперь? Мы едем в Ярославль - вот что главное!
Толик обиделся и промолчал. Нет, какой все-таки Сергей... Дальше своего носа не видит, да и не желает...
Едва проснувшись, они сели на приготовленных дворовыми коней и помчались в Ярославль. Сергей уже привык к верховой езде, и держался гораздо уверенней, как и подобало знатному челядину. Князь Василий Васильевич за всю дорогу до вотчины не проронил ни слова. Толику казалось: он понимает его тревогу, ведь от исхода битвы зависела судьба Руси, судьба его народа. Даже зная исход наперед, Толик всем сердцем проникся важностью наступающего момента...
Весть о войне с Мамаем летела быстрее, чем скакали великокняжеские гонцы. Наутро у княжеского двора собрались первые ратники, и Василий Васильевич велел оповестить все села и верви, призывая всех, кто мог держать оружие и хотел стоять за веру и Русь...
Ополчение росло. Смерды выводили лошадей, угрюмый бородатый ключник выдавал княжеским воинам оружие.
Не у всякого ополченца было оружие, многие приходили с тем, что могли найти в крестьянском хозяйстве: с топорами, вилами, рогатинами для охоты на медведя, самодельными щитами, не говоря уже о доспехах. Зато воины князя были как на подбор: в шлемах, в кольчугах, или в крепком кожаном доспехе, у каждого на бедре меч, в руке копье, к седлу приторочен круглый, либо миндалевидный щит. Были и лучники, которых Толик рассматривал с особенным восхищением - с детства обожал Робина Гуда. Вскоре он сошелся с одним и учился стрелять в старый, набитый соломой мешок в углу княжеского двора.
- Как руки-то держишь? - шпынял Толика наставник по имени Векша. - Сколько уж говорю: не прижимай локоть! А кисть где? Коли так стрелять будешь, то только в эту баньку сможешь попасть, и то шагов с пяти, не боле...
Толик усердно выправлял кисть и локоть, мускулы ныли от напряжения, пальцы отбила тетива, но он старательно пристреливался к мишени...
- Учишься, отрок? - спросил князь, внезапно явившись рядом. Толик опустил лук и, не забыв поклониться, выдохнул:
- Учусь.
- Добро. Хочешь на татар идти?
- Хочу! - выпалил Толик и улыбнулся.
- Добро. Но сперва спроси соизволения у дяди своего! - назидательно сказал князь и, повернувшись, ушел.
- Дядя, - процедил сквозь зубы Толик. - Про тебя я и забыл...
Он вытер пот, отдал лук Векше и отправился на поиски Сергея.
Толик нашел его в горнице для дружинников. Сергей сидел на лавке, опершись локтями о колени, и подперев кулаками щеки, задумчиво и печально насвистывал "Тореадор, смелее в бой". Видеть его в таком состоянии Толику было непривычно.
- А, Толян, - обрадовался боярин. - Садись-ка сюда. Слушай, надо делать ноги, да поскорее. Время для этого самое подходящее! Пока эта буча заваривается, в суматохе нас никто и не заметит. Кони есть, возьмем жратвы, рванем в лес и будем искать!
- Я не поеду.
- Чего?! - изумленно спросил Сергей. Он опустил руки и, выпрямившись, взглянул на студента.
- Я не поеду, Сергей, - твердо повторил Толик.
- Как это не поедешь? Почему?!
- Потому что я хочу видеть битву. Я поеду с князем.
- Ты что, больной?
- Нет, я здоровый, - серьезно ответил Толик.
- Это пока, а скоро станешь трупом! - нахмурившись, произнес Сергей. - Тебе этого очень хочется? Тебе жить надоело?
- Я хочу увидеть Куликовскую битву, Серега, увидеть, как наши победят! Я даже из лука стрелять научился!
- Видел я, как ты стреляешь, - усмехнулся Сергей. - Да ты представляешь, что с тобой может случиться? - Сергей огляделся и заговорил яростным шепотом. - Куда татары твой лук тебе засунут, представляешь? Вояка! Мать твою! Битву он посмотреть хочет! "Шайбу, шайбу" покричать! А там будет не футбол, там головы рубить будут...
Он замолчал, глядя на нахохлившегося Толика.
- Ты посмотри вокруг, Сергей! - горячо запротестовал Толя. - Видишь, как люди идут на битву? Ты думаешь, все они умеют сражаться? И ведь все равно разобьют Мамая! Посмотри на их лица! Это же просветление какое-то, вера! Они за будущее идут сражаться! За наше с тобой будущее! Двести лет рабства было, понимаешь!
- Да какая разница! Битву-то они выиграют и без тебя, сам говорил! Не мели ерунды, и поедем в лес! Ну?
- Я не поеду! - тихо, но твердо произнес Толик. - Я был о тебе лучшего мнения, Сергей. Сколько ты мне говорил о Родине, помнишь? А это все - не Родина, не Русь? Ты же сам говорил: тут Россия, и там ? Россия... Выходит, трепался ты только?
Сергей внимательно посмотрел на Толю. Студент поежился под жестоким взглядом друга, но выдержал и глаз не отвел.
- Ты это серьезно? - спросил Сергей.
- Да.
- Ты хоть знаешь, что такое война? - тихо и проникновенно спросил водитель.
- Знаю.
- Да не по книжкам!
- Не по книжкам. Мне дед рассказывал. Я понимаю, что не игрушки!
- Понимает он, - проговорил Сергей. - Думает, что понимает... Поиграться захотелось... Ну, ладно, уговорил. Поеду с тобой, Робин Гуд.
- Спасибо, дядя, - повеселел Толик, - без твоего отеческого благословения князь не отпустил бы.
- Вот оно как? Жаль, не знал. А почему вдруг "дядя"?
- Так князь тебя моим дядей считает. Ты же, наверно, ему и сказал.
- Не помню. Это когда мы с ним пили, наверно...

10

Князь Василий Васильевич долго не собирался: уже через два дня все ополченцы, собравшиеся в Ярославле, выступили из города, продвигаясь к Москве. По дороге к отряду присоединялись новые и новые воины, Толику казалось: вся Русь собирается на битву с монголами.
Отряд миновал Ростов и двигался далее, через Переяславль и Дмитров на Москву. Как положено боярину, Сергей ехал на коне, Толик шел пешком за телегой с оружием, отчаянно завидуя товарищу, которого экипировали на славу: шлем, круглый щит, кольчуга и меч...
На одном из привалов Толик попросил примерить кольчугу.
- Хорошо, что я на коне, а то не знаю, как таскал бы это железо, - проговорил Сергей, стаскивая с себя кольчугу. Толик с благоговением облачился в доспех.
- Класс! - выдохнул он, ощупывая себя со всех сторон. Кольчуга была великовата, но Толик восторженно гладил себя по металлической груди.
- Я так думаю, тебе надо щит и меч для полного удовлетворения, - с усмешкой сказал Сергей. Толик кивнул, не замечая сарказма приятеля. В его руках настоящее, древнее оружие!
Он неприятно удивился тяжести, которой вдруг налились ноги и плечи. Деревянный щит был довольно тяжел, про меч и говорить не приходилось, а ведь в бою этим мечом нужно еще и размахивать!
- Ну как, студент, здорово? - усмехнулся Сергей. - Как оно?
- Офигенно! Да уж, не так легко, как кажется, - признал Толик, - но все равно классно!
Через несколько дней ярославская рать пришла в Москву. Толик и Сергей не узнавали столицу: улицы запружены воинами и ополченцами, все говорят о предстоящей битве и готовятся биться насмерть. В церквях звонили колокола, и через открытые двери слышалось пение молебнов. Никогда в жизни своей Толик не видел и не ощущал ничего подобного. Даже в воздухе чувствовался дух веры и свободы и, вдыхая его, власть и народ слились, как единое целое. Москвичи ободряли, обнимали и осеняли крестным знамением идущих через город воинов, совали в дорогу хлеб и одежду. Женщины плакали, провожая детей, мужей и отцов. А звон оружия и топот многочисленной конницы едва не заглушал торжественные крики горожан. Тысячи и тысячи двигались на юг - и это было еще не все войско! Толик и Сергей узнали, что возле Коломны к рати присоединятся дружины князей Полоцких и Брянских, что Мамай давно стоит за Доном, не решаясь идти вперед.
- Ждет Ягайлу, - пояснял товарищу Толик. - А Ягайла то ли не успел, то ли не хотел успеть. Возможно, собирался выждать и посмотреть, чья возьмет. Но нам это только на руку...
Огромные массы воинов двигались медленно. Пестрая, отливающая металлом, многоголосая колонна растянулась на километры. Дни шли, наступала осень, и утром Толик замерзал даже у костра. До сих пор ему было странно и непривычно видеть дороги без асфальта и столбов электропередач, топившиеся по-черному дома и однообразную одежду русичей. И вроде читал много книг - но все равно смотрел с изумлением. Это - мои предки? Это - наша Русь?
Сергей молчал больше обыкновенного и, судя по виду, не разделял восторгов Толика. И все равно каждый привал студент старательно упражнялся с луком, вспоминая уроки Векши, и, надо сказать, получалось все лучше и лучше, а стрелы летели точнее и дальше. Но и этого было мало, и Толик подошел к Сергею и попросил, чтобы тот достал для него меч. Лук луком, а дойдет до рукопашной?
- Зачем тебе меч? - тихо спросил Сергей.
- Мало ли что, - сказал Толик, пожимая плечами. - Вдруг сражаться придется?
- А толку? Я и сам им не владею, и тебя не научу.
- Здесь много воинов, научат!
- Нет! - отрезал Сергей.
- Ну, достань хоть бы кинжал! - взмолился Толик.
- Еще порежешься...
Толик понял: Сергей помогать не станет. Можно попросить князя Василия Васильевича, да где его найдешь среди толп ратников?
После этого случая они с Сергеем стали мало говорить, разве что спали вместе и держались рядом, чтобы не потерять друг друга среди тысяч воинов.
Войско приближалось к Дону. По прикидкам Толика, до битвы оставались считанные дни...
Однажды Сергей сам подошел к Толику:
- Ну что, не передумал? - спросил он. - Может, вернемся?
- Нет уж, - упрямо ответил Толик, - решили, так решили! - но в голосе уже не было прежней уверенности.
- А если наш отряд вперед поставят? - спросил Сергей. Толик не ответил, но понял, что в этом случае он может не выдержать и, быть может, позорно побежит еще до начала битвы. Воодушевление, остававшееся с ним на протяжении многих дней похода, ослабевало, сменяясь думами о жизни и смерти. Толик смотрел на людей - и не мог понять, почему так спокойно и уверенно идут они навстречу смерти? Толик знал, что они победят, но боялся больше их! А ведь они-то не знали исхода! И не знали, какой ценой достанется победа...
На следующий день Толик сам подошел к Сергею и, присев рядом, потупил глаза и признался:
- Серега, я боюсь. Представляешь, большая часть из них умрет, особенно эти простые ратники! Я не могу смотреть им в глаза. Мне стыдно, что я боюсь, а они - нет.
- Толян, я же говорил, война - не игрушки! А впрочем, знаешь, подумай: все они давно умерли. Все эти люди, и татары тоже - ходячие мертвецы. Ведь это все уже было, Толян, б-ы-л-о! А мы есть и будем, если не дадим мертвецам ухлопать нас из-за твоей глупой затеи!
Толик вздохнул. Сергей пристально посмотрел на него:
- Я воевал, Толик, случалось всякое... Но я не хочу убивать даже мертвецов! Говорят, татары триста лет Россию гнули... Да мне плевать, меня-то не трогали! И тебя тоже! Не наше это время, и проблемы не наши.
- Но мы ведь тоже русские, - запротестовал Толик.
- Хорошо. Давай представим, что ты будешь делать в бою? Постреливать из лука, наслаждаясь панорамой битвы? Не думаю, что будет так просто! Это тебе не кино "Александр Невский"! Тут по-настоящему черепа проламывать будут! Ты в морге хоть раз был? Нет? Ну, о чем еще с тобой говорить? Здесь ведь не Вторая Мировая, не будет окопов и укрытий. Выйдешь в поле и будешь стоять и сражаться лицом к лицу. И либо ты проткнешь его мечом, либо он тебя! Другого не дано! Это страшно, Толик, я знаю, как это страшно!
Толик молчал. Только сейчас он понял, как ошибался. "Как же я глуп, - подумал он, - даже Поле Сергея с литовцем не научило меня. Серега прав: нечего здесь делать, мы и так еле выжили, так чего еще в бой лезть? Битву увидеть захотелось! Кретин! А если поставит нас Великий князь в передовой полк, из которого, как писали летописцы, вообще никто не выжил, что тогда? О чем я думал, вернее сказать, чем?"
- Мы имеем такие же шансы умереть, как и они, - сказал Сергей, - но они знают, за что сражаются, и готовы умереть, а ты? У них есть вера и воля князя, а у тебя что?
- Поехали обратно... - еле слышно проговорил Толик.
- Наконец-то, - довольно проворчал приятель. - Все-таки образование ни черта ума не прибавляет... Я еще в Москве знал, что так и будет. Давай, залезай на коня... И пойми: мы за свое время отвечать должны, Толик, а с этим и без нас разберутся!

11

Назад даже конь скакал веселее, словно бы зная, от какой беды уносит он хозяев. Толик и Сергей почти не разговаривали. Толя думал, удастся ли найти то место, с которого начались их приключения. А найдя его - сумеют ли вернуться обратно?
Они миновали обозы, двигавшиеся вослед за московским войском, и остались на дороге одни. Редкий всадник нагонял их на истоптанной тысячами ног дороге. Толик не мог смотреть в глаза встречным пахарям, старикам и двигавшимся на юг запоздавшим ратникам. Он чувствовал себя предателем и бежавшим с войны трусом. А Сергей, как ни в чем не бывало, гнал коня вперед. Завидя большой отряд, они съезжали с дороги, чтобы избежать неприятных вопросов. Несколько раз сбивались с дороги, но смерды охотно указывали им путь, и до Москвы приятели добрались быстро.
В желудках давно было пусто, и Сергей продал на рынке кольчугу со шлемом, посчитав, что это железо им больше не понадобится. В ценах они не разбирались, и Толик сильно подозревал, что их обманули, но - не все ли равно? Сейчас они поставили на карту все - стоит ли мелочиться?
- Жаль, "Макдональдса" нет, - вздохнул Сергей.
- Еще не открыли, - грустно пошутил Толя. - Я бы и от обыкновенной пирожковой не отказался.
На рынке они, не торгуясь, купили хлеба, мяса и яиц, привязали к седлу плетеный туесок с квасом.
Меч по настоянию Толика Сергей оставил - мало ли что может случиться? Война... К тому же человек с мечом всегда заставляет с собой считаться.
Их конь сильно устал. На том же рынке Сергей сумел обменять его на свежего, и через день они были в Ярославле.
В город заезжать не стали, опасаясь неприятных расспросов, и объехали стороной.
- Как ни крути, мы дезертиры, Толян, - сказал Сергей. - И лучше никому на глаза не попадаться. Особенно тем, кто видел нас раньше.
Толик не спорил. Чем ближе они были к цели, тем страшней становилось. Страшно заглянуть за занавес, зная, что за ним может оказаться...
- Вот эта дорога! - воскликнул Сергей. - Толян, видишь?
Оглянувшись, Толик увидел стены и башни Ярославля - картину, которую не забудет до самой смерти.
- Да, кажется, тут нас остановили дружинники...
- Теперь надо вспомнить, как долго мы сюда шли.
- Тогда слезем с коня, - предложил Толик. - Мы ведь шли пешком, на коне расстояние покажется другим.
- Верно мыслишь, студент.
Они спешились, коня повели в поводу. День шел к концу. Лес неприветливо тянул колючие разлапистые ветки к путникам, размытые дождями корни цеплялись за ноги...
- А где-то здесь на нас те психи напали, помнишь?
- Еще бы не помнить! Ты их кистень в лес зашвырнул. Вот бы найти - тогда бы точно нашли это место.
- Где ж его здесь найдешь? Будем до зимы по кустам шариться. Ночь уже скоро. Надо ночевать где-нибудь, а с утра искать. Для нас обратной дороги нет.
Толик молча кивнул. Они поставили на карту все и, если не смогут вернуться в свое время, нужно отсюда уходить. Дезертиров во все времена не жаловали, и попадаться на глаза князю Василию Васильевичу не стоило. Куда же идти, горько размышлял Толик, в Литву? А если с тем Мечиславом встретимся? Хоть к Последнему морю иди... И перед глазами вспыхнула картина: они с Сергеем пробираются в Европу, видят средневековую Германию, Францию, Англию! А еще можно отплыть за море и увидеть Константинополь, Египет, Иерусалим! Со своими знаниями они могут открыть Америку, даже оставить след в истории! Но больше всего Толику хотелось домой.
Вечерело. Лесная дорога выглядела так однообразно, что ни Сергей ни Толик не могли сказать, где они вышли из леса.
- Может здесь, а может, не здесь! - Сергей выхватил меч и в сердцах изрубил ближайший куст. - Твою мать! Как нам выбраться отсюда!?
Он воткнул меч в землю и опустился на траву. Толик, в отличие от Сергея, пока держал себя в руках, но удовольствия от осознания этого не было.
- Толя, ты чувствуешь, что все здесь чужое, не наше? Даже эти деревья, этот лес не такой, как у нас...
Толик чувствовал. И знал: устройся они здесь, как бояре, даже как цари - чувство чужеродности будет заживо пожирать их. Зная то, чего не знает здесь ни один человек, они, скорее всего, сойдут с ума. Сейчас мы держимся друг за друга, общаемся и понимаем с полуслова, но, случись мне остаться одному, и этот мир раздавит, сомнет и расплющит меня...
- Чувствую, Серега.
Да, легче быть за тысячу километров, чем за тысячу лет...
- Ничего, Серега, - сказал он, - мы точно помним, что вышли из леса с этой стороны. Уже легче искать. Давай лучше найдем, где спать, а завтра засветло начнем.
- Ладно, Толян, - похоже, Сергею стало стыдно за проявление слабости, он встал на ноги и засунул меч в ножны. - Ты прав. Начнем искать утром.


Окончание следует...

Лига авторов

272 поста1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.