Про выдающийся ум

Зацепила меня фраза: "Ум - как цветок, ты его в асфальт закатай, а он все равно дорогу к солнцу отыщет" из этого поста https://pikabu.ru/story/fanat_5737285

И вспомнился мне рассказ одной пожилой учительницы русского языка. Рассказываю как запомнил, с её слов.

Был у меня один ученик в восьмидесятых, учился хорошо, но его любимый предмет был история и вот в истории он был настоящим гением. Помимо его выдающейся памяти на события, он изучил историю русской армии так, что знал какая форма у какого рода войск была, как она менялась на протяжении веков и прочие мельчайшие детали. Слава о мальчике вышла за пределы школы и к нему приезжали с "Мосфильма" для консультаций по костюмам к историческим фильмам.

Поступил он в Историко-Архивный институт - казалось бы вся жизнь впереди, но на факультете не было военной кафедры и его забрали в армию, где его через пол года забили насмерть деды.

Морали нет, просто вспомнилось к месту.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я служил в самом знаменитом роде войск-в стройбате. И когда вот такое читаю. мне всегда интересно - как, блядь, вы себе представляете это забитие насмерть дедами?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хуль там вас пиздить? Вы же звери! Вам даже оружие не выдают)))

А если серьезно, то у друга в девяностые на глазах, в казарме, сослуживца убили, пробив ему голову утюгом.

А про тяжкие увечья и говорить нечего, я кстати пост писал про это, но искать лень.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю про "забили насмерть" надо бы деталей накидать, а главное почему?Тут даже дедовщина не в полной мере объясняет ситуацию.Но при любом раскладе это дикость.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пересказал как запомнил, деталей я думаю учительница и сама всех не знала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, я не говорю за случайные убийства.  У нас и за место на парковке убивают наповал. И  люди у нас  гибли.  Но , в основном, по ТБ.

Просто при подаче такого материала создается впечатление - "ну все, у нас по времени - забитие молодого насмерть дедами". Хотя шут его знает...

Кстати, у нас дедовщины не было. Может потому, что были разные национальности. Может потому, что были ранее сидевшие и ранее судимые. Может потому, что нас за это просто бы расплавил в ковше начальник монтажной группы. А может, нам некогда было...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один друг-стройбатовец (ВТС) рассказывал: В командировке в Казахстане нас избивали казахи всей казармой все ночи на пролёт. Мы плакали как дети малые умоляя офицеров, вывезти нас в поле, а то не выживем. (1985-1986гг)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего взяли, что мальчик был умный? Обладал хорошей памятью в совокупности с интересом к определённой области знаний-да. Ум это отнюдь не совокупность энциклопедических знаний.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это с чего вы взяли что я назвал его умным???

Я назвал его память выдающейся, а его самого назвал гением но умным я его не называл читайте внимательнее.

А по поводу слова гений, примером служит Пушкин-писатель, который абсолютно не понимал математику.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вашего друга не знаю. Но в Ленинске (Байконур) на 10 площадке (самая ближняя кто знает) месяца три пробыл. Помню жару и расстройство желудка. Я за все ВСЧ не вписываюсь. В том же Ленинске специально убить могли  по каким -нибудь делам. Но, справедливости ради, нож в спину (кирпичом по башке) мог получить и старослужащий от более молодого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да! В Москве офицеры пугали срочников, мол будете над духами-татарами издеваться они потом ночью с караула сбегут со штык-ножами и вам всем горло перережут. и очковали срочники)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Картошку и колу пожалуйста

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соус брать будете?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда к чему само заглавие и слова педагога об уме, если описываемый случай и его участники не имеют к этому никакого отношения? Зачем называть рассказ "Моя кошка" и писать о крокодиле, да ещё удивляться, когда Вам укажут на различия этих зверюшек)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вики словарь: прич. от выдаваться; выступающий относительно других

Этот ум был выдающимся в истрии, что не так, где я ошибся?

показать ответы