Продолжение поста «Испания. Спустя 3 года жизни в эмиграции»

Пост продолжение, в котором отвечу на вопросы, комментарии и спорные нюансы на тему РАБОТЫ ))

Первое и самое важное, все регионы Испании по своему уникальны и они разные. Поэтому не нужно обобщать про всю Испанию когда вы говорите про Барселону. То, что творится в Барселоне творится только там. Каталония в целом это немного другой мир, клёвый, красивый богатый регион. Но вот Барселона это как дурак в семье. Например соседняя Жирона кардинально отличается от Барсы. Чистый, ухоженный город.

Второе, что я хочу отметить, что свое мнение про Испанию я соотношу с опытом который я получил в разных странах Европы. (около 20 стран) Например, по своему личному восприятию я бы не смог жить в Германии или Швейцарии.

Особой разницы восприятия страны не будет, прожил ли ты в Испании 3 года, 5 лет или 8. Но есть ньанс. Большинство живущих в Испании, да те же блогеры не выезжали из условного Мадрида на море, или из Барселоны в другие регионы. Ни разу. За 10 лет. Поэтому и мнение о стране достаточно узкое, в рамках своих окрестностей.

В самой Испании я не был только в двух регионах, в Галисии и Кантабрии. И я по сей день езжу и изучаю Испанию, и предпочтения отдаю маленьким городам и деревням.

Теперь о главном.

Работа. Говорят, в Испании работы нет. Но все приезжие где-то работают. Парадокс.

Я не очень понимаю фразу в Испании нет работы. У меня есть группы в тг по Испании и там постоянно что-то да предлагают, ищут работников.

Безработных наших соотечественников не встречал, все чем-то заняты. За исключением мамаш-блогерш. Ну у них там другой вайб и муд, им не надо работать.

Про айтишников все понятно, там не интересно. Как быть с другими? Если хочешь работать по своей специальности по высшему образованию- иди проходи омологацию дипломов, изучай язык и работай. Или обучайся снова, если твоя специальность не подходит под омологацию.

А вот теперь интересное. Если у тебя нет высшего образования, но ты потратил свою жизнь на изучение какого-то ремесла - то ты в Испании будешь второй после Бога.

Серьёзно. Моим дипломом юриста можно разжечь камин. А вот навык электрика, сантехника, плиточника, ремонтника электроники, сапожника, швеи, сварщика, каменщика и тд - это и есть твой карьер с золотом. Возьми лопату и копай.

В Севильи например центр города занят бутиками частных мастеров. Часовщики, портные, модельеры, изготовление ключей и тд. В Испании ремесленники это топ. Специалиста возьмут на работу. Но лучше второй вариант.

Объясню на примере наших соотечественников. Мастера бьюти сферы, повара, электрики, кузовщики, автомаляры, кондиционерщики, даже врачи, стоматологи просто все работают на себя у себя на дому. Потихоньку растут. Открывают фирмы, кафе, клиники и тд.

Мне понравился комментарий

Продолжение поста «Испания. Спустя 3 года жизни в эмиграции» Испания, Жизнь за границей, Эмиграция, Наши за рубежом, Личный опыт, Мнение, Европа, Иммиграция, Работа, Работа за границей, Длиннопост

Давайте разберём. Полиглот? Тут частным переводчиком можно брать 50€ в час. Сходить в банк, в администрацию и тд. Я полагаю устроился он туда, где душе комфортно) Дорого лететь в Россию? Знакомые с пересадками Аликанте- Хельсинки-Питер-Москва полетят за 30.000
Вообще перелёты внутри ЕС это копейки. Аликанте- Мюнхен летают по 15€. И так странно, что "беднейшая" страна в Европе находится в топ 5 богатых стран Европы

Давайте приведу ещё пример. Фитнес тренер. Частный, занятия на улице, в парке, у моря. 10€ с человека в час. Работает каждый день. Когда дождей нет, а их практически никогда нет. 10 человек в час по 10€. И потом следующая группа. ± посчитать доходы не сложно. Примерно тоже самое с тренерами по теннису. Только те берут 15-25€ за час. Работают в кайф

Ну и на последок про самое любимое, чем обычно любят тыкать эмигрантов. Сфера клининга) "Уедете будете мыть унитазы" (с)

Знакомая семья в этой сфере есть, поэтому с их слов ±, работают с арендным жильём.
В среднем час работы уборщика 10-15€. Если объект крупный, грязи много, то сумма выше.
Обычная квартира обходится в 50€. За день приходится подготавливать 2-3 апартамента.
Сейчас их выезд 50€ минималка. ± посчитать месячный доход не сложно.

Ну тут как говорится каждому своё. Кому-то деньги на пахнут, кому-то работы нет.

Пишите свои вопросы, будем обсуждать. Всем спасибо за прочтение

Продолжение поста «Испания. Спустя 3 года жизни в эмиграции» Испания, Жизнь за границей, Эмиграция, Наши за рубежом, Личный опыт, Мнение, Европа, Иммиграция, Работа, Работа за границей, Длиннопост

Эмиграция, адаптация, жизнь

550 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.