Продажа на авито. Не выполнил хотелку, совру в три кучи

Всем доброго времени суток! Пишу первый раз, прошу сильно не пинать.

Вот и меня настала участь пользователя авито, это конечно не первая ситуация т.к. площадкой пользуюсь давно, но как говорится накипело.

В общем выставил на продажу б/у рулевую рейку со своего автомобиля за 7000 рублей, спустя какое-то время пишет покупатель на авито и предлагает забрать за 6000 рублей мотивируя тем, что приедет сам и заберёт без геморроя. Решаю почему бы и нет, всё равно лежит без дела. Договариваемся о месте встречи, привожу рейку, человек её осматривает, его всё устраивает и я меняю рейку на 6000 рублей.

Спустя сутки покупатель пишет мне на авито, что он продаёт машину и рейка ему не нужна и он предлагает забрать мне её назад. Тут я понимаю, что "без геммороя" пошло не по плану. Я ему отвечаю, что он зачем то её покупал и предлагаю самому также продать на авито, в ответ мне прилетает сообщение с угрозой плохого отзыва и что у меня будет чиста совесть если я её заберу назад.

Тут нужно пояснить, что хоть и уже довольно много товаров продавал на авито, но отзывов ни одного не было, как-то люди не оставляли да и я не просил.

После очередного отказа покупатель начинает говорить о законе прав потребителей и что он имеет право вернуть товар в течении 14 дней даже если он ему просто не понравился, но вот только нюанс в том, что я не являюсь юр.лицом либо ИП, я физ.лицо которое продаёт ненужную вещь, а соответственно при продаже рейки мы совершили гражданскую сделку и на неё эти правила не распространяются ( профессиональных юристов прошу простить моё вольное изложение законов).

В итоге человек начинает переходить на оскорбления, за что отправляется в чёрный список и пишет отзыв, что якобы рейка осматривалась специалистами и она не внушила доверия, вот только нюанс в том, что в разговоре со мной покупатель об этом ни сказал ни слова. И вот в этот момент у меня и пригорело, то есть ты продаёшь свою вещь по сути не получая никакой прибыли ( т.к. вместо проданной рейки я установил новую которая стоит в три раза дороже) так ещё и любой покупашка хотелку которого ты не выполнил может оставить отзыв в котором соврет.

Дальше начинается самое интересное, я отправляю запрос в поддержку авито (@Avito.help привет вам) на удаление отзыва по причине его не правдивости, прикрепляю все скрины переписки и что вы думаете? Авито не может удалить отзыв так как это субъективное мнение покупателя о продавце.

Пытаюсь оставить ответ на отзыв где прикладываю скрины переписки, чтобы люди понимали, что человек балабол и тут снова здравствуйте, скрины переписки по правилам авито прикреплять нельзя. То есть будет только отзыв покупателя с обманом и мой ответ с другой информацией без какого-либо подтверждения, а дальше все остальные должны сами подумать кому верить.

Спасибо кто дочитал, получилось много букв, но пытался описать ситуацию целиком.

Всем добра и хороших покупателей/продавцов)

P.s. не могу прикрепить скриншоты к посту, попробую в комментариях

Про сайт объявлений

975 постов645 подписчиков

Добавить пост