Про электросамокаты и законы

Привет народ, кто-то может мне объяснить, что не так с электросамокатами и нашим законодательством? Возникла потребность добираться до работы (как не странно), но общественным транспортом с пересадками выходит, долго дорого и не удобно, машина с моим доходом и нынешним ценообразованием не светит и вот задумался я о приобретении сего чуда Китайской инженерии. Открываю ПДД, там написано что электросамокат это СИМ (средство индивидуальной мобильности), все понятно, но инспектора отбирают самокаты у людей, мощность которых превышает 250 Ватт, про мощность я в ПДД не нашел ничего. Как я понял собрав информацию из разных источников, если самокат мощный (двигатель больше 250 Ватт), то нужно ездить только по проезжей части в шлеме и правами в кармане и ни в комем случае не по тротуару и с точностью до наоборот, с маломощными экземплярами. Права не нужны, но и ездить по дорогам общественного пользования ты права не имеешь. Знатоки, кто в теме, помогите понять, как это работает и на какие законы опираются инспектора, говоря о мощности?

З.Ы.

Вейп и короткие штаны еще не купил, как думаете нужно? =)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну с другой стороны, а нахуй на тротуаре ~150-килограммовый снаряд со скоростью 25 км/ч? При столкновении тебя с пешеходом у пешехода велик риск серьёзных травм, а то и гибели.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну риск получить травму на тротуаре в принципе велик и без самокатов, тучный человек, пешеход, весом 150кг., может упасть на ребенка и раздавить его, вероятность этого невелика но неравна нулю,так давайте всем тучным запретим ходить по тротуарам, а про машины, велосипеды, мотоциклы и не дай бог самолеты я вообще молчу, так что теперь, все запретить и сидеть дома? Мне не интересны ваши оценочные суждения, я пытаюсь разобраться в законодательстве а именно в его последних поправках.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, чем отличается мопед от электросамоката?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я сам пытаюсь понять как аргументированно это пояснить представителям, чтобы на штрафах не разориться. В законе это понятие размыто, и даже паспорт на электросамокат часто не аргумент в споре

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

2024г. ПДД, п. 1.2. - "до 250 Ватт" относится к велосипеду, понятия "самокат" в ПДД вообще отсутствует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дословно "В ПДД появилось новое понятие — “средство индивидуальной мобильности” (СИМ). Это транспортное средство с одним или несколькими колесами, которое используется для индивидуального передвижения человека с помощью двигателя, вне зависимости от его мощности. Новый статус официально получили электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи и пр."

1
Автор поста оценил этот комментарий

0,25 кВт = 250 Ватт.

ПДД, п. 1.2.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В ПДД 1.2 про мопеды, про электросамокаты, про СИМ (средство индивидуальной мобильности) там не указано. а в редакции от мая 2023 года такое понятие внесли.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, при помощи педалей или рукояток и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В законе четко не прописаны отличительные черты, электросамоката и мопеда, и инспектор по настроению, в праве самостоятельно решать, что он видит перед глазами, ссылаясь на мощность двигателя, о которой в ПДД нет ни слови ни пол слова. Откуда взялись эти 250 Ватт??

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это минимальное значение средней мощности электротранспорта, на которые требуются права категории М.


Что касается твоего выбор, то самокаты с мощностью 250 Ватт и максимальной скоростью 25 км/ч - это то что нужно для езды по городу. И это самый популярный пласт недорогих самокатов.


Если будет, что-то мощнее, то по тротуару уже опасно ездить, значит тебе нужно выходить на проезжую часть, а там средняя скорость около 60( хотя кого мы обманываем) так что нужен агрегат принципиально мощнее и дороже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в букве закона, в ПДД нет такого "Это минимальное значение средней мощности электротранспорта, на которые требуются права категории М." Транспорт четко делиться по категория, и в ПДД от мая 2023 года ввели новое класс, такой как СИМ. И самокат там четко прописан и про мощность самокатов и моно колес и иже с ними там нет ни слова. Если у меня в паспорте к самокату, написано самокат, а в законе нет ни слова о его мощности, на каком основании его могут изъять??

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, штаны с подворотами как-то рановато - тут скорее школьная форма будет нужна!
)))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял про форму, что за намеки?

Автор поста оценил этот комментарий

Это минимальное значение средней мощности электротранспорта, на которые требуются права категории М.


Что касается твоего выбор, то самокаты с мощностью 250 Ватт и максимальной скоростью 25 км/ч - это то что нужно для езды по городу. И это самый популярный пласт недорогих самокатов.


Если будет, что-то мощнее, то по тротуару уже опасно ездить, значит тебе нужно выходить на проезжую часть, а там средняя скорость около 60( хотя кого мы обманываем) так что нужен агрегат принципиально мощнее и дороже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Часто люди проводят простую параллель, между скоростью и мощностью транспорта, с самокатами так работает не всегда. Например я дядька не мелкий, 115 кг, 250 Ватт меня никуда не повезут от слова совсем, значит необходимо что-то около 1 кВт, которые понесут мою тушу, максимум в те-же 25 кмч, но по закону по тротуару я уже не имею права ездить а на проезжей части с такой скоростью делать нечего... Делема однако.

показать ответы