Продажи. Навеяно постом про тендера

Тут случайно прошёлся по теме тендеров, и чего то решил поделиться мыслями и условным опытом по работе с юр.лицами, может кому то будет интересно.

В продажах работаю более 10 лет. До продаж был обычным рабочим на заводе, но что то щелкнуло и решил все кардинально поменять.

Первая работа была на телефоне, все 8 часов сидишь и звонишь в организации с предложением разместить их рекламу. Честно, это такая ху.ня, я даже сейчас вспоминаю с содроганием этот опыт. 2 месяца продержался и ушёл.

Каким то чудом, без опыта и вообще понимания что нужно делать, я попал в федеральную компанию. Данная компания была одним из ключевых дистрибьюторов Российской, Европейской и Китайской продукции. В данной копании я проработал более 5 лет на разных должностях и направлениях. Вот про направления как раз и хотел рассказать.

Первое мое направление было розничные магазины в соседнем городе. В 90% случаев вы будете общаться с собственником, вас всегда будут пытаться ронять по цене. Так же с кем мне удалось поработать у большинства это был не основной бизнес, т.е. у человека есть строительная фирма, и для розничной продажи и своих нужд он открывает магазин, таких был наверно каждый третий.

Запомнились три клиента:
1. Первая встреча, директор мужик имеющей ещё строительную организацию, работает с конкурентами. Нужны срочно лампы (на 90 тыс.руб.), как я понял нужно закрывать объект, строили дом и лампы видимо туда нужны. Беру заказ и говорю, что в четверг привезём (конкуренты могли привести только на следующей недели). Итог: в четверг приходит груз, но на 70 тыс.руб, на 20 тыс.руб. пересорт. Херли делать, звоню клиенту. Вас когда нибудь еба.и в ухо? А у меня такой опыт был, он меня крыл матом в течении недели наверно, но через месяц он стал одним из лучших клиентов, в месяц брал примерно на 300-700 тыс.руб. в зависимости от сезона. Я научился первому правилу, всегда отвечай на звонки клиентов, особенно если накосячил.
2. Был ещё магазин с которым никто не мог начать работать до меня. Директор девушка и две ее помощницы, всем чуть за 30-ть. Наш интерес к ним был в том, что у них были выходы на фермы (думаю работали с ними через откаты) и закупали в месяц они от 1 млн.руб.. Вообщем я приезжал раз в неделю в данный город, объезжал всех основных клиентов и в конце ехал к ним. Первая встреча, здрасьте, фирма такая то, звать так то. Ответ идите нахер. Через месяц стали уже запоминать и ждать, но нахер так же слали 😁. Итог, через три месяца получил первую заявку, через пол года вышли на 1 млн. продаж в месяц.
3. Был в командировки и на обратном пути заметил не приметный магазин, похожий на вагон от поезда. Решил зайти познакомиться. Вам когда нибудь попадались ахуевшие люди? Вот директор там был такой. Не я не говорю, что меня везде встречали с распростертыми объятиями, но здесь реально как на приём без очереди к депутату пробрался. Просто для понимания диалог: «Что вы продаёте? По какой цене? Ха, хочешь я тебе продам по такой же?» и на последний вопрос я ему говорю, а давайте продайте, я прям много куплю у вас 😁 Ох, как его бомбануло, да кто ты бля такой, чтобы я тебе продавал, иди нахер. Вообщем с ним сработаться не получилось.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.