Проблемы с самооценкой из-за работы

Настроение рассказать о своих проблемах и поныть под анонимом.

Суть проблемы в том, что в последнее время я испытываю постоянное чувство пониженной самооценки из-за обстановки на работе и волей-неволей начинаю транслировать это в жизнь.

Я инженер в строительстве. Рабочие строят-варят трубы-копают-закапывают, а я оформляю на всё это документацию. Опыт у меня уже достаточно большой, 10 лет и я без ложной скромности могу назвать себя высококвалифицированным специалистом, особенно в некоторых разделах.

В начале этого года мне предложили работу с очень заманчивыми условиями и зарплатой. Если вы читали истории про то, что своим сотрудникам ЗП не поднимают, зато легко принимают на работу новых сотрудников с +50-70% зп и сразу на Должность, до которой свои должны расти годами—так вот это я сейчас. Даже стыдно было первое время.

С самой работой я разобрался быстро, сказывается опыт командировок, где сейчас я на объекте в Тюмени, а через месяц уже надо совершить подвиг под Саратовом и времени освоиться 3 дня. Однако возникли непредвиденные сложности во взаимодействии с заказчиком—представителем завода где делаем реконструкцию. И получается, что сделать документы я могу легко, а вот подписать их уже неразрешимая задача, круто замешанная на откровенном хамстве и вседозволенности тех, кто подписывает.

В целом, это норма для моей работы, что нужно подходить к этим дядям с позиции снизу и «вид иметь придурковатый», что ранее проблем не доставляло. Ну работа такая. Но тут же это явление принимает какие-то чудовищно извращённые формы.

Вот я, красавец-молодец, начертил пачку схем, распечатал стопку актов, разобрался в чертежах и факте выполненных работ, в целом подготовился

—Здравствуйте, Иван Иванович, я Аноним с документацией по реконструкции цеха ГПРКХ-3…
—Иди нахрен, мне некогда
—Иван Иванович, когда Вы сможете уделить время и проверить документацию?
—Ты что бля, ТУПОЙ? Я же сказал, иди нахрен мне некогда, откуда я знаю, когда у меня будет время.
—Я оставлю тогда, посмотрите, пожалуйста, когда будет возможность?
—Нахрен мне твоя макулатура тут нужна? Бля как же вы достали, ходите тут, что-то просите…НАГЛЫЕ же какие, суки…Дверь закрой с той стороны. И тем, кто с тобой скажи не заходить.

И это я сильно смягчил. Причины могут быть как объективными: что он действительно сейчас занят чем-то, так и совершенно непонятными. Вот сидит он в пустом кабинете за пустым столом, в телефоне играется (бесконечные кристалики в игре на 30 минут?) и говорит, что просто нет потому что нет.

В то же время своё руководство требует скорейшего результата.

—КОГДА подпишешь документы по ГПРКХ-3?
—Документы готовы, Иван Иванович не принимает.
—КОГДА…ПОДПИШЕШЬ?
—ээ…я же говорю
—Так, ставлю срок, завтра подписать
—да ноо…
—свободен

И такое поведение руководства явно от такой же неспособности повлиять на Иван Иваныча и мой начальник для него такой же мальчишка, только чуть постарше. Ненамного.

И официально направить документы тоже нет возможности, и пожаловаться выше тоже.

Санкций за срывы сроков не происходит, зп не снижают. Но жить и работать в таком ключе, когда я вроде как и всё сделал, но в то же время не сделал ничего—сложно.

И да ладно с ней работой и мудаком Иваном Ивановичем. Вопрос мой в том, что я постепенно в жизни начинаю чувствовать такую же неуверенность, как и в общении с этим напыщенным заказчиком.

Смех смехом, захожу в магазин и внутренне побаиваюсь, что продавщица может взять сейчас меня и выставить, и не продать товар. Познакомился с девушкой, и вроде во всем я молодец, но нет какой-то уверенности. Да, у меня и денег остаточно, и машина новая красивая, и одет модно. Но ведь я-то знаю, что меня на работе какой-то мудак шпыняет и откровенно ржёт над моими попытками сделать свою работу и наладить с ним контакт и рабочее общение.

Вот такое со мной реально в первый раз и как оценивать и преодолевать данную ситуацию я не знаю.

Вроде же как всё просто: забей, не принимай близко к сердцу, работа не самое важное в жизни. Но и проблема в том, что такие страхи проникают наружу неосознанно.

Психология | Psychology

21.8K постов59.9K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.