Продолжение поста «Как определить есть ли ультразвук, инфразвук, в своей квартире, продолжение»

Как оказалось, опять ошибся. Хотя в прошлом посте, в комментариях я написал про неисправность звукового усилителя, это было не совсем правда. Усилитель был исправен, просто выведен на максимальную чувствительность и так реагировал на звук. Взял я датчик удара от автомобильной сигнализации и с помощью этого датчика поймал этот звук. Так как на датчике, звуковой сигнал преобразуется в переменный, из за работы микросхемы усилителя в режиме компаратора (LM324), то и сигнал воспроизводится соответственно в виде импульсов. Но с помощью программы "Спектрус" можно посмотреть из чего состоит этот сигнал, а так же определить местоположение его на потолке, по наиболее сильной амплитуде сигнала. В качестве приемника сигнала можно так же использовать радиоприемник или любой усилитель звукового сигнала.. При этом (по крайней мере в моем случае, на данный момент) электромагнитные помехи от рядом находящихся электроприборов, не мешают воспроизведению сигнала.

Источник сигнала располагался на данный момент, прямо над моей кровать, где я сплю. С этим же датчиком прогулялся по квартире, и только в ванной комнате был сигнал. Выходил на лестничную клетку, никакого сигнала нет.

Здесь я отключил пьезромикрофон, что бы проверить, может это наведенное напряжение, но нет, это звук. А телефон этого не записывает. Тот звук, что есть, это шумит алллюминиевая лента на потолке, сигнализатор уровня шума, когда эти сверху превышают некоторый предел звука.

А здесь я использую радиоприемник, как регистратор звуковой, наличия постороннего звука.

Можно пользоваться только датчиком удара, светодиодные индикаторы так же сигнализируют, просто со звуком как то понятнее. И, радиоприемник воспроизводит наиболее "громкие " сигналы, а индикаторы, вообще все, которые пробились через пьезомикрофон. На простой звук пьезомикрофон не реагирует. Сьем сигнала, с датчика удара, осуществлял с базы выходного транзистора, так как осциллограф имеет низкое входное сопротивление, пришлось поставить развязывающие конденсаторы, а радиоприемник и так нормально работал.

А здесь, программа "спектрус" показывает, какие частоты идут с потолка и указывает, по максимальной  амплитуде, местоположение источника сигнала.

К сожалению пикабу не хочет загружать этот файл, ругается, что не соответствует ширина к высоте., так что се ляви.