Проблема

А знаете, в чём очень серьёзная проблема? Не в яйцах, нет. А в том, что если тебе нужна помощь специалиста в плане ментального здоровья, - ты практически обречён.

Я пришла сегодня к врачу. Точнее, меня привели за руку. Субдепрессивное состояние, постоянный стресс на работе, в личных отношениях и в отношениях с ребёнком. С матерью. Я пришла за помощью. И врач мне сказал: "Вы же понимаете, мы заведём вам карту, по факту - поставим на учёт. Вы никогда не получите права и не пройдёте профосмотр на работе..." И добавил: если станет хуже, плюйте на всё и приходите. Как поймёте? "Начнёте просыпатьсяв 4-5 утра (я да). Суицидальные мысли (да, но я сказала нет). Порезы на теле есть? (Вся изрезана, сказала нет)". Всё. Я ушла. Мне нужна помощь. Готова ли я получить её после таких слов? Нет. Я не готова быть на каком-то там учёте с риском для будущей социальной жизни. Я не знаю, как обстоят дела у частных врачей в этом плане, они слишком дороги для меня сейчас. Почему система так устроена? Я понимаю, что многие препараты для поправки психики у нас близки к наркотическим, видимо, борются с наркоманией. Но если человеку нужна помощь? Тут столько писали о том, что не нужно бояться обращаться за помощью. Я обратилась. Меня с порога напугали последствиями (а человек, который приходит в такое заведение, по факту уже восприимчивый и тревожный человек), всё, спасибо, я погла к эндокринологу. Ведь я умолчала о селфхарме, сне и суицидальных мыслях (и даже потугах).

Я считаю, что это очень серьёзная проблема. Зато с уверенностью теперь могу сказать, что в определённом количестве самоубийств виновата именно такая система. Когда человек не может обратиться за помощью без последствий.

"Как станет хуже - приходите, здоровье важнее, чем работа или что ещё". Ну да. А чем я буду кормить ребёнка без работы? Интересная схема. Мне не нравится. Спид-центры у нас анонимные, а помощь с головой - клеймо. Окей. Какие вы все умные.