Про внешние долги...

Сейчас в курилке поговорил с одим чудиком, потом подошли еще несколько чудиков которые разделяли его позицию... Захотеловь пару слов по теме написать...


Представим ситуацию.

Вы взяли кредит, купили кваритиру в ипотеку на 25 лет. Банк через год начал звонить вам каждый день и говорить - "Иванов, вы мудак! Вы живете в моей квартире! Вы моими деньгами пользуетесь! Вы еще и в моей машине ездите, которую тоже в кредит купили..."


Бред? Ну конечно бред. Ни один банк так не поступит, потому что Иванов для банка = хороший клиент, если он платит платежи вовремя. Ведь Банк ему не "подарил", Банк на нем зарабатывает. И Иванов отдаст 2-3 квариры, и 2-3 машины, возвращая кредит. Банк скажет только - бери еще Иванов, купи еще дачу. Потому что Банк не дурак и не чудик - он зарабатывает.


Но вся эта логика летит к чертям, когда "патриоты" начинают говорить про внешние долги.

Белорусы должны 7 миллиардов! Они козлы живут за наш счет! За какой за ваш? Они их не отдают? Какая просроченная задолженность по кредитам? (по кредитам у белорусов = 0. Есть небольшая задолженность по текущим контрактам, но это текущая, она всегда и у всех есть в течении года - разрулят)

То же самое по остальным странам...


Главное интересно, чем по мнению этих чудиков государство должно зарабатывать и приумножать "относительно свободные" деньги? Деревья денежные в тундре сажать?

Или просто зашивать их в матрасы? Какая тогда будет ценность гос. валюты, без оборота и обязательств по ней?


Странно слышать подобные оценки и призывы, от вроде бы умных людей...

Темболее при текущем уровне коррупции и расхищении гос средств - дать гос деньги в кредит кому нибудь, это самый надежный способ их хотя бы сохранить, а не простите просрать...

4
Автор поста оценил этот комментарий

хоть один долг вернутый беларусью, дата сумма

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смешные, это есть на сайте минфина.

2014 г. 7.2 млрд долларов основной долг и 1.4 млрд проценты

2015 г. 6.6 млрд долларов основной долг и 1.4 млрд проценты

2016 г. 4.5 млрд долларов основной долг и 1.4 млрд проценты

2017 г. 4.6 млрд долларов основной долг и 1.4 млрд проценты

2018 г. 6.2 млрд долларов основной долг и 1.4 млрд проценты


Итд.

Просто платежи по кредитам, как и у любого кредитополучателя. Я думаю кредиты все в жизни брали...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот только для этих платежей берутся у россии новые кредиты

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И? Даже если так?

Вы если берете еще кредиты у банка = становитесь преступником?


Нарушение обязательств - это когда договорисись и не сделал. Если договорились что "сделаю потом" или "дайте еще денег" - это не нарушение, это изменения.

Раз согласились - значит есть в этом выгода. Если согласились без выгоды - ну сами себе виноваты. Хотя без выгоды никто бы этого не делал.

Но тот с кем договаривались, будет виноват только когда по новым условиям не отдаст.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

извини, ты слабо следишь за деловой прессой. В отношении РБ это именно покупка лояльности.

В основном именно за счет продажи нефти за сухари. Бензин из которой продают по рынку...

Лукашенко красавчик...

Все все понимают, но... картофан договорился

p.S просто у меня хорошее фин.образование и опыт большой. И потом я уже ушел в ком.аналитику, BI, BigData  и прочее..

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и РФ лояльность тогда за бабки тогда покупает.

Иначе зачем лить бабки в страны вокруг себя?


Это бизнес. Не было бы выгодно - не лили бы.

Или "по братски" работать за "идею"?


Так никто не работает. Это жизнь. Чтобы что то получить - надо что то дать. Это и есть сотрудничество.

А "за идею" - как-то по другому называется...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я на тебя подписан, уважаю и все такое, но...

пруфы искать лень, но если новости читаю каждый день деловые, и точно помню что часто Белоруссия отдает долги РФ из серии дайте нам 5 млд.долл новых, а мы вам из них вернем старых 4... Факт...

и второй факт про Белоруссию, покупка лояльности идет не за счет долгов больше, а счет нефти/газа по внутрироссийским ценам. А в Белоруссии со времен СССР кучи НПЗ, в итоге профит очень некислый при продаже бензина потом на запад уже по рыночной цене...

Если говорить о не Белрусии, то вышеприведнное тем болеее правда и долги мы списываем регулярно Африкам, Кубам, Венесуэлам. Часть со времен СССР, часть уже новых. РФ не действует по описанной комм.схеме, что %, возвраты и т.п. А как раз пролонгация без %, списание и покупка лояльности..

Империя наоборот.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кредиты это нормально. РБ платежи платит, просрочек нет. Берет еще?

Ну так все организации/страны берут - кредиты на развитие, на закупку семян итд - потом возвращают. И это кредит, а не подарок - кредитодатель на этом зарабатывает.

Не давать? Не давайте - другие дадут.


С нефтью - это тоже не подарок. За нефть РБ вообще деньгами не платит. Просто перерабатывает оговоренную часть в нефтепродукты для РФ. За это берет часть нефти себе и тоже перерабатывает.

Не давать нефть? Ну ок - перерабатывайте сами. Но никто же не делает так - заводов в европейской части не хватает, а бензин надо.


Это сотрудничество. И оно должно быть взаимовыгодным.


Подписали договор о внутреннем таможенном пространстве? Соблюдайте. Или выходите из него.

Договаривались о равных условиях для производителей? Соблюдайте. Или выходите и передоговаривайтесь по новой, или вводите границу, таможню, пошлины.


Тут вопрос простой - или соблюдайте, или не подписывайте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Еще больше веселит то, что многие жители РФ рассматривают такие его выпады, как выпады против России в целом
"Белорус - русский со знаком качества"(с)А. Г. Лукашенко.

Если это не выпад против "русских без знака качества", то я хз даже.


Бизнес камаза рф, предложил ОАО "маз" войти в концерн камаз. Лукашенко сказал нет.
в рб бизнес и власть - это разные вещи.
И ведь не возникает никакого противоречия.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Противоречий не возникает, тк МАЗ это гос предприятие а не частное, и его если и отдавать куда-то то только если это выгодно государству в целом.


По поводу цитирований, я бы не вырывал слов из контекста.

Вот фрагменты той речи:


"Мне не совсем понятна (думаю, придется задать вопросы руководству России) атака на Белоруссию в СМИ. Меня настораживает то, что они пытаются нас столкнуть с русскими. Иногда задаю этот вопрос сам себе, сегодня скажу публично. Неужели кое-кому в России Украины не хватает? Неужели надо обязательно создать проблему на ровном месте? Я это говорю к тому, чтобы вы понимали мою позицию. Нас не удастся столкнуть — белорусов с россиянами. Не только с русскими, вообще с россиянами. Это не тот путь, чтобы как-то получить в России кому-то дивиденды. Вы знаете, какие и кому там нужны дивиденды. Не получится! Я уже грубо говорил когда-то: мы сами русские. Нас невозможно столкнуть друг с другом. Белорус — это русский со знаком качества. Я еще это двадцать с лишним лет тому назад сказал"


"Неужели кое-кому в России Украины не хватает? Неужели надо обязательно создать проблему на ровном месте? Ну, нет у вас возможности компенсировать нам потери от этого налогового маневра, ну и Господь с вами. Мы же у вас не отбираем ваш товар. И потом, мы же не просим денег. Нам не нужны никакие деньги. Мы в состоянии их заработать. Если мы создали общий рынок, мы — небольшая страна и гигант Россия, — вы чего боитесь, конкуренции? Давайте на этом рынке конкурировать"

Автор поста оценил этот комментарий

Здрасьте, никто не просит. Регулярно скупая слеза скатывается по усам на драники при сравнении цен для белки и для смоленска

Очень нравится аргумент про камаз. Тем, что Беларусь как раз просит, только денег нет. Если не забуду, попробую завтра раскопать точную формулировку, помнится, она мне доставила в свое время. Что-то в духе "не, мы вам можем ПРОДАТЬ акций МАЗа, но вы нам подарите тогда такой же процент камаза"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это давно было. И было по другому поводу.

Бизнес камаза рф, предложил мазу войти в концерн камаз. Лукашенко сказал только если у нас будет доля в концерне и право участия в управлении, деньги за маз нам не нужны.


С точки зрения коммерсанта, совершенно правильная позиция. Для любой страны производство важнее чем сиюминутные деньги.

Производство это ВВП, это рабочие места, это деньги пусть даже небольшие но прогнозируемые и постоянно.


Еще больше веселит то, что многие жители РФ рассматривают такие его выпады, как выпады против России в целом. Но по сути, он просто не хочет передать предприятия "российским" олигархам. Они не РФ, может у них и российские паспорта, но деньги и интересы с РФ не связаны. Точнее связаны только тем что там их основной источник дохода.


Это как санкции. Они конкретно против политических сил и бизнеса приближенного к Путину, а не против страны. Просто в рф, олигархи и есть власть, поэтому так совпало.

У белорусов олигархов нет, по крайней мере в таком виде. И на управление страной, на гос собственность итд они не влияют. Они просто платят налоги или сидят в тюрьме.


Против Лукашенки лично тоже есть санкции. Но на бизнесе это не отражается. И на стране тоже.

Потому что в рб бизнес и власть - это разные вещи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут вообще СНГ? Вы его с СГРБ спутали? Ну бывает.


На принципах равноправия? Кто там пытался зайти на МАЗ из российского капитала, отчего папаколи мгновенно заверещал про "российских алигархав"?)  Равноправие па беларуски - это когда Россия обязана на своей территории предоставить беларуской промышленности преференции в ущерб своему производителю, а Беларусь на своей территории обязана блюсти интересы своего производства в ущерб российским капиталам, ага. И на этом фоне - требовать поставок энергоносителей по тем же ценам, по которые они идут субъектам РФ. Глядя, сука, в глаза.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чтото путаете. В РБ нет доли коммерции в госсобственности. Многие предприятия не подлежат приватизации в принципе никому. И это к договорам по таможенному союзу никакого отношения не имеет.


А вот насчет равных условий в плане приобретения энергоносителей, точнее пошлин на них - договор был. И никто не просит как субъектам РФ, но продавать белорусам дороже чем германии, это уже перебор.

При этом на российские товары никто пошлины не поднимает, тк РБ соблюдает то что подписывает.

Подписали равные - значит равные. Беларусь же камаз не просит купить. Бизнес каждого, это бизнес каждого. Договор только про пошлины, и равные условия торговли был.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще было что то про равное, не только про соблюдение интересов.А вышло - часть подписанных документов мы читаем, часть подписанных же документов - кричим, что это покушение на суверенитет, часть - рыбу заворачивали

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читали устав СНГ?


Это содружество независимых государств. Там нет ничего про то что одна страна подчиняется другой или про территории и прочее. Это просто документ, по которому независимые государства договорились о сотрудничестве, на принципах равноправия.


И никто не против и общей валюты, и общих законов - но это не законы РФ и рубли - это что-то третье. Снгубль какой нибудь. :) Ни о чем другом никто не договаривался.

И РФ там не главный, и бизнес РФ там не решает. Это сейчас РФ решил ссср возродить - но это к снг никакого отношения не имеет, равно как и к рб.


А про общие условия торговли и внутренний рынок подписали - соблюдайте. Равноправие обещали, а подчиняться РФ - там такого нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы, эксперты, и полезли, как грибы после дождя, после того, как папеколи объяснили, что его хотелки по безакцептному возмещению убытков Беларуси от российской экономической политики(в каковые убытки входит, например, вышеупомянутая разница между процентной ставкой для белки и для предоставляющих справку 2-ндфл) он может свернуть и засунуть себе в калькулятор. Т.е. перешли от категорий шпаны из подворотни, "вписываний" и "отвечаний" к решению вопросов и экономической обоснованности.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню это не "его хотелки", а регламент таможенного союза, и подписанных документов.

Или исполнять или отменять, тогда граница, таможня, пошлины итд - для всех. Нельзя же безопасность производителей РФ блюсти, а белорусы боком - если написано "всем странам участникам равные условия".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим, что он охуевший со своими заявлениями, что он лучше нас  работает, лучше нас живет, и вообще лучше нас по всем статьям, а не о том, что он виноват в том, что деньги у нас берёт.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу это уже за рамками здравого смысла.

Тогда надо определиться, или мы люди решающие вопросы как люди, или шпана из подворотни. Тем кто категориями "охуевший" мыслит, надо помнить что хуй с винтом всегда есть на любую жопу. Лучше в крайности не бросаться...


Ну и если он прямо такой нехороший - с какой целью с ним связываемся? Зачем с ним дела иметь?

Я так думаю что если связались - друг друга стоим. Иначе не бывает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но всем остальным дают под 5% под залог и при предоставлении справки о доходах, а вам под ваши клятвенные заверения о своей знакокачественности.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так дают же? То есть есть в этом какой то смысл тому кто дает?

Иначе это странно выглядит - вы одолжили соседу "до получки", а потом говорите что он в этом виноват.

А зачем одалживали? Пусть бы к другому соседу сходил...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Когда Иванов приходит в банк и говорит - вы мне должны рефинансировать кредит под уменьшенный процент, потому что вон Сидорову даёте под процент в два раза ниже, чем мне - это тоже довольно странно, на самом деле.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это бизнес. Не более. Можно не соглашаться.

Если бы вам дали кредит на 25 лет по ставке в 10%, а потом вы узнали что всем остальным дают под 5% - у вас бы тоже возникли вопросы. И это нормально.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в том, что кредитуются другие государства, а в том, что потом эти долги списываются как невозможные к возврату.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите пример "списания" долгов белорусам.

Конкретно - дата, сумма...

показать ответы