Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «Айтишикам охрененые плюшки прилетели»

Ну что, прошёл месяц + -
И что мы имеем - пока не прописано на бумаге, но объявлено, что льготная ипотека достанется айтишникам 22-40 лет с зп, приготовьтесь, от 200к (150к в регионах). Инфа из телеги Минцифр, я новость встретил тут - https://www.fontanka.ru/2022/03/26/70534394/

Думаю, не надо пояснять, что мягко говоря такие бабки получают очень немногие, и что этим немногим особо ипотека-то и не нужна (хотя безусловно это ценные кадры и их надо поддерживать. Но как бы не только их).

Что хочется сказать - меры максимально понятны, очень хорошо в теории отсеивают айтишников толковых и менее компетентных, ибо не будут, по идее, дураку платить 200к. Но по факту опять обманули, опять не поддержали. Я ещё молод и спокойно на это реагировать не могу, я присягал на верность Родине 2 раза в своей жизни, но не очень понимаю - что тут осталось вообще защищать, когда вот таким образом берут и обламывают надежду - я работаю на двух работах, мне не потянуть ипотеку (в СПБ за однушку 30м уже просят лимонов 6 и это далеко от центра и не построено даже, я молчу про цены на нормальное жильё)

Хрен знает, чего теперь делать, мне непонятно - смысл дальше работать, пытаться строить будущее и так далее, если все твои усилия превращают вот так в пыль. И мне больно за жертву моих предков - чуть более, чем спустя полвека опять на пороге враги, живём в говне и с лозунгами "работаем на будущее поколений". Мои предки работали на моё будущее и им было тяжело, у меня это будущее светлое так и не наступило - и причины понятны, а вот что делать вообще непонятно, третью работу искать, получается, или органы продавать.

P.S. Я понимаю, что лично не так плохо и живу, у меня есть крыша над головой и жрачка, но своей семьи в таких условиях у меня быть не может, я не хочу заводить вообще детей в такой обстановке, потому что им будет точно также тяжело и смысла в этом ровно ноль - развития тупо нет. Нытьё закончил.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так уезжай из страны, страдалец. Как вы достали со своими постами - "я два раза присягал", "живем в г*вне". Пойми, наконец, ты и тут и там никому не нужен.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз - почему я должен уезжать? У меня тут родня как бы, у нас полно возможностей сделать всё как надо. Всё равно что загадить квартиру и покупать новую, а не убираться в имеющейся. Только вот я ничего не могу с этим поделать, я стараюсь, работаю, вот ремонта в подъезде добился дома своего - и всё насмарку.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так уберись в этой, кто то мешает? Не понимаю цели притензий. Почему насмарку? Кроме тебя тут еще куча пенсионеров, которые, возможно, поблагодаряд за ремонт.  Или ты думаешь, что только тебя лично государство кинуло - подержи мое пиво, расскажу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что под поддержкой айти отрасли нормальные люди подразумевают реальную поддерджку, а не вот это вот недоразумение. Дай совет, как мне теперь в России приобрести собственное жильё, буду признателен.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме ипотеки обозначены и другие меры поддержки отрасли - они в первую очередь направлены на компании, чтобы те развивали бизнес и могли повышать зарплату работникам. Для отдельных людей там ещё фигурировало отмена НДФЛ через компенсации работодателю, это сразу +13% к зарплате. А вообще конечно надо и дождаться конкретных постановлений правительства и развиваться самостоятельно чтобы зарабатывать больше. И, думаю, это не последний пакет мер поддержки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Э не, НДФЛ как раз никто ен отменял, это был яркий заголовок.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко неправильная мысль. Если к примеру один человек зарабатывает 100 и ему хвататает, а другой 200 и 100 он платит ипотеку, это не означает что ему вполне хватает и 100.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто 100 зарабатывает ипотеку за 100 уже не позволит себе. То есть тут либо вообще без ипотеки сидеть, либо и при каких-то бабках, и при жилье. Второй вариант очевидно, что лучше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уход компании не равно, что специалисты не нужны. А что у вас за должность в айти, если получаете 65?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я буквально год назад сбежал из Маерска в айти, отдел поддержки. То есть учусь по ходу пьесы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а где и как у нас два раза присягают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В академии, потом в армии.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не защищай. Уезжай, если ты посчитал себя обделённым.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть слово сказал про уезжать? Я не могу желать хорошо жить там, где я родился, делать для этого что-то и потом получать ниже пояса удар от государтсва?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Ты ещё молод, куда расти - есть, в чём проблема? Мне 35 и я пролетаю мимо этой ипотеки и не ною. Мне насрать - я верен своей стране и без принесения присяги (которую и не приносил никогда)

А ты - разнылся что тебя кинули, дваждыприсягнувший. Причём разнылся даже не от того, что по факту на бумаге написано, а от того - что разнесли СМИ.

Подрасти уже.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе напишу, когда это появится на бумаге. От речёвок а-ля "не ной" у меня крыша над головой не появится. Что тут защищать с таким ко мне отношением не очень понятно.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не только лишь все айтишники нужны, а только высокой квалификации
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но за язык никто не тянул говорить "Поддержим айти отрасль". Обидно лично мне в любом случае, я хер знает, чего теперь вообще делать и зачем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно переехать из Питера в город поменьше/область и работая на удалёнке в том же Питере копить на первоначальный взнос. Можно найти свою половинку и вместе копить на жилье. Как минимум, если не замахивается на 2 этажа/ 10 комнат и бассейн, а ориентироваться в начале на однушку, то можно как ЦБ опустит ставку, а вы подкопите на взнос, взять ипотеку. А дальше закрываете одну ипотеку, продаете квартиру, берете следующую и т.д.

Если брать на максимальный срок в 30 лет выплаты, в принципе, посильные.

А там или осел сдохнет или падишах (т.е. или деньги будут на досрочку или рубль подешевеет, а с ним и ипотека)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, только стабильности ноль. Я могу взять ипотеку на 30 лет и потерять работу, например - остаться с голой жопой, потому что хер знает, что дальше будет. Ставку ЦБ может и не понижать годами.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная поддержка должна заключаться в чем? В налогах 0%? Или в кредитах под ту же ставку? Что и как в РФ приобрести - ищи сам, девно там не живу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы в какой-то льготной ипотеке не для зп от 200к

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слышали такую мысль как "Работать нужно не 12 часов, а головой" ? Работая и развиваться в направлении, чтобы стать офигенным специалистом, которому много платят и все хотят. Такие стремления не нравятся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал 4 года в компании Маерск. Крупная компания, логистика - вот что с ней могло произойти? А она с рынка ушла. И так может любая контора уйти и толку от того, что я специалист в какой-то области, если, например, логистика в России сейчас накрылась и мне тупо повезло, что я успел уйти в айти?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одни люди делают, а другие просто ноют, что им чего-то должны и какой несправедливый мир. Проще других обвинять и ничего не делать для своего комфорта, чем жопу поднять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ныл бы, если бы не делал. Я же написал - мне третью работу найти теперь надо? и я не курьером или чем-то подрабатываю, две работы с зп 65 к минимум.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё дело в том, что обещают одни люди, а исполнять другим... Политик пообещал, а банкирам эти обещания не усрались, вот выходит, что реализация указов не совсем соответствует самим указам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, меня это как бы формально никак не должно касаться, кто что обещал и сделал в итоге. Я не понимаю, чего делать дальше - ну возьму третью работу каким-то образом, ещё раз что-то бахнет - вот толку.

показать ответы