Пробуждение

Насколько я могу судить, я здесь один.

Я сижу в старом кабинете доктора Травариуса, окруженный его вещами, его документами, его шкафами с документами, его исследованиями, а вокруг клубится красный туман, похожий на грозовую тучу.

«Я здесь один», — говорю я себе, глядя сквозь туман на бумаги.

Я знаю, что я здесь один, потому что я единственный, у кого есть допуск в эту часть здания. Я совершенно один… но есть что-то в этом месте, что наводит на мысли, будто я окружен, окружен со всех сторон толпой, безмолвно смотрящей на меня, однако когда туман рассеивается, за ним никого и ничего нет.

Ничего, кроме инопланетной структуры из человеческой кости, которая прорастает через половину всего комплекса.

Если я что-то и понял за последние несколько недель, так это то, что она растет.

Становится все труднее войти внутрь и добраться до моего стола, она подбирается все ближе и ближе к дверному проему — пути в остальную часть станции.

Я чувствую… намерение… когда нахожусь в одном помещении с ней. Как будто нее есть цель.

Ее нашли на безымянной засекреченной планете, и вокруг нее часто появляются загадочные послания и письмена. Насколько я могу определить, красный туман исходит от костной структуры, но химическое соединение, из которого состоит вещество, имеет совершенно неизвестный состав. Ни одно из моих устройств не может его идентифицировать, и ни одно из моих тщательных исследований не обнаружило непосредственный источник красного тумана.

С тех пор я переключился на другие проекты.

Расшифровка загадочных сообщений.

Опять же, насколько я смог определить, в сообщениях находилась инструкция для создания органического сосуда, который используется для размещения своего рода мощного энергетического ядра, или, по крайней мере, так я думал. Чем больше я расшифровывал инструкцию, тем больше мне становилось ясно, что я смотрю не на какой-то обычный органический сосуд.

Сосуд имел насос для циркуляции богатой минералами жидкости к клеткам по всему телу. Он управлялся белковыми и сахарными цепями в сочетании с кислородом. Он мог потреблять полезные вещества и производить отходы этого потребления. При первом взгляде мне показалось, что это схема какой-то сложной органической роботизированной конструкции, но чем больше я смотрел, тем яснее все становилось.

Это были не инструкции для создания какого-то биоробота, это были инструкции по созданию жизни.

Я отстранился от стола и уставился на чертеж.

Чертеж для человечества.

߅

Я не знал, как это понимать

Я перехожу к следующей части зашифрованного сообщения, высеченного на стекле камеры содержания, когда структура из человеческой кости была еще достаточно маленькой, чтобы поместиться внутри.

Я перевел большую часть надписей, используя шаблон, которым пользовались другие ученые для чтения слов, оставленных на красной планете. Лингвисты согласны с тем, что этот язык имеет общие характеристики с очень древними человеческими языками, такими как шумерский, однако я заметил еще кое-что интересное.

Сходство с письменами древних дрэв.

У них схожая структура предложений, хотя производимые звуки в основном похожи на человеческие.

Мне не нужно много времени, чтобы прочитать оставшиеся надписи.

Мне снова кажется, что за мной наблюдают, и я оборачиваюсь, но обнаруживаю за своей спиной только стену и линии костей, которые вьются по ней, разрастаясь во все стороны, словно корни дерева. Я возвращаюсь к работе.

Анима — самая сильная.

Они спрятали аниму, спрятали ее внутри сосудов, которых мы не можем понять. Тысячи вселенных, миллионы небесных тел, и они скрыли ее, скрыли ИХ, но мы уже близко.

Они не могут прятать аниму вечно.

Я вздрагиваю, кажется, будто комната вокруг меня наполнена глазами. Я снова оборачиваюсь, ожидая увидеть стену из костей, смотрящую на меня, но вместо этого нахожу костяной шип в миллиметрах от моего лица.

Я кричу.

— Доктор Панар, доктор Панар, вы здесь?

— Как давно он пропал?

— Ничего он не пропал, он просто трудоголик. Доктор Панар, вы здесь?

Два охранника стоят сразу за зоной деконтаминации перед двумя двойными дверями, ведущими в изолированную часть исследовательского комплекса. Они смотрят на красный туман, клубящийся по ту сторону стекла густыми завихрениями.

— Доктор Панар! — кричит один из них, громко стуча в дверь.

Ответа не следует.

— Подожди секунду, он может быть просто далеко. Он скоро придет.

— Его не видели три дня. Это много даже для трудоголика. Ты лучше всех знаешь, что если мы не сможем найти его, нам придется войти туда, и это последнее, что я хочу сделать.

Второй охранник вынужден согласиться с первым, но продолжает улыбаться, как бы успокаивая себя.

— И что? Главное не вдыхать газ, тогда с тобой ничего не случиться.

Его напарник, похоже, не разделяет оптимизма и стучит еще раз. И именно из-за чуткой бдительности или, возможно, паранойи, они замечают движение в тумане по ту сторону двери и силуэт, вырисовывающийся в темноте.

— О, доктор, приятно видеть вас живым и здоровым.

Дверь открывается, и струйка красного тумана просачивается в помещение, медленно расползаясь по полу. Дверь продолжает медленно открываться.

— Мы уже начинали беспокоиться. Давайте, мы проводим вас обратно в вашу комнату и…

Доктор Панар выходит из карантина… без респиратора.

Они оба замирают, а тецраки безучастно смотрит на них.

Тот факт, что на нем нет защитного костюма, конечно, вызывает беспокойство, но что еще хуже, так это острый костяной выступ, торчащий из одной глазницы. Рот доктора открывается и закрывается в попытке заговорить.

***

Адам находится на глубине пяти метров под поверхностью воды. Его уши пульсируют от давления, но это не очень важно по сравнению с тем, что он видит под собой.

Смауг, космический дракон, лежит на дне озера, словно тряпичная кукла, брошенная на пол неосторожным ребенком. Его голова свесилась набок, и только теперь Адам замечает длинные рваные раны, покрывающие тело Левиафана. Он не может представить, какое существо обладает достаточными размерами и силой, чтобы нанести такие ранения такому могущественному существу, как Смауг, но вряд ли он хочет его повстречать. Он беспомощно плывет посреди озера, не зная, что делать.

Он не может помочь дракону, так как тот находится слишком глубоко в озере, чтобы до него можно было добраться.

Вода на удивление прозрачная, но теперь пыль начинает подниматься, закрывая обзор.

Адам всегда знал, что Смауг огромен, но теперь, когда у него есть с чем сравнить, он действительно осознает полный размер существа. Это озеро, как однажды сказал ему его отец, имеет глубину 200 метров в самом глубоком месте, и благодаря недавним попыткам очистки от загрязнений оно стало одним из самых чистых озер на континенте. Он мог видеть почти до самого дна в этом месте, которое было меньше его наибольшей глубины, но все равно очень глубоко. Может быть, около пятидесяти метров или больше.

В любом случае Смауг, если поставить вертикально, выступал бы из озера примерно на сотню метров.

Основываясь на средней оценке, которую он услышал от ученых на корабле, Смауг был примерно триста метров в длину, чего было достаточно, чтобы обернуть свое тело вокруг обычного авианосца, что делало его в десять раз длиннее, если не больше, чем синий кит. Эти сравнения едва ли давали хорошее представление об огромных размерах существа, лежащего на дне озера.

Адам задержал дыхание, несмотря на то, что его легкие требовали воздуха, и потянулся к массивной голове зверя.

Он мысленно позвал его.

Возможно, ему показалось, но он услышал отдаленное урчание, хотя очень, очень слабое.

Его легкие продолжали гореть, а с губ начали вылетать пузыри.

Он не мог больше оставаться под водой.

Он развернулся и поплыл к свету, преломленному неровной поверхностью озера. Его легкие уже вовсю били тревогу, и, наконец, он вырвался на поверхность с сильным, тяжелым вздохом, забарахтавшись на месте, прежде чем, в конце концов успокоиться.

Его одежда была невероятно тяжелой и тянула его вниз, и он быстро поплыл к берегу, пробираясь через грязь и ил и, в конце концов, найдя опору на гравии, когда он вылез из воды.

Сама вода все еще плескалась то в одну сторону, то в другую большими волнами.

Небольшая приливная волна чуть не утопила пришвартованную поблизости лодку.

Вдалеке Адам услышал испуганные крики, и увидел людей, вышедших из своих домов после неожиданного приземления.

Он отряхнул правую руку и активировал имплант.

— Командование, это Адам Вир.

— Ну разумеется. Вы знаете, что происходит? Мы получили известие об огромном… метеорите в нашем воздушном пространстве или… чем-то, похожем на метеорит

— Нет, не метеорит, сэр… левиафан.

На другом конце повисла пауза.

— Я вышлю команду зачистки.

— Вышлите команду, пришлите батискафы и… и ветеринара, если можно.

— Ветеринара?

— Не знаю, он сильно ранен.

Наступило долгое молчание.

— Я посмотрю, что смогу сделать.

Адам сделал еще несколько звонков, стоя на берегу, а вскоре рядом с ним приземлились Эрис, большими черными глазами смотрящая на озеро, и Конн, который выглядел таким же удивленным.

— Скатертью дорога, — сказал звездорожденный, глядя на воду. — Я считаю, что надо убить его быстрее. Избавим себя от необходимости смотреть, как он умирает.

Адам укоризненно посмотрел на Конна.

Как и Эрис.

— Они ЕДЯТ звездорожденных, — возразил инопланетянин

— Я не думаю, что он будет что-то есть в ближайшее время… — сказала Эрис и склонила голову, словно прислушиваясь.

— Что-то чувствуешь? — спросил Адам.

— Он очень слаб и сильно ранен, — она повернулась к нему. — Не вынимайте его из воды.

— Почему ?

— Он слишком тяжелый, в обычной гравитации вес его собственного тела раздавит его.

Адам кивнул.

— Вода удержит его в стабильном состоянии, вот почему он целился в озеро.

— Целился в озеро? — спросил Адам, глядя на воду. Он уже слышал сирены вдалеке, наблюдая за тем, как вереница служебных черных автомобилей мчится по проезжей части.

— Да, он был слишком слаб, чтобы вырваться из притяжения Земли, поэтому, найдя тебя, нацелился в озеро.

— Он искал меня?

— Да… Да, больше я не могу ничего понять. Его разум очень запутан, — она в тревоге схватила его за руку. — Я не знаю, что происходит.

— Ты замечательно поработала, — он посмотрел на Конна, тоже взяв его за руку и передав Эрис ему. — Отведи ее обратно домой, а потом возвращайся сюда, нам может понадобиться твоя помощь.

Конн не удосужился сделать ехидное замечание, просто взяв Эрис.

Адам поцеловал ее в лоб на прощание:

— Эй, я люблю тебя, и мне жаль, что моя работа прервала твой день рождения.

— Вряд ли можно игнорировать падение гигантского космического дракона с неба, — сказала она с улыбкой. — У меня был отличный день рождения, спасибо.

Он отпустил ее, наблюдая, как они исчезают вдали, прежде чем обернуться, смотря на офицеров полиции и черные служебные автомобили.

Открылся фургон, и на пляж вышла группа ныряльщиков, которые начали готовиться, как раз когда он подошел.

Адам подошел к ближайшему офицеру.

— Капитан.

— Адмирал, — сказал молодой человек, отдав честь.

— Я не думаю, что это нужно говорить, но не вытаскивайте его из воды и не убивайте.

— Само собой разумеется, сэр. Ныряльщики оценят ущерб, и я сомневаюсь, что они смогут убить его, даже если очень постараются.

Он кивнул, наблюдая, как ныряльщики заходят в воду и исчезают под поверхностью озера.

Другие оперативники уже начали уводить публику от озера.

Над головой пролетела пара вертолетов, подъехали несколько машин скорой помощи.

Появилась еще одна команда ныряльщиков, в костюмах, больше похожих на костюмы для выхода в открытый космос, чем на костюмы для подводного плавания, со шлемами и полной экипировкой, которая защитит их от невероятного давления. Они тоже исчезли в озере, а их разговоры вскоре раздалась по рации.

— Еще жив, мы установили контакт.

— Ни хрена себе, вот это он огромный.

— Даже не знаю, как ему помочь.

— Я вижу как минимум пять больших порезов. Черт, они такие большие, что я мог бы проплыть через них, как через небольшой каньон. Насколько я вижу, крови нет, но я бы все равно периодически проверял воду.

Адам слегка вздрогнул:

— Подождите, его пара, Малефисента! Пускай поищут существо поменьше, она обычно обвивает его шею.

Был долгая пауза.

— Никаких признаков второго существа.

— Черт.

— Насколько мы можем судить, он все еще жив, но не двигается. Я вижу огромный укус на одной из его задних ног, что бы это ни было… оно просто гигантское. Точно больше, чем сам дракон.

Сердце Адама сильно забилось в груди, и он повернулся к капитану.

— Позвоните в офис ККОН, пусть они вызовут флот возле темной зоны и удостоверятся, что все в порядке.

Он повернулся к воде, молясь, чтобы темная зона не была нарушена.

Надеясь, что Исполин все еще спит.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад