Продолжение поста «Из VK. Бомбит не много, просто давно накипало...»

https://vk.com/wall88481070_2538

Компьютер есть почти в каждом доме. Или пост о том, что и как можно на нем делать с пользой для образования, творчества, общения и безопасности. Ч2. Общение.

Я не совсем «общителен» в сети, именно в плане разговора, письменно или через средства типа Дискорд. Время и Дети, что днем шумят, мешая, а ночью — нежелание шуметь от меня, вот та причина всего этого.

Но, само собой —в текущих реалиях общаться проще в интернете, чем вживую. Подростки стесняются подойти и заговорить, но при этом маты, когда якобы не слышно — есть, и совсем без стеснения. Но это так, лирика…

Взрослое поколение — или не умеют в инет, или бояться общаться «в живую», с целью не нарушать и свой, и чужой покой. Вплоть до игнорирования просьб о помощи, что тоже есть общение. Забыл вставить в «безопасность»…

Но последнее время —все это поменяло, и можно не особо напоминать о удаленке, вебкаме, и прочих радостях домоседского общения. И ходить на улицу, бывает — не надо — для этого все есть. Но человек — социальное существо, и никакой компьютер не способен заменить тепла живого общения, с помощью технологий которое — можно только организовать, не выходя из дома.

От встречи и знакомства в играх, и тематических, по интересам, сообществах — до специальных сайтов знакомств. От чатов, до подобранных по возрасту и положению — партнеров, с возможным «продлением» отношений уже как семья. Другие виды такого общения и трогать не стоит — ими и так уже переполнен интернет. Но они все есть.

Рассмотрим все же деловое и потребительское общение, и общение с далекими родственниками. Через Скайп, и прочие другие программы. Еще сюда недавно стали относить консультации всех видов — от сервиса доставки, и до фактической медпомощи — тоже через экран монитора, или смартфона. И даже операций в реальном времени.

Текстовые чаты. Их настолько много, и они все и разные, и работают в разных сферах, от техподдержки провайдера, до соцсетей, и ботов всех мастей и раскрасок. Часто совмещены в один сервис с видео, но это — потом.

Скайп, текстом. Я им пользовался не так много, а потом перешел на более «свежие» его приемники. Кроме телеграмма — там как было, так и остается много «мусора», но пришлось установить на комп и его —искать «пиратки» всякого, для экономии денег и нервов.

Вайбер. Да, его, оказывается, можно поставить на компьютер, и использовать параллельно с мобильной версией. Удобно, когда куча мобилок на столе, и неизвестно, какая пищит. А еще для людей с проблемами зрения — шрифт и кнопки клавиатуры сильно больше сенсорного ввода смарта.

Телеграмм. Самое крупное собрание чатов, каналов и публикаций всея руси. И им надо учиться пользоваться правильно.

Ютуб. Точнее, все подобные сервисы, но пока в разрезе именно что чата на стримах , и комментариев под видео. Твич, и все такое… Хотя западные программы, как и аккаунты — могут быть недоступны. А многие каналы, как в дискорде — сервера — бывают только текстовые.

Соцсети. VK испытывает новый рост популярности у молодежи, ОК — все также заселен теми, кому «за», ТИКТОК — хм… рассадник 99,9% бессмысленного контента, на мой взгляд. Но маски прикольные.

Пикабу. Я на нем три месяца, и по ощущению меня, как автора(если убрать тег «клубники» из постов) — это самое мирное и отзывчивое комьюнити, которое я нашел на просторах рунета. И еще пару сетей, но они уж слишком специфичные — от ремонта компов и техники, до авто. Для работы людей, что этим кормят свои семьи. Если они есть…

Все геймеры, и их окружение — сейчас там, в Дискорде. И на Твиче с Ютобом. И если вам неинтересно в игры играть, то узнать что-то новое, или просто поболтать, познакомиться, а потом встретиться — там, запросто.

Работа. Операторы колл и тех-центров меня поймут, и могут, и пишут — о своей работе, и программах для пк, для ее выполнения. Много, и громко — они нервные все. Работа такая. Как и журналистов с блогерами, писателями, и их сородичами «по перу».

И — царица инета, с лопатой денег и контента вообще — ЕЕ Величество РЕКЛАМА. Везде, всегда, всем. И новостные каналы тут далеко не на первом месте…

Я работал с парой сервисов, и то так, чисто посмотреть —там надо денег платить. Немного, если есть свой бизнес, и много — если их обоих еще нет, или только появился, и его надо двигать в массы.

Гугл. Сам все сделает, там только заполнить пару строчек параметров, и привязать сайт у метке на карте. Платим в сервис… и ждем. Звонков, отзывов, и прочего. Это — общение, с целью купить/продать товар. Выжить, как потребитель, или продавец, общаясь — проще.

Яндекс сервисы забыл!!! Но они настолько навязчивы при скачивании других программ от маил групп, и других, что и ставить я их не стал. Я еще — я забыл в «безопасность» вставить отсылку к облакам — для хранения важной инфы не на компе. Ай!

Список можно продолжить, но мы все же про «общение»… И тут на сцену выходят ОНИ — голосовые ассистенты!

Непопулярная у нас — Кортана от Майкрософт. Не пользовался, не знаю.

Сири от Эпл. У меня яблочной техники нет, как и денег на ее покупку, и потому — знаю только от друзей, у кого они есть, но… они их сами заработали… и делиться не хотят — семьи. Андроид — мое все.

Маруся от ВК. Ммм, есть, но… не пользовался. Не знаю.

Алекса от Амазон. Че за она — тоже не знаю. Знаю, что есть, и даже слышал ее где-то неподалеку…

Гугл Ассистент, вместе с телефонами что тащится в прошивках от гугла, или его сервисах. Мне не понравился — навязчивый и немного тупенький, для русских.

Есть еще от банков и провайдеров такие, но у меня, в Беларуси — не особо популярны. Или я такой древний…

Яндекс Алиса… мой кумир из мира цифровых личностей. Даже не смотря на платные сервисы. Даже не смотря на ее рекламу из каждой интернет-коробки — она русская, она все поймет, и простит. Но — не забудет об этом напомнить, если с ней начать спорить. А она может и не такое.

Особенно, мне, как многодетному папаше — зашла мысль, в момент нашей с женой неотложной занятости делами — включать им на смарт-телевизоре, с защитой экрана толстенной акриловой панелью (так как телик уже 3, 2 разбили) — Алису с детскими настройками, в параллель с алфавитами, песенками и мультиками, что и так идут 24/7, так как телик замурован у них в комнате.

На ноуте жены, моем и «запасном» компе — она… была. И я пугаюсь до сих пор, когда она начинает говорить, так как и у родни, и у еще пары знакомых — есть девочки с Именем Алиса, они упоминаются(и бывают в гостях) — и эта… помощник на них реагирует, когда не «спит». Я с ней болтал пару часов, настраивая под себя, и так не угомонился бы, если бы не пошел заставлять себя лечь спать. Как обычно —без телефона в руке, а с ним, но как часы и будильник на работу.

А для одинокого человека —она станет заменой живому общению, и даже может позвать на помощь.

Пока все, следующая статья — образование. Там… ппц. Увидимся в Сети!!!