Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «Как я пошел по контракту на СВО» 3

"Поспали" в той ленинской комнате примерно еще часа два. Заходит офицер: Привет, вы кто?
Мы рассказываем, кто и откуда. Он удивился, поматерился и ушел. Через минут 20 возвращается, говорит: Честно - я не знаю, куда вас. То подразделение забито, это забито. Из того нет сейчас командира, он в полях, из того - тоже нет, он уехал. Сейчас придет санинструктор, поговорит с вами.
Приходит еще мужик. Он старший по обучению военных медиков, зовет всех к себе. Нужны все: водители машин, врачи, санитары, группы прикрытия...
Разговоров было много, приходили еще люди. Нескольких забрали в "группу обеспечения", они ушли. (Кто в курсе, расскажите, чем занимается "группа обеспечения"?) Большинство из нас пошли в группу санитаров. В том числе водителями медицинских машин. Даже если ты не имеешь никакого отношения к медицине, то обещали всему научить до мелочей. Да и работа санитара заключается в том, чтоб доползти до раненого, оказать ему минимальную помощь и дотащить до санитарной машины, которая уже отвезет его в нормальную санчасть. Жопа в том, что это почти всегда происходит под огнем и машина может стоять в километре и дальше. Санитар не столько врач, сколько солдат, который тащит раненого и еще часто отстреливается одновременно. На том пока и порешили, записали и записали. Учитывая, что все командиры хором говорят, что все эти назначения временные! Еще всё переиграется и конкретно всё будет понятно только к концу обучения. Отвели нас на 4 этаж, разбросали по "кубрикам" и показали спальные места. Выдали бельё.

Продолжение поста «Как я пошел по контракту на СВО» 3 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Потом ничего интересного. Пинали хуи, обед, ужин, ночь, завтрак. "Старослужащие" получили утром оружие, РПГ и убыли на полигон, мы остались. Кто-то из наших пересекся с лейтенантом и внезапно узнал, что он зачислен в минометчики. Мне стало интересно, пошел сам в канцелярию узнать свои перспективы. Называю свои ФИО и узнаю (внезапно), что я "командир хх минометного взвода"! Упасть не встать. Кто и когда собирался мне об этом сообщить? А если бы я сам не пошел? Все эти мои телодвижения вызвали другие телодвижение - собирание шмурдяка и переселение с 4 этажа на 2, где у минометчиков своя тусовка с блэкджеком и клюшками.

Когда пришло время спать, то началась очередная движуха. Самое интересное происходит по ночам. Срочно всем, кто еще не получил амуницию (включая нас, новых), пойти и получить. Именно в 12 ночи это актуально. Для этого надо найти нашего старшего, чтоб он всё это организовал. Он то пытается организовать, но только все остальные начальники бегают и хрен кого найдешь.
Через часа полтора нам выдали: бронежилет, каску, очки, перчатки, наколенники, налокотники, разгрузку (жилет и рюкзак). Барахла теперь столько, что не знаешь, куда это девать и как это унести. Но, если дадут автомат, то хоть завтра можно в бой. Еще только научиться воевать осталось. Завтра подъем в 5:30 и вперед на учебу!

Продолжение поста «Как я пошел по контракту на СВО» 3 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Утром после завтрака началась не учеба, а получение всего недополученного. А именно: противогаз, аптечка, котелок, фляжка, ложка, кружка. Потом еще саперную лопатку обещали подарить. Если ко всему остальному вопросов нет, то вот с противогазом вышло иронично ))

Продолжение поста «Как я пошел по контракту на СВО» 3 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Сейчас начинается интенсивная учеба и частых постов не будет. Времени нет, да и ничего интересного происходить не будет, скорее всего.

---------
Не много про ВЧ, где нахожусь. Часть огромная! Смотришь из окна четвертого этажа и до горизонта - вся земля воинской части. Включая полигоны, конечно. Много новой техники, не видел ни одной "ушатаной" машины. Очень много курсантов или кто они там. Молодые пацаны, но не срочники. Срочники отдельно, их тоже море. За российскую армию можно быть спокойным!

Мы, контрактники, не совсем армейской жизнью живем. Нет, армия конечно армия, но, например, мы не ходим строем. В ту же столовую можно взять и пойти в обеденное время, а не собираться отрядом. Не надо отдавать честь старшим по званию, с командирами можно разговаривать нормальным языком, как в гражданской жизни разговариваем. Можно, конечно, сказать "разрешите обратиться", вместо "можно спросить" и "так точно" вместо "да" )) В казарме форма одежды свободная, ходим в тапках и гражданском. На официальные построения, конечно, надо напяливать берцы, куртку, шапку. Но таких построений было только одно, пока что. Вечернего отбоя нет, можешь хоть всю ночь шляться. Спи, когда хочешь и есть время. Если что важное, то тебя разбудят. Утренний подъем есть, потому что завтрак и на учения.

Продолжение поста «Как я пошел по контракту на СВО» 3 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Казармы новые и современные. Этажи разбиты на "кубрики" по 8 человек. На каждый кубрик свой санузел, душ, сушилка и шкафы в коридоре для барахла. Везде двери, как в квартирах, нет этих общих открытых помещений, как раньше были. На каждом этаже стиральная машина (работает).
---------
PS.
Что надо взять с собой из дома. Только ленивый еще не написал в инете, "что надо взять с собой на сво". Пишу, что мне на самом деле пригодилось пока я только в учебке, это важно. Трусы и носки. Берите, потому что стирать-сушить заебетесь, а в чипке покупать дорого. Футболки/майки. Ходить в казарме, ну и под летнюю куртку, если что. Шлепки. Во первых ходить по казарме, во вторых мыться в душе. Мыльно-рыльное + расческа + полотенце. Ложка, вилка, чашка. Ну это понятно. Если жрёте у себя на месте, то чем жрать тот же дошик? Потом выдадут армейскую чашку-ложку, но это потом, а есть надо с первого дня. Сахар, чай, кофе по желанию. Салфетки сухие и влажные. Можно еще отдельно жопную бумажку, но можно и салфетками обойтись. Удлинитель(!) Самое важное, если не хотите остаться без связи. Розеток мало и они все заняты. Удлинитель можно самый короткий, но чем больше гнезд - тем лучше. Черный маркер подписать форму. Таблетки от головы, живота и так далее. Лейкопластырь, лучше рулонный. Сотрёте ноги в первый день, даже от одного взгляда на берцы. Щетка и крем для обуви. Зарядники и шнуры для смартфона. Часы. Можно самые дешевые, главное с подсветкой и водоустойчивые. Блок сигарет для курящих, зажигалки. В чипке может не быть, а бегать стрелять сигаретку у всех вокруг, не есть хорошо. Еды на 1-2 дня перекусить. Я взял колбасы в нарезке, хлеб, печенек и литр морса. Вполне хватило. Можно доширак взять, кипяток всегда можно найти. И это всё, что понадобилось.
Что еще взял, пока не пригодилось, но может пригодится там: пауербанк, кнопочный телефон, кроссовки, свои берцы. Буду еще докупать всякое, но это потом, уже ближе к отъезду туда.
Перед убытием из дома надевайте то, что не жалко выбросить. В учебке вы всё равно будете напяливать форменные вещи для выхода в ту же столовую, выезд на полигон, а "за ленту" свой модный пуховик и джинсы вы не потащите. Если есть камуфляжные летние штаны зеленого цвета, то возьмите. За лентой прокатит, наверно. Некоторые вообще целиком одеваются в свой камуфляж, но уже там.