Ответ на пост «Хочу научиться играть в шахматы»

Тут даже ответ не на сам пост, а на один из комментариев, когда ТС, пытался научить один из игроков с рейтингом на личессе в районе 1250. Играющие поймут. А когда я указал ему на некоторые неправильности в его словах, он раскричался, разматюкался и скинул мне ссылки на несколько его партий, мол повтори его сложнейшие комбинации.

Вот я и решил посмотреть, ужаснуться своей бездарности в шахматах... К слову один из моих учеников на днях в 10 лет выполнил норму 3 спортивного разряда.

Итак, давайте разбирать. Раз уж комментатор нам любезно предоставил свои партии.

https://lichess.org/hTU4yPmm

Комментатор играл белыми.

Во-первых, королевский гамбит, да на детском уровне мои ученики его играют, но потом от него необходимо отходить. Не играют этот дебют на высоких уровнях, ибо есть очень мощное опровержение со стороны черных. Теперь по ходам, я конечно каждый ход разбирать не буду, только ключевые моменты

5. а3? - ход в дебюте крайней пешкой без необходимости - ошибка, где Вы теряете темп.

Ответ на пост «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

7. d3 - сильнее и правильнее d4, чтобы захватить центр и поставить там 2 пешки, раз соперник за центр не борется.

Ответ на пост «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

10. Се3?? - ну откровенный зевок слона, повезло, что соперник не заметил.

Ответ на пост «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

18. Фf5 - Вы предлагаете размен ферзей и переход в эндшпиль, имея при это меньше пространства, минус пешка, которую Вы пожертвовав в самом начале к 18 ходу так и не отыграли, да и при этом размене Вы еще одну пешку потеряете, т.к. защитить пешку, которая потом станет на f5 не сможете.

Ответ на пост «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

А вилка на 24 ходу, которую Вы нашли - это конечно здорово, но все предыдущие ходы соперника были ужасно слабые. Если бы на 21 ходу соперник не сходил слоном, а взял hg вскрыв линию h - то по это линии двумя ладьями Ваша позиция продавливалась на раз.

Ответ на пост «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

При этом давайте обратим внимание на время у белых 08:18 и 24 хода, т.е. в среднем 4 секунды на ход, из которых 1,5 чтобы перетащить фигуру, значит на размышление около 2,5 секунд. Да понятно, что рапид, но тем не менее на раздумье надо тратить чуть больше времени.

27. Ле6 - предлагаете размен ладей, только как и все любители, Вы не учитываете, что соперник брать не обязан и отдаете пешку. Понятно, что у Вас лишняя ладья, но тем не менее раздавать за бесплатно пешки - это зевок.

Ответ на пост «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

резюмируем

Партия откровенно говоря слабая - 5 достаточно грубых ошибок.