Продолжение истории про ребенка который не трогает металл

Несколько дней назад я опубликовал пост Ребенок чрезмерно чистоплотен в котором поделился историей о своем ребенке и попросил советов у пикабу. Многие откликнулись и посоветовали идти на приём к специалисту, и большинство рекомендовало начать с психиатра. Сегодня мы посетили детского врача-психиатра в бюджетной больнице. Ну а теперь собственно о том, как всё прошло, поехали.
Когда врач спросила меня что нас привело я рассказал ей всё то же, что и вам на Пикабу в прошлом посте. Моё объяснение врач встретила порцией какого-то странного скептицизма и непонимания. Выразилось это в её вопросах - "А зачем вы сюда пришли? Почему не сходили к психологу, а сразу к психиатру? Мы тут лечим серьезными лекарствами, нейролептиками. Я сказал, что мы хотели сразу исключить необходимость медикаментозного лечения, и так же сказал что мы хотели пойти к детскому психологу, но когда я просто по телефону описал проблему, как и ей, то психолог сказала сходить сперва именно к врачу-психиатру. Может это ОКР какой-нибудь или еще что-то такое. Весь диалог, блин, строился как то - не так. Как будто мы пришли что бы ребенка запичкали тяжелыми лекарствами и поставили какой-нибудь страшный диагноз а ей, такой хорошей, не хочется ему жизнь ломать. Я ей говорю про то, что он не может трогать металл, а если дотронется то сразу бежит намывать руки, и если он дотронулся до металла а потом до другого предмета и после этого помоет руки, то этот предмет он трогать так же не может поскольку он, по его восприятию, стает "грязным". А она мне отвечает, что у многих людей есть свои фобии, и что стоило пойти к психотерапевту с этим. Потом еще супруга высказалась, что может быть у ребенка аллергия на металл и у него возникает дискомфорт от прикосновений и по этому он избегает контакта. Психиатр на этой версии приободрилась, как мне показалось. Говорит, да, мол, может такое быть. Тогда я спросил, как аллергия может объяснить то, что другие предметы "загрязняются" если не помыть руки и так же вызывают раздражение кожи. Психиатр внятно ответить не смогла, больше к версии с аллергией мы не возвращались. Потом психиатр попросила нас с супругой выйти и оставить её поговорить с сыном наедине. Я конечно не знаю как это заведено, но даже далекая от этих моментов супруга спросила у меня уже в корридоре - "А разве она может обследовать его без нашего присутствия?" Такой вопрос и у меня естественно возник, но думаю с этим я примириться готов, если делу поможет, хотя и очень странно выглядит с юридической стороны. Ну да ладно. Мы стоим в корридоре, психиатр опрашивает сына, я прильнул ухом к дверной щели. Ребенок рассказывает всё как есть, а психиатр пытается ему растолковать (прям убедить), что на самом деле металл не грязный, и если после металла потрогать еще что-нибудь то это не стает грязным. Я бы охренел, если бы это сработало.
Ребенок вышел, мы вернулись в кабинет. Вердикт врача - это вот точно не ОКР, потому что если бы был ОКР, то он мыл бы руки без повода, а просто так + были бы ритуалы, а у него их нет. И что нам нужен психотерапевт. Ну и как бы всё. Выписала направление к психотерапевту. В пятницу утром поедем ловить запись. Как никто другой мы хотели бы, что бы она оказалась права. Но я за доказательства.
Врача считаю некомпетентным, поскольку в её словах довольно ясно была заметна мысль "Ну и нафига Вы сюда приперлись". Ощущение, что мы с ней как будто в карты поиграли. На каждый мой факт о странном поведении сына она пыталась отбиться, как в "дураке". Я ей факт - она мне "Ну у многих людей фобии", "Ну может это аллергия".

5
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную вашему ребенку. Ему очень тяжело, ведь родители блогеры
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просили продолжения. Я его написал.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, я писал начать с психолога, а меня все кроме ТС замнусили...

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем да, получается что вы были правы, только вот сам психолог отправил нас к психиатру.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У ребенка нет фобии. У вас -есть.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, боюсь столкнуться с бессмысленными комментариями вроде Вашего))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В церковь обращались? Может батюшка поможет?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, батюшкам не доверяю)
3
Автор поста оценил этот комментарий

читала. но имхо то, что там "глубже" является описанием обычного высокочувствительного ребенка , тем более, пацан живет не с родным отцом. И попахивает загонами отчима про неправильного ребенка.

Поэтому высказываюсь на конкретную тему и пытаюсь дать совет, насколько хватает опыта. А мой опыт подсказывает, что редкие врачи ищут закономерности и истоки, гораздо адекватнее назначается лечение, когда приходишь с какими-никакими выкладками, даже если они окажутся неправильными, наличие закономерностей облегчает поиск решения. И что решение часто простое и лежит на поверхности.

Но, как видите, тс упирается, что это психиатрия, а мать ребенка и врач заблуждаются. ждем третий пост про то, что психотерапевт тоже неправ.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, какими такими загонами Вам попахивает, ребенок со мной ближе чем с родным отцом на порядок. Я читал пост про высокочувствительных детей, но всё таки не смог некоторые важные параллели провести. Это не я на истерике пытаюсь показать всем что ребенок не в себе и с ним что-то не так. Это видит даже он сам, и сам хочет, что бы это прошло, а некоторые люди просто пытаются эту информацию бойкотировать по своим причинам. Если бы вы внимательно прочитали прошлый пост, то там я рассказывал что проводил эксперимент с " Можно с ребенком разобраться в видах металла. Дать ему потрогать окрашенный металл, покрытый резиной, золото, сталь, медь, нержавейку , дать поторогать пирит ( камень, который выглядит как металл), пластик, покрытый пленкой "под металл"." Он вслепую практически всё идентифицирует как металл. Критерием определения "металл или не металл" было возникающее желание вымыть руки в силу испытываемого чувства дискомфорта. А вот так выглядят его руки. Я всё же больше думаю что это аллергическая реакция на что-то, чем результат частого мытья рук. Хотя кто-то писал что бывает стирают руки чуть ли не до мяса. Но с другой стороны, такие руки у него я наблюдаю очень давно.

Лично для меня наиболее вероятно, что у него все же присутствует повышенная чувствительность. И где-то в мышлении однажды произошел какой - то сбой. Мне не хочется что-бы его ставили на учет к психиатру, мне не хочется что - бы к нему применяли медикаментозное лечение. Но я хочу, что бы его обследовали как положено. Потому что жизнь впереди долгая, и я мог бы флегматично забить болт на это всё - (А чё, я ж отчим, есть мама, у меня и свои дети есть, я то тут при чем) - и такие советы тут встречались, но я детей не разделяю, и думаю, что если это серьезная хрень то пусть я лучше попытаюсь, чем потом буду знать что мог что-то сделать и не сделал. Да и вообще, родной не родной отец - какая разница? Это обстоятельство было озвучено только в контексте сопровождения ребенка в мед. учреждении, что я вынужден получить доверенность, поскольку супруга отказывалась признавать проблему, точнее, она её как бы признавала, но постоянно оттягивала сроки когда мы её займемся. Но даже этого (доверенности) не потребовалось, поскольку этот вопрос мы решили. Я с решением психиатра согласился так или иначе, поскольку мы таки поедем завтра ловить запись к психотерапевту. Меня больше поразила реакция врача - как будто простое желание отфутболить. Я по больницам редко хожу, не сталкиваюсь, возможно это норма. Это лишь усиливает тревогу, что можно нарваться на некомпетентного, безучастного врача и упустить что-то важное. Вероятно, встретив более заинтересованного подхода и услышав в конце что это "не их профиль" я бы не беспокоился об этом.
Такие вот загоны отчима про неправильного ребенка.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу..., так вот и становится понятной причина отсутствия контакта с психиатром. Вам нужно не решение, вам нужно подтверждение рациональности и оправдание своих иррациональных страхов. Классическая картина фобии.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужно именно решение, и по этому мы пойдем к психотерапевту. Я очень хочу, что бы нас спустили ниже к психологу и мы вообще малой кровью отделались. Но многие писали что тут нужен именно психиатр, многие писали что бежать надо немедленно.
Я просто ожидал у врача заинтересованности, а получилось так как получилось.
И я мог бы с Вами согласится, что я ищу подверждения своих страхов, но такое мнение и у супруги (на счет плохого контакта), хотя её взгляд на проблему совсем отличен от моего, и вы бы поняли это, прочитав первый пост.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Голова предмет тёмный и исследованию не подлежит.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется "голову" исследуют не одну сотню лет. И вполне успешно.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Священник - почти такой же психолог, но денег не берёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну много кто "почти такие же психологи", бармены, например. И многим, возможно, хороший бармен тоже сможет помочь. Но я предпочитаю обращаться конкретно к профильным спецам, а не почти как спецам. Сломалась машина - к диагносту, понадобится связь с богом - в церковь, проблемы со здоровьем - к врачу. Что бы помог священник для этого надо видеть безусловный авторитет в нем, самому быть верующим. На мой взгляд это фундаментальные вещи, без них результата не будет. А про нашу семью так не скажешь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это реально хорошо, если так. Удачи вам и здоровья вашей семье

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, взаимно!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ты такой вообще, чтоб врача некомпетентным называть?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты серьезно? Мне кем-то надо быть что бы о чем то высказывать СВОЁ субъективное мнение? Может я заблуждаюсь в своих суждениях, но они мои и я могу их озвучивать, если считаю нужным. Или мне нужно быть врачом что бы говорить о своих взглядах на других врачей? Могу ли я хуесосить депутатов, если сам таковым не являюсь? Вот, например, твой комментарий я считаю странным и идиотским, нужно ли мне быть идиотом что-бы иметь подобное мнение на этот счет?)
Но, возможно, я не уловил сарказм и в таком случае сорян, дебилов тут в комментах на пикабу много, не принимай близко к сердцу, я немного на нервах сам сегодня.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по моему родители-  не компетентны, ну реально сразу обьяснил, все как Есть. Что я лечу лекарствами, которые реально тяжёлые,и как на ребенке отразятся хз. Психолог Вас тоже тупо отфутболил. А вы не поняли. К нему у Вас вопрослв нет. Аллергия это вообще аллерголог, идите к терапевту. Что Если психиатр,не решил Вашу проблему,то он урод?

Про качество бесплатной медицины говорить вообще уже бесполезно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Психотерапевт сказал что проблема есть, лечить её нужно медикаментозно. Он прописал какие то таблетки и сказал что поставит сыну ОКР что бы оправдать это назначение. Но на самом деле у ребенка не ОКР.
у меня возник вопрос, если у ребенка не ОКР то зачем ему таблетки которые назначаюися при ОКР? Если у него не ОКР а что-то другое, то неужели не существует таблеток от этого другого? Почему не поставить диагноз какую нибудь условно"тревожность" и лечить его по соответствующему протоколу?
в итоге сейчас работаем пока с психологом, начали только. Психотерапевт ушла в отпуск сразу после первого приема, планирую искать платного.
Так что все что вы написали по сути - мимо.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, какими такими загонами Вам попахивает, ребенок со мной ближе чем с родным отцом на порядок. Я читал пост про высокочувствительных детей, но всё таки не смог некоторые важные параллели провести. Это не я на истерике пытаюсь показать всем что ребенок не в себе и с ним что-то не так. Это видит даже он сам, и сам хочет, что бы это прошло, а некоторые люди просто пытаются эту информацию бойкотировать по своим причинам. Если бы вы внимательно прочитали прошлый пост, то там я рассказывал что проводил эксперимент с " Можно с ребенком разобраться в видах металла. Дать ему потрогать окрашенный металл, покрытый резиной, золото, сталь, медь, нержавейку , дать поторогать пирит ( камень, который выглядит как металл), пластик, покрытый пленкой "под металл"." Он вслепую практически всё идентифицирует как металл. Критерием определения "металл или не металл" было возникающее желание вымыть руки в силу испытываемого чувства дискомфорта. А вот так выглядят его руки. Я всё же больше думаю что это аллергическая реакция на что-то, чем результат частого мытья рук. Хотя кто-то писал что бывает стирают руки чуть ли не до мяса. Но с другой стороны, такие руки у него я наблюдаю очень давно.

Лично для меня наиболее вероятно, что у него все же присутствует повышенная чувствительность. И где-то в мышлении однажды произошел какой - то сбой. Мне не хочется что-бы его ставили на учет к психиатру, мне не хочется что - бы к нему применяли медикаментозное лечение. Но я хочу, что бы его обследовали как положено. Потому что жизнь впереди долгая, и я мог бы флегматично забить болт на это всё - (А чё, я ж отчим, есть мама, у меня и свои дети есть, я то тут при чем) - и такие советы тут встречались, но я детей не разделяю, и думаю, что если это серьезная хрень то пусть я лучше попытаюсь, чем потом буду знать что мог что-то сделать и не сделал. Да и вообще, родной не родной отец - какая разница? Это обстоятельство было озвучено только в контексте сопровождения ребенка в мед. учреждении, что я вынужден получить доверенность, поскольку супруга отказывалась признавать проблему, точнее, она её как бы признавала, но постоянно оттягивала сроки когда мы её займемся. Но даже этого (доверенности) не потребовалось, поскольку этот вопрос мы решили. Я с решением психиатра согласился так или иначе, поскольку мы таки поедем завтра ловить запись к психотерапевту. Меня больше поразила реакция врача - как будто простое желание отфутболить. Я по больницам редко хожу, не сталкиваюсь, возможно это норма. Это лишь усиливает тревогу, что можно нарваться на некомпетентного, безучастного врача и упустить что-то важное. Вероятно, встретив более заинтересованного подхода и услышав в конце что это "не их профиль" я бы не беспокоился об этом.
Такие вот загоны отчима про неправильного ребенка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

P/S Почему - то не получается прикрепить изображение, уже пробовал и с телефона и с ПК. Сжатие не помогло. Возникает ошибка, картинка становится красной с восклицательным знаком. Если есть другой способ - подскажите, пожалуйста, буду признателен.

3
Автор поста оценил этот комментарий

читала. но имхо то, что там "глубже" является описанием обычного высокочувствительного ребенка , тем более, пацан живет не с родным отцом. И попахивает загонами отчима про неправильного ребенка.

Поэтому высказываюсь на конкретную тему и пытаюсь дать совет, насколько хватает опыта. А мой опыт подсказывает, что редкие врачи ищут закономерности и истоки, гораздо адекватнее назначается лечение, когда приходишь с какими-никакими выкладками, даже если они окажутся неправильными, наличие закономерностей облегчает поиск решения. И что решение часто простое и лежит на поверхности.

Но, как видите, тс упирается, что это психиатрия, а мать ребенка и врач заблуждаются. ждем третий пост про то, что психотерапевт тоже неправ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, какими такими загонами Вам попахивает, ребенок со мной ближе чем с родным отцом на порядок. Я читал пост про высокочувствительных детей, но всё таки не смог некоторые важные параллели провести. Это не я на истерике пытаюсь показать всем что ребенок не в себе и с ним что-то не так. Это видит даже он сам, и сам хочет, что бы это прошло, а некоторые люди просто пытаются эту информацию бойкотировать по своим причинам. Если бы вы внимательно прочитали прошлый пост, то там я рассказывал что проводил эксперимент с " Можно с ребенком разобраться в видах металла. Дать ему потрогать окрашенный металл, покрытый резиной, золото, сталь, медь, нержавейку , дать поторогать пирит ( камень, который выглядит как металл), пластик, покрытый пленкой "под металл"."  Он вслепую практически всё идентифицирует как металл. Критерием определения "металл или не металл" было возникающее желание вымыть руки в силу испытываемого чувства дискомфорта. А вот так выглядят его руки. Я всё же больше думаю что это аллергическая реакция на что-то, чем результат частого мытья рук. Хотя кто-то писал что бывает стирают руки чуть ли не до мяса. Но с другой стороны, такие руки у него я наблюдаю очень давно.

Лично для меня наиболее вероятно, что у него все же присутствует повышенная чувствительность. И где-то в мышлении однажды произошел какой - то сбой. Мне не хочется что-бы его ставили на учет к психиатру, мне не хочется что - бы к нему применяли медикаментозное лечение. Но я хочу, что бы его обследовали как положено. Потому что жизнь впереди долгая, и я мог бы флегматично забить болт на это всё -  (А чё, я ж отчим, есть мама, у меня и свои дети есть, я то тут при чем) - и такие советы тут встречались, но я детей не разделяю, и думаю, что если это серьезная хрень то пусть я лучше попытаюсь, чем потом буду знать что мог что-то сделать и не сделал. Да и вообще, родной не родной отец - какая разница? Это обстоятельство было озвучено только в контексте сопровождения ребенка в мед. учреждении, что я вынужден получить доверенность, поскольку супруга отказывалась признавать проблему, точнее, она её как бы признавала, но постоянно оттягивала сроки когда мы её займемся. Но даже этого (доверенности) не потребовалось, поскольку этот вопрос мы решили. Я с решением психиатра согласился так или иначе, поскольку мы таки поедем завтра ловить запись к психотерапевту. Меня больше поразила реакция врача - как будто простое желание отфутболить. Я по больницам редко хожу, не сталкиваюсь, возможно это норма. Это лишь усиливает тревогу, что можно нарваться на некомпетентного, безучастного врача и упустить что-то важное. Вероятно, встретив более заинтересованного подхода и услышав в конце что это "не их профиль" я бы не беспокоился об этом.
Такие вот загоны отчима про неправильного ребенка.

показать ответы