Продолжение поста «Как я на Вайлдберризе работал»

Всем привет! В комментариях к первому посту многие спрашивали почему люди там работают при таких условиях? Я распишу плюсы, какими я и мои знакомые их видели, а также напишу ещё о внутренней кухне.

Сразу уточню, я рассказываю о работе сборщиком, преимущественно на блоке к4 (всего в Коледино 9 блоков)


Главный плюс это конечно свободный график, ты можешь придти когда хочешь, во сколько хочешь, и отработать по времени тоже сколько хочешь. Оплата там только сдельная, соответственно не работал - не заработал, правда периодически бывает что и работал - не заработал, но об этом я писал в первом посте.

И ещё инвентарь, если пришёл позже основного потока, взять ТСД, и особенно колёса ( грубо говоря телегу в которую собираешь товар и носишь с собой по этажам) бывает довольно проблематично. Когда я работал, люди которые приходили к обеду например, стояли и иногда ждали часами пока кто нибудь сдаст колёса. Кто-то не замарачивался и таскал коробку на верёвочке, так называемый тузик.

Из этого же исходит и много других, для кого-то, плюсов, например забухал человек на неделю, ему не надо не отпрашиваться, не брать больничный, он просто не выходит, по рассказам тех кто живёт в общагах (их в Подольске несколько вэбэшных) таких немало, как и нариков. Ну и.т.д.

Ещё у тебя нет начальства. Это как плюс так и минус. Минус потому что когда тебе нужна какая-то помощь в работе, ты её скорее всего не найдешь, если только ты не дружишь с кем-то из старших. Как один из примеров, раньше если ты находишь свою вещь, но она без штрих-кодов, как вэбэшных так и продавца, (вещи хранятся очень плохо) ты мог подойти к старшим инвента, и они убедившись что вещь твоя делали тебе баркод (штрих-код продавца) и ты пикнув его распечатывал шк (вэбэшный штрих-код, стикер). Теперь это дело запретили, как мне рассказывают, и сборщику приходится делать потеряшку, а вещь соответственно валяется и числится потерянной. Кстати там же на К4 сейчас собрали вещи с 30 рядов на четвёртом этаже (на местном сленге вешалки) просто в гофры, никак их не проведя по программе, и если сборщику достаётся волна (сборочный лист) с этих рядов, то конечно он их не находит, а по программе они числятся там. 30 рядов по 112 стелажей, представьте сколько это вещей. Такое происходит далеко не первый раз, и при мне такое было на втором и третьем этажах.

Ну и вывод денег. Когда я пришёл заработанное перечисляли раз в неделю по вторникам, автоматически. Потом тем, у кого был Тинькофф, дали возможность выводить на следующий за отработанным день, от 5000 правда. Сейчас можно выводить через трое суток после отработанного дня.

Больше плюсов я там если честно не вижу.

Немного о людях там работающих. Контингент там очень разный. Что по национальности, что по характеру. Берут всех, независимо вобще ни от чего как мне кажется. Когда заходишь на склад, первое время какой-то шок, огромное количество людей, все куда-то идут, что-то делают, грузчики носятся на электрических рохлях с привязанными к ним гофрами по 10-20 штук сразу. Такой огромный муравейник. Люди там кучкуются в основном по национальности: Буряты, Казахи (у них кстати самые крутые телеги, тюнингованные))), Кавказ ну и.т.д. У меня нет статистики сколько там условно нормальных, а сколько нет, потому что нормальных не видно сами понимаете. Но многие в голове реально детский сад, ходят с арбузами подмышками, до последнего не расходятся в узких проходах и прочая такая ересь. Сидят понтуются в курилке о том какие немерянные деньги они зарабатывают, и тут же на выходе у кофейных автоматов просят кого-то из знакомых купить им кофе. Драки на складе очень редки, за это сразу блокируют, поэтому конфликты в основном решают словами, из-за этого часто стоит какой-то ор то здесь, то там. Конфликты часты, особенно среди раскладчиков, они воюют за гофры с халявным товаром, в апреле даже до поножовщины дошло, без смертей к счастью. Не буду рассказывать кто кого, пост не об этом.

Текучка людей там огромная, очень многие услышав о больших деньгах едут сюда, но отработав один два дня, едут домой разочаровавшись. Чтобы вы понимали когда я пришёл в августе 2021 то номер бэйджика у меня был в начале 300 000, в апреле 2022 я уже видел бэйджики за 600 000. Но у меня там есть знакомые, у которых ещё пятизначные бэйджики, они там работают несколько лет, и им нормально, жалуются часто, но работают, но так не только на вб, даже по-моему скромному опыту.

Основное описал, на вопросы отвечу в комментариях. В комментариях к первому посту несколько человек обещались сами написать пост о своём опыте там, они что-нибудь дополнят.