Продолжение поста «Что расскажете о школьном образовании в США?»

@DVolk67,
#comment_302785018

Сперва про математику и информатику.

Математика АР на уровне старших российских классов и первых курсов института - пределы, производные, интегральное/дифференциальное исчисление, ряды.

Точнее, на уровне первого курса непрофильного факультета. Гораздо выше российского 11 класса и гораздо меньше и слабее российского первого курса профильной специальности. Пределы упрощенные и только по Коши, последовательности не проходят, вывод дырявый (скажем, сравнение бесконечно малых объясняют на пальцах).

Программа AP Calc BC еще ничего, но он не во всех скулдистриктах есть, даже среди самых рейтинговых. AP Calc AB ни к селу ни к городу: лопитировать не учат, ряд Тейлора не учат, теоремы Ньютона-Лейбница нет. Но позвольте, это ведь основные результаты матанализа, он ведь почти только для ряда Тейлора и для теоремы Ньютона-Лейбница и нужен!

Хорошая оценка по предмету на уровне AP может быть зачтена в университете.

По профилю - конечно нет. AP Calc сойдет за матан, если студент учится на биолога или социолога, но не математика. Хотя в американских вузах часто дают сперва поверхностный, нестрогий и обширный недоматан до анализа функций многих переменных, дифуров и векторного анализа, и только потом - строгие основы, начиная с действительных чисел.

Продолжение поста «Что расскажете о школьном образовании в США?» США, Школа, Образование за рубежом, Текст, Математика, Математический анализ, Информатика, Программирование, Ответ на пост, Длиннопост

Обязательные требования к математикам в Пенн-Стейте. Сперва охват (140, 141, 230), потом строгие основы (312)

Но AP Chemistry требует предварительно пройти простую (не АР) химию плюс Algebra II. То есть это уже сам по себе курс 12 класса.

Непоследовательно рассуждаете. Да, в среднем американцы проходят Algebra II в 11 классе. Но те американцы, кто проходят алгебру-2 в 11 классе, матанализ не проходят вообще. Чтобы успеть пройти матан и статистику, ученик должен пройти алгебру-2 не позже 9 класса, что не такая уж редкость. В некоторых городах она обязательна в 10 классе, и многие идут с опережением. Я знаю ребенка, прошедшего алгебру-2 в 7 классе, и десяток детей - в 8.

Сложность тут только в том, чтобы убедить школу дать такую возможность. Сам по себе предмет простой. В России примерно то же самое проходят в 8-9 классах, только глубже и одновременно с геометрией.

Информатика АР - это объектно-ориентированное программирование (Java). В российской школе, насколько я знаю, до сих пор учат бейсик с паскалем.

Вы так говорите, будто бейсик с паскалем в дидактическом смысле хуже джавы. Выйти на рынок труда с преподанным в школе багажом все равно не получится, тем более в "кровавый энтерпрайз". Так что джава в APCSA - такой же атавизм, как паскаль в российских школах. Джава была выбрана в 2003 году как перспективный, как тогда казалось, язык, подходящий для обучения ООП. С тех пор и зацикленность на ООП вышла из моды, и джава в кондовом виде перестала казаться перспективной. APCSA давно предлагают переориентировать на Python.

Информатики AP две: APCSP (основы информатики и компьютерной грамотности) и APCSA (программирование). APCSA учит программированию в целом и ООП на примере джавы. Алгоритмы и структуры данных проходятся на зачаточном уровне. В хороших школах, где программирование востребованно, бывают доступны более высокие уровни: алгоритмы и структуры данных. Но мало где. В РФ такое проходят во многих ФМШ. В США мало где, чаще в частных преп-школах.

Продолжение поста «Что расскажете о школьном образовании в США?» США, Школа, Образование за рубежом, Текст, Математика, Математический анализ, Информатика, Программирование, Ответ на пост, Длиннопост

В государственной школе. Встречается изредка в районах скопления программистов.

Продолжение поста «Что расскажете о школьном образовании в США?» США, Школа, Образование за рубежом, Текст, Математика, Математический анализ, Информатика, Программирование, Ответ на пост, Длиннопост

В частной школе. Тоже редко.