Продолжение поста «Афган . Разведка. Моя веселая война»

Балалаечку свою я со шкапа достаю!" № 26 часть 11

"Лес рубят - щепки летят..."(Рейдовая десантная спецоперация разведгруппы 781 ОРБ в районе долины Ниджраб провинции Каписа. Самое начало Февраля 1982год)

О странной пользе смотрения в темноте на неподвижные ориентиры. Каждый знает, что непрерывно и долго занимаясь чем-либо малоприятным, через некое время может наступить банальное "замыливание" взгляда на природу изучаемых моментов. Ничего подобного в данном случае не произошло по причине временнОго разрыва восприятия: вторичное посещение "мертвого" дома странным образом открыло для меня новые горизонты понимания увиденного...Как говорилось ранее, исходя из собственного боевого опыта, относительно легко определил примерный количественный состав "команды ликвидаторов". Поставил в ковычки, а ведь налицо хорошо подготовленная команда. Четкость, быстрота и качество проделанной "работы" позволяют допустить, что здесь "потрудились" далеко неслучайные люди. Сомнения в том, что на самом деле это были опытные бесжалостные ребята, которые со всей тщательностью пытались "косить" под простачков-бруталов, довольно скоро посетило меня и намертво застряла в голове. Налицо почти удавшаяся имитация очень грубой работы. "Почти", но все же "они" оставили как минимум один специальный сигнал, предназначенный толи нам, толи кому-то еще из заинтересованных лиц. Об этом чуть позже. Спектакль разыгранный на крови...Забегая вперед попробую все же пояснить и насколько это возможно обосновать свои догадки:

ВО-ПЕРВЫХ, как говорилось выше, это полное отсутствие следов и возможных улик на искомом месте. Практически ничего.Что довольно нетипично для войны. Особенно для действий "простоватых" ребят. Впрочем, по опыту знаю - усилия по сбору своих же стрелянных гильз, большого ума явно не требуют - на то существует, например, специальный брезентовый гильзосборник, закрепляемый на крышке ствольной коробки автомата.

ВО-ВТОРЫХ, "занимателен" характер выстрела в лежащую девушку. Не сильно ошибусь в своем утверждении, что 90% обывателей(в т.ч. афганских местных комбатантов любой масти) не смогли бы правильно с анатомической точки зрения показать где именно в организме на самом деле распологается человеческое сердце. По-медицински это называется топография сердца. Рядовой обыватель без сомнения уверен, что сердечко все же бьется где-то чуть слева. И на этот счет гарантированно ошибется. С точки зрения профессии, медицина как таковая меня, вообще, никогда не привлекала(прим.30), но как человека немного любознательного и в практическом смысле лишь отчасти любопытного, до Афгана на гражданке как-то по случаю подержал в руках анатомический атлас и даже однажды умудрился поприсутствовать в анатомичке медицинского института. Не имея медицинского образования, могу все же утверждать - сердце человека как это ни "странно" все-таки расположено, с небольшим допущением, почти посередине грудины. Да, оно немного "завалено" относительно вертикали, но все же бьется в теле человека почти по центру. "Стрелок" видимо был достаточно знаком с анатомией и потому второй завершающий выстрел, например, в голову жертве не делал. А на то и не было никакой нужды - его единственная пуля смертельно поразила именно сердце, далее, вероятнее всего, ударила в позвоночник и рикошетом вышла в районе левой лопатки.

В-ТРЕТЬИХ, а тут вообще весьма "интересно". Молодую афганку с перерезанным горлом, убили где-то в совершенно другом месте - где именно сейчас уже сказать не смогу: за давностью лет либо полностью вылетело из головы, либо что тоже вероятно, не знал вовсе. С нами с разведчиками никто из офицерского "комплекта" разведгруппы по данному поводу особо не откровенничал! Да, и не надо было нам все эти закрученные головняки. У нас своих забот и проблем хватало, как говорится, выше крыши...

При таком тяжелом смертельном ранении обычно проливается масса человеческой крови. А на месте нахождения трупа следы крови почти полностью отсутствовали. Предположу, что смерть настигла ее, скорее всего, на верхнем этаже. Затем труп аккуратно переносится вниз(?!!) и...аккуратно "усаживается"(?!!) спиной к искомой стеночке. Настаиваю на слове "аккуратно", ибо по иному сделать подобное было просто невозможно - данное обстоятельство выяснится несколько позже...Сделано это было намеренно демонстративно и с определенной целью - для тех кто позже будет здесь ковырятся и пытаться что-либо понять. И на первый неискушенный взгляд бойца разведбата с восьми месячным боевым опытом - бред абсолютный!

Навскидку получается какая-то византия в чистом виде...Любой мало-мальски осведомленный в действиях военной разведки может даже заподозрить меня в ненаучной фантастике : негодяй такой-сякой, что ты тут нам лапшу на уши накидываешь - даже из-за резни целой афганской семьи на войне никто(!!!) бы и никогда(!!!) разведгруппу, в таком составе(!!!), численности и самое главное в такой спешке, ни в жизнь не послал бы. К черту на кулички, в зону боевых действий и к тому же контролируемую противником...Чтобы, весьма возможно, ценой жизни разведчиков пытаться распутать чьи-то душегубские "выкрутасы". Да, вроде все верно! Но в данном случае есть одна существенная деталь, которая запросто переводит в общем-то банальную, по меркам войны, историю насильственной смерти нескольких гражданских в категорию близко надвигающегося скандала. Возможно даже международного.

Вся тонкость момента заключена в...личностях самих жертв. А убитая афганская семья, как по факту оказалось, имело непосредственное отношение к далеко не простым смертным. Налицо имеем вот такую неприятную картинку - некая "команда" неустановленных лиц с явно выраженной профессиональной подготовкой демонстративно уничтожает БЛИЗКИХ родственников из самой-самой "верхушки" афганской спецслужбы ХАД(Служба государственной информации). Очень некстати родственники оказались отрезанными от клана могущественного родственника на территории повстанцев-моджахедов. Случайно или степень родства погибших с лицом "из самых верхов спецслужбы" по причине давности описываемых событий, стопроцентно воспроизвести сейчас не смогу, но в памяти цепко зафиксировалось не раз упоминаемое слово "племянницы". Впрочем, с пеной у рта отстаивать подобное субьективное положение не буду - возможен, как у нас говорят и вариант степени родства вида "седьмая вода на киселе"...Кстати, в те далекие времена верховно начальствовал в ХАДе небезизвестный Мухаммед Наджибулла( Мохаммад Наджибуллах 06.08.1947 - 27.09.1996 г). Пусть неискушенные умы не вводит в заблуждение "ботанское" название этой самой службы. К примеру, аббревиатура "НКВД", не присовокупив в полной мере всю ее историческую "подноготную", на слух звучит тоже как бы ничего...А ХАДовские "ботаники" с пленными душманами никогда особенно не церемонились - повторюсь, первые в своей жизни расстрельные "постановки" были именно со стороны "ХАДа" и впоследствии наблюдать их неоднократно пришлось воотчию десятки раз. Жестокие "с пристрастием" допросы пленных моджахедов также широко практиковались. Тому есть достаточно много свидетельств...

Могу лишь высказать свои логически выверенные догадки на этот счет. Ибо, до истинной правды в таких вопросах их простых смертных не доберется никто и никогда...По моему разумению-предположению таким нетривиальным способом в то время кто-то с кем-то сводил кровавые счеты: моджахеды или прокабульские соратники между собой или "наши" кого-то жестоко учили уму-разуму. Вот последнее предположение, если бы нашлись тому явные доказательства, и могло привести к феерическому скандалу международного характера. Есть еще один, правда, совсем уже маловероятный вариант - непонятно откуда-то взявшаяся небольшая группа совершенно озверевших неустановленных лиц совершенно случайно вышла на этот "дом". И просто так, от нечего делать, убила всех его обитателей. Что весьма сомнительно...

Вот такая простая-"непростая" семейка в неживом виде нам досталась. Требовалось срочно что-нибудь найти, что дало бы соответствующим службам хотя бы небольшую зацепку для понимания откуда все же ветер дует...Отсюда такая спешка и нервозность командования в комплектовании разведгруппы. Мы были "ближе" всех к тому месту и соответственно незамедлительно были туда отправлены. С нашей стороны требовалось "просто" как можно побольше нарыть рабочего материала с которым впоследствии придется работать другим специалистам. Вот такие скорбные дела!

прим.30. Чтобы совсем покончить с медицинской тематикой - немного о моем "хобби" во время прохождения службы в ОРБ. Неуверенность, а может быть простая банальная мнительность с начала моего нахождения в разведке одолевала меня - смогу ли в условиях боевой ситуации оказать первую помощь своим раненым ребятам? Правильную первую помощь! Прежде всего имеется в виду умение и навыки остановки кровотечения и последующего грамотного наложения повязок. В теориях мы все про все знаем и может даже самоуверенно показаться, что и умеем на самом деле. Отнюдь! Только вкупе сухой теории с наработанной практикой моторикой могут давать положительные результаты. Так вот для решения этого пробела в своих практических умениях, я однажды, можно сказать почти внаглую, в свободное время приперся в наш батальонный медпункт к начмеду лейтенанту Шаповалову("доктор Юра".Ц.Е.Н.) и попросил его научить различного рода перевязкам. Перевязки раненых конечностей, головы, торса. Просьба моя вызвала легкое удивление и... добрый "доктор Юра" тем не менее провел со мной с десяток индивидуальных занятий. Любое знание никогда не пропадает даром и вскоре на боевой операции представилась реальная возможность воспользоваться новыми навыками. В благодарность за сверхплановую "учебу", с тех пор все доступные мне трофеи медицинской направленности и содержания вскоре оказывались в нашем медпункте у "Доктора Юры". Для последующего помещения на специально изготовленный стенд для "проверяющих" из Союза. Насколько знаю, наличие этого стенда весьма высоко(для начмеда!) оценивалось при проверках...Еще одна запомнившаяся деталь - на большинстве медицинских препаратов, обнаруженных у душманов, имелась четкая маркировка гуманитарной помощи ООН по линии детского фонда ЮНИСЕФ( UNICEF - United Nations International Children's Emergency Fund). Из благих соображений таблеточки посылались афганским детям, а на деле "неожиданно" оказывались в бандах мятежников...