Продолжение истории о том, как целый поселок задушили, или как юрист, веру в справедливость потерял. 

Длиннопост! Прошу поднять в ТОП!


10 февраля здесь было опубликовано письмо Сан Саныча @Dedok163 из посёлка Подгорный Самарской области о том, как уже семь лет в посёлке отсутствует централизованное отопление, я не мог пройти мимо, написал в комментария, что могу помочь.(https://pikabu.ru/story/istoriya_o_tom_kak_vlasti_tselyiy_po...)

а после этого еще выкладывали переписку в твитере губернатора и администрации и интересовались продолжением (https://pikabu.ru/story/prodolzhenie_istorii_o_tom_kak_vlast...).


Ну так вот оно:


Со мной связались, мы поговорили, и я, как юрист, понимая, что у жителей осталась последняя инстанция:  Верховный суд РФ, пообещал помочь с судебной тяжбой в ВС РФ.


Мне были направлены документы по суду, и я начал их изучение.

Если вкратце, то: Организация ООО «ЖИЛКОМСЕРВИС», которая поставляет теплоэнергию гражданам, подает в суд на жителей дома, так как они не платили за поставленную энергию.


Казалось бы, что тут такого?  А вся загвоздка в том, что эту энергию организация НЕ ПОСТАВЛЯЛА! Это просто физически невозможно, так как дом не подпитан от центральной теплосети!


И суд иски к собственникам дома удовлетворяет!

И тут читатель скажет: минуточку, ну они что то не договаривают, ведь всем известно, что бремя доказывания лежит на Истце!  Вот только истец в своем исковом заявлении не привел ни одного доказательства! Не верите? держите исковое ООО Жилкомсервис(внимание на приложения):

Продолжение истории о том, как целый поселок задушили, или как юрист, веру в справедливость потерял.  Суд, Подготовка, Сан саныч, ЖКХ, Тепло, Видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

Дальше, как говориться больше:


Специалисты муниципалитета дают ответ, что да, жители отрезаны от центральной системы, мало того все сделано не самовольно, а в соответствии с законом.

Продолжение истории о том, как целый поселок задушили, или как юрист, веру в справедливость потерял.  Суд, Подготовка, Сан саныч, ЖКХ, Тепло, Видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга
Продолжение истории о том, как целый поселок задушили, или как юрист, веру в справедливость потерял.  Суд, Подготовка, Сан саныч, ЖКХ, Тепло, Видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

И Суд выносит решение в пользу злополучного ООО "Жилкомсервис". Жители подают апелляцию и дело против одного из жителей выигрывают, Апелляционная инстанция, отменяет решение. А дело против другого жителя оставляет в силе.

ВНИМАНИЕ! Дела букву в букву, запятые в одних и тех же местах, одни исковые, одни апелляционные жалобы, разница лишь в ФИО жителей. До сих пор не верю сам, что такое может быть!
( дело №33-13932/2017(первая инстанция: 2-642/2017) и дело №33-13893/2017)


Вот только выигрыш дела,  решение по которому не отменили, имел бы для жителей куда больше значение, так отопление всех жителей, вследствие технических особенностей завязано на квартире проигравшей собственницы.


Далее жители подают кассацию и снова неудача.


Остается Верховный суд. Документы были подготовлены, сданы в экспедицию, переданы на изучение судье...И 29 мая 2018 года судья ВС РФ выносит определения, что основания для пересмотра отсутствуют. Все. На этом надежда на разрешение дела в суде угасла. Выше инстанции нет.

Ситуация в селе даже привлекла внимание Федеральных СМИ. НТВ показал сюжет о жителях села Подгорное 5 апреля 2018 года

Итог: в результате, сложилась ситуация, когда мошенническая организация ООО "ЖИЛКОМСЕРВИС" победила жителей села Подгорное Самарской области, абсолютно не подкрепив свою позицию какими либо доказательствами. Более того, у них появилась реальная возможность и дальше начислять плату, за неоказанные услуги, только теперь в качестве веского доказательства у них есть решения судов.


Только представьте: теперь совершенно,не связанная с вами организация может  выставить Вам  счет за неоказанные услуги! Просто так!

Ситуацию может решить только интерес Федеральных властей. Возможно делом заинтересуется Генеральная прокуратура.


А жители села Подгорное не сдаются, и продолжают бороться дальше, и я приложу все свои возможности, что бы помочь им. Посмотрим, что можно сделать.

P.S.: Все материалы дела имеются на руках, все кто готов и может помочь, напишите мне)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
Потребуйте пересчитать КОЛИЧЕСТВО в соответствии с реально предоставленными гигакалориями.

Почему так: ЗЗПП требует, чтобы услуга имела критерии - качество, количество, время и место. Разумеется, всё это должно быть в договоре. И соответственно, за НЕпредоставленные услуги должен быть сделан перерасчёт.

В чём фокус: По защите прав потребителя иски бесплатны.
Дальше больше - можете потребовать штраф за несвоевременно предоставленную услугу, это помимо компенсации. То есть за просрочку.

В общем, судитесь с ними ровно столько, сколько можете. Но есть один нюанс: здесь нашла коса на камень. И согласно всем правилам сопромата, чем сопротивление жёстче, тем энергии требуется больше. Не вашей, разумеется.  Но именно вас это дело сделает знаменитостью масштаба страны.

Что рекомендую сделать: собрать ассоциацию потребителей коммунальных услуг. Так вы можете легально собирать деньги. А иски если понадобится подавать от имени неопределённого числа потребителей.
Выгода в том, что ассоциация - это самый легковесный тип организации, она не затратна и не прибыльна, и не обязана осуществлять вообще какой-либо деятельности. Это де-юре. А де-факто это низовая правовая институция, крутой политический козырь. Такой мало у кого есть, и любая полит.сила душу за такой продаст. Просто потому, что это кусок дерьма в горле монополистов, и не завязанная на лидера организация - то есть имеющая реальную поддержку. Когда реально сотни людей в курсе всех дел, бесполезно прессинговать одного.

В чём смысл брать за жабры компанию: чтобы ВСЕМ пересчитали, в том числе тем кому поставляют. Другими словами, пока суды, удастся собрать в ассоциацию больше домов, и на идиотизме мошенника, который не понимает что дела надо вести тихо и незаметно - построить реально действующую политическую силу совсем без затрат. Тогда как другие вынуждены вкладывать в агитацию кучу баблища, у тебя будет просто попадание в поток.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Количество? Это такая юридическая шутка? Количество потребляемого ресурса определяется расчётным способом ил по приборам учета. Всегда определяется расчетным, тоесть по установленным постановлениями правительства нормативам, если нет прибора учета, либо он не введен или незаконно введен в эксплуатацию, а также если истек срок поверки прибора учета.


В данном случае, законодатель исходит из того, что поставщик коммунальных ресурсов подает энергию единым потоком всем потребителям, а следовательно присоединившись к инженерным сетям дома - вы становитесь автоматически потребителем.


К слову, автор не указал пару важных моментов. Не указал, осуществлялся ли демонтаж с разрешения местных органов власти, тоесть было ли согласование внесения изменений в инженерные системы дома. Есть определенный порядок для демонтажа отопительного оборудования в многоквартирных домах, если будет нужно, то скажите - я дам нормативную ссылку где он прописан. И важный момент. Автор пишет про "жители поселка, которые отключены от системы отопления", ввело меня в заблуждение, я думал весь поселок отключен, а речь идет о двух квартирах - это существенно для предмета доказывания.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ты охуел там чтоли?
цитирую:
Специалисты муниципалитета дают ответ, что да, жители отрезаны от центральной системы, мало того все сделано не самовольно, а в соответствии с законом.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зря ругаетесь. Вопрос то в том,что когда пошел бум АГВшки в квартиры ставить,мало кто делал по пути,и та же администрация юридически делала неправильно. И квартиры зачастую (сама в такой живу) имеют общие стояки центрального отопления,а так же тепло да,подаётся на дом полностью,соответственно,отделившийся волей не волей,поставляемое тепло использует. У нас в области в некоторых городах уже ходят по 2 квитанции за газ и за тепло) тоже люди воюют.. выход-на все нужны счётчики. И,по сути,если это МКД, как сейчас разрешения дают,только дом полностью отключать от теплоцентрали,а не поквартирно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в нике указан возраст, то вдвойне забавен такой оборот речи

Автор поста оценил этот комментарий
Весь. Судятся две.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вопрос, чем подтверждали в суде отсутствие подключения самого дома к сетям теплоснабжения? Показали пока док б отключении лишь одной из квартир.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к автору.
Автор поста оценил этот комментарий

В поселке в таком положении 57 квартир. Переустройство квартир было с 2002г по 2013г. В 2002г в первые две квартиры приезжало областное телевидение и был репортаж о том, как это хорошо и удобно. Со стороны местной и районной администрации была серьезная агитация жителей по переходу на индивидуальное отопление. Скажу вам это не дешевое удовольствие. А сколько сил и нервов потрачено, чтобы получить все разрешения. И все разрешения получены: от органа местного самоуправления, и от газовиков, которые производили все работы по монтажу газового оборудования в соответствии с проектами, имеется акт ввода газового котла в эксплуатацию и т.д. ООО "ЖИЛКОМСЕРВИС" оказывала услугу по отоплению с 2013г. Все документы были представлены в ТСО и никаких начислений не было до апреля 2016г. Задним числом начислили за 3 предшествующих года, подали пробные иски на двоих. Эти двое живут в одном 16- квартирном доме. Перешли на индивидуальное отопление в одно и то же время, имеют одинаковые документы. В районном суде судья даже не старалась вникнуть в суть иска, не требовала доказательств заявленных требований. Не были приняты во внимание подтверждающие документы от газовой компании по запросу суда. В результате присудили заплатить за три года обоим. В апелляционной инстанции областного суда было два разных заседания в разные дни. Разные судьи вынесли противоположные решения по одним и тем же обстоятельствам: одному платить, другому не платить. Абсурд! А дальше инстанции просто отказывают в пересмотре и все! Остальные 55 квартир в подвешенном состоянии.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Становится яснее, тоесть не все жители села, а довольно многие после рекламы силами местной администрации и газовиков поставили газовые котлы. Надо будет почитать на работе по номерам дел судебные акты. Особенно апелляцию

Автор поста оценил этот комментарий

Из-за своей криоврукости или из-за того, что определение апелляции, где иск удовлетворили, по делу 33-13893/2017 не нашел, так что смотрел только решение первой. Суть в том, что по обоим делам в суд.актах нет речи о том, что в поселок вообще не поставляется тепловая энергия, доказательств в делах не приаодится. При этом, в определении, где суд послал лесом РСО, где ради усиления определения указали бы на отсутствие подключения дома, также не написано про это. В свою очередь, там указано на доказательства аренды Жилком-что-то-там у администрации котельной (что приравнивается к наличию источника отопления, ибо их деятельность строго контролируется).


По сути говоря, оба судебных акта вынесены по одним и тем же доводам. Разница лишь в том, что в деле, где коммунальщикам отказали ответчик представил пакет документов, который подтверждает согласование перепланировки, а истец не представил расчет потребления по общему имуществу. Там все ясно.


В деле, где иск удовлетворили первая не до конца ясно без апелляционного определения, но следует, что пакет документов о согласовании перепланировки отсутствует в деле, а то что ответчик ссылалась, что она была главой администрации и все согласовывала - это к делу не пришьешь.


В сухом остатке, не такие уж и идентичные дела. Да, в сущности разница в согласовании перепланировки, представляешь суду пакет документов, что вот они доки направленные на согласование, вот решения местного органа, что все в норме и все законно. Ты красавчик, плати теперь по счетчику газа, а не по тарифам за тепло.


P.S. Если я не прав и в апелляции эти выводы не согласуются, то будьте добры ссылку на определение дать, где иск удовлетворили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По удовлетворенному иску у ответчика доказательств намного больше, чем по неудовлетворенному. Согласование от администрации один в один у того и у другого. Все было представлено в материалы. Я же вам обе апелляции отправила. Если в одном деле судья захотела разобраться, она его в судебном заседании просмотрела и обратила внимание на все нестыковки, что отражено в определении. А в другом случае судья даже не стал слушать и смотреть дело, решение было уже заготовлено. Отправляю еще раз апелляции.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку