Продажа -покупка квартиры

Добрый день всем. У меня вопрос. Есть квартира в которой 1/2 принадлежит мне и досталась в наследство по завещанию от бабушки в 2016 г. В 2020 г после смерти отца его доля 1/2 досталась моей матери ( завещания не было). Планируем продавать квартиру и покупать взамен нее квартиру меньшей площади. Я состою в браке. Как грамотно оформить куплю-продажу, чтоб в случае развода муж не мог претендовать на купленную квартиру в случае развода. Оформлять на мать? Как все прописать в договоре? Продавать долями? И еще вопрос: 3 года после которых невзымается налог с продажи квартиры, полученной в наследство, истекает со дня смерти наследодателя или с дня вступления в права наследства? Всем спасибо.

Лига Юристов

34K постов38.1K подписчик

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.