Проблема с Пенсионным фондом. Нужен совет.

Знаю поверхностно, так как узнал только сегодня.

Мама учительница начальных классов. Вышла получается на пенсию по выслуге лет. Пришлось добиваться через суд. Так как ПФР не хотел засчитать три месяца. Адвокат посчитал годы и месяцы работы, а суд согласился. И ПФР начал платить пенсию. И сегодня (спустя примерно 1,5 года) ПФР заявил, что пенсию начали платить раньше положенного срока и то что платили все это время надо вернуть обратно. Лишнего зачисли аж 2 года и Мама вообще должна были выйти в 2019 году. На вопрос, а как же суд и то что допустили ошибку вы, сказали «мол с нашей стороны виновники наказаны, но деньги все равно надо вернуть».

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл бодаться с ними?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов.

Так и не понял как пост без рейтинга сделать.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял сути проблемы. Если есть решение суда то оно обязано исполняться беспрекословно и вне зависимости и от мнения ПФР и действительного срока выхода на пенсию.

Оспорить решение суда они уже не смогут т.к. сроки подачи аппеляции давно истекли.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть подают в суд,если хотят,если что то удерживать будут,то сами идите.Я не могу найти решение суда,которое было по маминому суду,но смысл один и тот же:мама служила в ПВО,ее увольняют по возрасту и начинают платить пенсию,так как ей не предоставили жильё (прослужила больше 20 лет,23 вроде бы) она подает в суд через адвоката,длится это больше полугода,выигрывает,ее восстанавливают,пенсию не платят,платят зарплату.ПФ подает в суд,типо верните деньги за эти более полугода,суд их шлёт лесом,никаких "верните деньги",всё по закону,дословно не помню,но типо вы отправили человека на пенсию,он считался пенсионером и согласно этого вы платили ему пенсию.Если найду бумаги,сделаю сканы и выложу
9
Автор поста оценил этот комментарий
Добавить тег без рейтинга. А по существу нужно бодаться и отсуживать
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то отсуживать должен теперь ПФР. Так как у матери ответчика все оформленные документы на руках и теперь пусть чиновники докажут что ей рано было выходить на пенсию. А если ПФР прекратил выплаты надо подождать с полгодика и запилить им иск уже с компенсацией, неустойкой, моральным ущербом итд. Как я слышал от знакомого юриста суды часто встают на сторону пенсионера.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообщем я это и хотел сказать)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Strelokolerts , пусть мать ничего не делает! Пфр вас разводят! Если им что -то надо - то пусть обращаются в суд! А если они обратяться в суд, необходимо сказать, что правомерность назначения твоей матери пенсии суд уже рассмотрел, представить ходатайство о прекращении рассмотрения дела ( посмотрите как пример http://sudact.ru/regular/doc/SFyiCMfp2kxQ/  ) с приложением заверенной копии решения суда по делу матери, с отметками о вступлении в законную силу! , и Пфр не имеют права обращаться в суд еще раз по этому поводу!

Никаких платежей матери в Пфр делать нельзя, и бумаги тоже нельзя подписывать, вас пугают на пустом месте! Ничего вашей матери не будет!

Пусть обращаются в суд!!

Разъясните это матери и не допускайте общения с ней сотрудников Пфр, ей нельзя к ним ходить в одиночку! НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЕЙ НЕ ГРОЗИТ, пфр просрали сроки апелляции, и теперь подсев вам на уши пытаются вас развести.

Главная задача адвоката - развести вас на заключение договора, мамку вашу там разведут на раз-два! Не пускайте ее одну на всякие юр консультации, вам здесь все главное уже сказали.

Здесь у вас ситуация простая - не рыпаться до подачи пфр иска в суд, и все.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С ней пойти не могу к сожалению. Так как живем друг от друга 800км.

Весь день ждал когда скинут сканы или хотя бы фото. Так и не дождался.

Плюс к адвокату ходили он сегодня не смог. Сказал завтра к 09:30 приезжайте.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, судебное решение превалирует над решением ПФР. То есть ПФР может как угодно думать, но если есть судебное решение, то только судом высшей инстанции его можно отменить либо изменить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
С ПФР МОЖНО забить, там таких переплат до фига ))
они кроме как написать в деле 'переплата' ничего не могут! Называется 'даны рекомендации'
так или иначе это их косяк
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже нельзя, ПФР начал активно судиться
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До соплей интересно - на какие шиши?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На наши, на наши...
Автор поста оценил этот комментарий

Юридический отдел ПФР, за наши бабки естественно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку