Пробуждение. Часть заключительная

Я шёл по большой дороге и украдкой смотрел на других невольников этого мира. Мне не нужно было указывать на тех существ, которые уже посетили Депо. Как бы они не выглядели, объединяло их одно – опущенные головы или подобия голов и ссутуленные плечи. И не удивительно – наверняка на их долю, также как и на мою, выпало решать удел их планет. Что сейчас творилось в мыслях пришельцев? Можно только гадать. Думаю, есть те, кто для себя решил всё мгновенно, но у большинства в мозгу, готов поспорить, был настоящий ураган.
Я знал, что сестра работает на министерство обороны, но не знал, что трудится над смертоносным вирусом. Она никогда не говорила, да и это было понятно. Что было непонятно, как вирус потом распространится по всей планете. В бумажке не было никаких подробностей. Станет ли моя страна агрессором или ей просто пришлось защищаться?
Я поморщился. Разве это важно? Вирус уничтожит всё человечество на Земле. Но разве, если моя сестра погибнет, её труды не продолжат другие учёные? Видимо нет, раз грёбаный Старший Машинист толкнул её под машину. У них-то в этом Депо всё просчитано.
Я и сам не понял, как попал в свой мир. Просто в глаза ударила яркая вспышка, и вот уже стою на кусочке тротуара, обрезанным с двух сторон трёхполосным шоссе.
Всё вокруг замерло. Собака, расположившаяся неподалёку, застыла в безумном желании почесать за ухом. Сквозь затянутое серой пеленой небо проглядывал бледный круглый лик солнца. Перед шоссе выстроилось шесть человек в ожидании разрешающего сигнала светофора. Одной из них была моя сестра. Я перевёл взгляд правее, и моя кожа мгновенно покрылась мурашками. Синий Лэнд Крузер с номером А288ТО, выжженным калёным железом в моей памяти, выглядел так, будто припарковался на крайней левой полосе.
Я стиснул зубы и сжал кулаки так, что ногти впились в ладонь.
- Здесь всё и произойдёт. - Произнёс мужчина в чёрной куртке, сидевший на высоком бордюре и щуривший глаза.
Мгновение назад его, конечно, там не было. Я осмотрел Старшего Машиниста. Никаких признаков чего-то сверхъестественного – длинные тёмные волосы, коротко и аккуратно подстриженная борода, глубоко посаженные глаза и тонкие губы. И всё же я хотел увидеть что-то такое, что позволяет ему вот так запросто раскидываться жизнями и решать миллионы чужих судеб.
- Я уже это понял.
- Ты решил?
- У вас появились сомнения. – Я почесал подбородок. – Почему?
- Лично у меня не было никаких сомнений. Но каждый из Старших Машинистов должен показывать на Совете Старших свои… – он задумался, подбирая слово, - поправки. Мою сочли чрезмерно влияющей на дальнейшую жизнь планеты и человечества. Поэтому-то ты и здесь.
- Почему поэтому?
- Никто не любит её так, как ты. И уж если ты поставишь её жизнь ниже жизни человечества, то моё вмешательство не было таким уж чрезмерным.
Я сел рядом с ним, опустил голову и тихонько произнёс:
- Могу я как-нибудь её переубедить?
- Исключено. Как только ты сделаешь свой выбор, то переместишься туда, откуда прибыл. Изменятся только место и обстоятельства. Естественно ты не попадёшь в психушку, если твоя сестра останется в живых, ведь именно из-за неё ты там и оказался. Скорее всего окажешься дома. Или ещё где-нибудь. Но самое главное – ничего из того, что с тобой случилось в моём мире и после, ты не запомнишь, а значит и переубеждать никого не будешь.
- Могу я ещё подумать?
- Сколько угодно. Мы можем сидеть здесь хоть вечность. – Старший Машинист грустно улыбнулся.
Я обхватил голову ладонями. Как же поступить? Жизнь сестры за жизнь планеты, неужели всё так просто? Чёртов принцип меньшего зла. Я попытался представить гуляющих мам с детьми под ярким солнцем, хохочущих и толкающих друг локтями друзей в каком-нибудь кафе, но перед глазами постоянно всплывал труп сестры на стальной каталке. Помню, как всматривался в неё и молил Бога, чтобы тот вдохнул в неё жизнь, чтобы она открыла глаза и посмотрела на меня не безжизненными пустышками, а синими топазами, за которыми всегда таился бескрайний океан мудрости и спокойствия.
Я вздохнул.
- Решил? – В глазах Старшего Машиниста мелькнул огонёк тревоги.
- Я не могу одобрить убийство сестры.
- Но ты же понимаешь, что все люди на Земле погибнут? Всего через двадцать лет! И что сестра твоя тоже умрёт? – Он непонимающе криво ухмыльнулся.
- Мне всё равно.
- Это всего лишь братская любовь. – Старший Машинист вскочил. – Скоро построишь свою семью, и всё забудется.
- Вы неправы, да и как можете правы, если вы - всего лишь машина по штампованию судеб?
- Я видел такие повороты жизни, что тебе и не снилось.
- Вы наблюдали, а не проживали их, вот в чём вся разница. – Я устало потёр пальцами глаза. – Это бесполезный спор. Не трогайте мою сестру.
От показного спокойствия Старшего Машиниста не осталось и следа. Он ткнул в меня указательным пальцем и заорал, брызжа слюной:
- Ты просто трус и слабак, который ни за что не готов отвечать! Жалкий червь и эгоистичный урод! Ну ничего, я всё решу за тебя, и плевать, что там думает Совет! Я веду летопись судеб с начала рождения Земли и не позволю твоей вонючей сестре всё погубить. – Он резко развернулся на каблуках и зашагал в сторону кучки людей, где моя сестра неподвижно смотрела на экран телефона.
В это же момент замороженное время чуть оттаяло. Люди, машины и животные двигались будто в замедленной съёмке.
Я подскочил и попытался схватить Старшего Машиниста за куртку, но он, словно почуяв это, ловко отстранился, повернулся одним корпусом и дал мне под дых крепким как молот кулаком. Воздух из лёгких словно испарился, я рухнул на землю и, кажется, целую вечность не мог сделать вдох. А это сраный урод почти вплотную подошёл к моей сестре и уже готовился толкнуть её под колёса.
Внезапно его отбросило назад на несколько метров. Упав на тротуар, он тут же встал. Между ним и Таней стояли три неприметных человека, которых ничем не выделишь в толпе. Но я уже понял, кто они.
- Отойдите, быстро! – завопил Старший Машинист.
- Нет. – В унисон ответили трое. – Решение принято, она должна жить. А ты должен отправиться с нами.
- Если мне придётся драться…
- Не придётся.
В руке одного из трёх появилось солнечное лассо, и он натренированным движением накинул петлю на взбунтовавшегося Старшего Машиниста.
- Вы не имеете права! - Завизжал тот, пытаясь освободиться от пут.
- Только в исключительных случаях. – Объявили все трое одновременно.
Тот, кто только что накинул лассо, щёлкнул пальцами свободной руки.
Я едва не ослеп, настолько длительной и яркой была вспышка. Свет, казалось, проникал даже сквозь плотно сжатые веки. Затем меня сильно завертело в воздухе, я ударился обо что-то, и сознание накрыло тёмным саваном забытья.

В окно ярко светило солнце. Я приоткрыл один глаз и улыбнулся. Хорошая погода всегда поднимала мне настроение. Только вот сон… мне снилось что-то тревожное, но я не мог вспомнить что. Да и чёрт с ним.
Я встал с кровати и потянулся. Утро первого выходного дня хорошо тем, что можно никуда не торопиться и просто блуждать по квартире в одних трусах, неспешно размышляя о предстоящих делах и вообще о своей жизни.
Планов на сегодня, собственно, и не имелось, отчего настроение стало ещё лучше. Только встреча с сестрой вечером. Она работала в науке, но редко рассказывала, чем занимается. Моего вялого натиска хватило узнать, что она занимается засекреченными исследованиями. И вроде даже добилась успехов, сегодня у неё будет беседа с какими-то шишками из минообороны, и только потом посидит со мной в кафе.
Надеюсь, у неё всё получится.
Я призадумался на секунду и решил вернуться в кровать. Лишний час дрёмы вознесёт моё настроение к небесам.
Отличное начало отличного дня.