Продолжение поста «Больше не хочу видеть мать»

Я понимаю, что мне жизненно нужна сепарация от мамы, но пока не могу решиться:

1. Она привлекает родственников, а они идут у неё на поводу практически всегда. Один раз она, после ссоры со мной, заставила дядю приехать за мной и привезти меня к ней от бабушки для примирения. И они все начали давить на меня, чтобы я ехала к матери.

При этом в остальном у меня хорошие отношения с близкими родственниками, кроме матери, они меня поддерживают. Но я не понимаю, зачем они заставляют меня снова и снова к ней возвращаться.

2. Главная установка моей матери - есть семья, которая тебя всегда поддержит и есть остальной мир, которому я нафиг не нужна. Тем более, что со слов матери, я неблагодарная, истеричная, и она подозревает о моей психическом заболевании, просто к врачу не повела, чтобы жизнь мне не портить. Я понимаю, что это грубейшая манипуляция, но где-то внутри все же засела мысль.

3. Она тянет из меня деньги, мешая мне встать на ноги и снять жилье. Я понимаю, что нужно перекрыть для неё кубышку, но она в своих требованиях настолько высасывает из меня жизнь, что иногда проще дать ей то, что просит, чтобы она дала спокойно вздохнуть хотя бы пару дней.

4. К пункту 2. У меня всегда было немного друзей, мама постоянно называла меня нелюбимой, и говорила, что я одна не выживу.

Это усложняется тем, что я вижу некоторые эмоции людей, которые остальные обычно игнорируют. Человек может быть раздражен, или просто иметь не очень общительный характер, а я считаю это как недовольство мной и торможу развитие наших отношений. Опять же, все понимаю, но не знаю пока, как это обойти. Страшно уезжать куда-то, где мать не сможет меня достать в физическом и моральном смысле. А вдруг я там останусь совсем одна, не смогу завести новые знакомства?

5. Боюсь начать вести себя так же как мама, она свалила далеко от семьи. Где создала новую семью, которая развалилась не без её непосредственной вины, вернулась к тем, кто привык её терпеть. Как создавать семью? Вдруг я начну вести себя подобным образом?

Но есть в моем печальном опыте и положительный момент.

Когда на работе постоянно рассказывают, какие мы косячники, что нас никто возьмут на работу, а если возьмут - выкинут, потому что мы рукожопы, и побежим мы обратно к ним. Что мы здесь, как Христа за пазухой, мы одна большая семья, а по факту платят ниже рынка и не обеспечивают нормальными условиями но."Что-то до боли знакомое" - думаю я, дополняю резюме новыми навыками, хожу на собеседования, и нахожу новую. Пока что ни разу не выбрала худший вариант и не испытывала желания вернуться.