Продолжение поста «Брать ли компьютерные комплектующие на озоне? И вопрос по сборке»

Ребят, во-первых, хочу сказать огроменное спасибо всем за комментарии, советы и подсказки. Много полезного вытащила. :3

Во-вторых - в процессе изысканий я закопалась ещё глубже =_=

Небольшая предыстория. Когда-то и я, и мой нынешний муж были те еще задроты и сидели по возможности на годном железе, вовремя обновлялись и всё такое, но в последние несколько лет жизнь повернулась другими жопами и приоритетами: то отношения-поездки, то ковид, то ремонты, и так получилось, что мы технологически застряли в 2018. У меня i7 7700k/1070ti/16гб, у него игровой ноут, процессор хз какой, 1050ti, 16 гб памяти тоже. Такое примерно (фотка с авито, но внешне 1 в 1)

Продолжение поста «Брать ли компьютерные комплектующие на озоне? И вопрос по сборке» Сборка компьютера, Мат, Длиннопост, Видеокарта, Материнская плата, Компьютер, Компьютерная помощь, Компьютерное железо, Процессор, Ответ на пост

На наши хотелки (старенькие ммо в основном) наших калькуляторов хватало, да и с новыми играми (элден, хогвартс, балдура) особо не было проблем) но сейчас пришло время обновиться. Во-первых, у ноута начали умирать кнопки на клаве, а новая под него стоит 20к, и я не уверена, что его целиком даже с рабочей клавой за эти 20 можно будет продать, во-вторых мужу любимому скоро исполнится 30 годов и я решила, что новый комп будет неплохим подарком :)

В исходном посте было:

  • Процессор - Intel Core i3-12100F

  • Материнская плата MSI PRO H610M-E DDR4

  • Видеокарта ZOTAC GeForce RTX 3060 Twin Edge 8 ГБ

  • Корпус XPG VALOR AIR BLACK (VALORAIRMT-BKCWW) (Midi-Tower, черный, TG, 120mm fan*4)

  • Блок питания для компьютера Cougar VTE X2 650 Rev.2

  • Оперативная память G.Skill Aegis DDR4 3200 Мгц 2x8 ГБ

  • 512 ГБ Внутренний SSD-диск KingSpec NE-512 M.2 PCI-E 3.0

Вкурив полезную инфу из комментов (ещё раз спасибо всем, кто участвовал!), собрала вторую версию. Собачка подросла, но ещё терпимо. Вот такое

"Сборка №2"

  • Процессор - Intel Core i5-12400F

  • Материнская плата ASUS PRIME B660M-A WIFI D4

  • Видеокарта GeForce RTX 3060TI

  • Блок питания Cougar VTE X2 650 Rev.2

  • Оперативная память Kingston Fury Beast DDR4 3600 МГц 2x16 ГБ

  • 1 ТБ Внутренний SSD-диск Samsung 990 PRO M.2 PCI-E 4.0

  • Корпус под вопросом, что-то с хорошим обдувом и удобной внутрянкой.

Вот эту сборку я отправила чуваку, который вроде как шарит, и получила по ушам:

  • i5 херня, бери i7, а лучше i9

  • бп на 1000w

  • все видяхи на авите с ферм, только новую и минимум 4070

    (далее сборка №3)

на что мой бюджет сказал "кряя?", а чувак предложил ход конем: мне для себя собрать норм комп (на базе сборки #3), а мужу задарить свой старый, ибо (далее цитирую Чувака):

а) сборка №2 хуже (или максимум - на том же уровне), чем твой нынешний комп, (прим автора - напоминаю

i7 7700k/1070ti/16гб)

б) ноут мужа хуже, чем твой нынешний комп (прим. автора - тут да, на писечку хуже)

в) если задаришь мужу сборку №2, то себе всё равно будешь вскоре делать сборку №3, после этого он отожмет твой старый комп, потому что он лучше чем сборка #2, и по итогу сборка №2 окажется нахер никому не нужной: итого, у тебя сборка №3, у мужа твой старый комп, а сборка №2 говно и ты просто потеряешь на ней деньги.

Ребят, я до недавнего времени вообще не вдупляла в железо, сейчас немного просветилась, но всё равно нубас позорный, но скажите, разве может быть

i7 7700k/1070ti/16гб лучше чем i5-12400/3060ti/32гб ???

(на самом деле основной диспут у нас случился насчет процессоров, типа у i7-7700 выше частота и именно под игры это круче чем кол-во ядер, я робко возражала, что всё же общая моща у I5 12400 выше и вообще разница в несколько лет). Чувак сказал, что по ощущениям не увидел разницы между i7-7700k и I9 11 поколения, который себе поставил недавно.

Собственно, основной вопрос такой - годна ли сборка №2, или же Чувак прав и это будет просёр денег?

Ну и за любые мнения также буду оч благодарна.

P.S. Моя мечта - втихушку всё это заказать, самой собрать и фигак и в др мужу вытараканить системник и торт тоже своего изготовления)) Фисташовый!

Про железо

1.2K постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.