Про внешние долги...

Сейчас в курилке поговорил с одим чудиком, потом подошли еще несколько чудиков которые разделяли его позицию... Захотеловь пару слов по теме написать...


Представим ситуацию.

Вы взяли кредит, купили кваритиру в ипотеку на 25 лет. Банк через год начал звонить вам каждый день и говорить - "Иванов, вы мудак! Вы живете в моей квартире! Вы моими деньгами пользуетесь! Вы еще и в моей машине ездите, которую тоже в кредит купили..."


Бред? Ну конечно бред. Ни один банк так не поступит, потому что Иванов для банка = хороший клиент, если он платит платежи вовремя. Ведь Банк ему не "подарил", Банк на нем зарабатывает. И Иванов отдаст 2-3 квариры, и 2-3 машины, возвращая кредит. Банк скажет только - бери еще Иванов, купи еще дачу. Потому что Банк не дурак и не чудик - он зарабатывает.


Но вся эта логика летит к чертям, когда "патриоты" начинают говорить про внешние долги.

Белорусы должны 7 миллиардов! Они козлы живут за наш счет! За какой за ваш? Они их не отдают? Какая просроченная задолженность по кредитам? (по кредитам у белорусов = 0. Есть небольшая задолженность по текущим контрактам, но это текущая, она всегда и у всех есть в течении года - разрулят)

То же самое по остальным странам...


Главное интересно, чем по мнению этих чудиков государство должно зарабатывать и приумножать "относительно свободные" деньги? Деревья денежные в тундре сажать?

Или просто зашивать их в матрасы? Какая тогда будет ценность гос. валюты, без оборота и обязательств по ней?


Странно слышать подобные оценки и призывы, от вроде бы умных людей...

Темболее при текущем уровне коррупции и расхищении гос средств - дать гос деньги в кредит кому нибудь, это самый надежный способ их хотя бы сохранить, а не простите просрать...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Когда Иванов приходит в банк и говорит - вы мне должны рефинансировать кредит под уменьшенный процент, потому что вон Сидорову даёте под процент в два раза ниже, чем мне - это тоже довольно странно, на самом деле.

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это бизнес. Не более. Можно не соглашаться.

Если бы вам дали кредит на 25 лет по ставке в 10%, а потом вы узнали что всем остальным дают под 5% - у вас бы тоже возникли вопросы. И это нормально.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но всем остальным дают под 5% под залог и при предоставлении справки о доходах, а вам под ваши клятвенные заверения о своей знакокачественности.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так дают же? То есть есть в этом какой то смысл тому кто дает?

Иначе это странно выглядит - вы одолжили соседу "до получки", а потом говорите что он в этом виноват.

А зачем одалживали? Пусть бы к другому соседу сходил...

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим, что он охуевший со своими заявлениями, что он лучше нас  работает, лучше нас живет, и вообще лучше нас по всем статьям, а не о том, что он виноват в том, что деньги у нас берёт.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу это уже за рамками здравого смысла.

Тогда надо определиться, или мы люди решающие вопросы как люди, или шпана из подворотни. Тем кто категориями "охуевший" мыслит, надо помнить что хуй с винтом всегда есть на любую жопу. Лучше в крайности не бросаться...


Ну и если он прямо такой нехороший - с какой целью с ним связываемся? Зачем с ним дела иметь?

Я так думаю что если связались - друг друга стоим. Иначе не бывает.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы, эксперты, и полезли, как грибы после дождя, после того, как папеколи объяснили, что его хотелки по безакцептному возмещению убытков Беларуси от российской экономической политики(в каковые убытки входит, например, вышеупомянутая разница между процентной ставкой для белки и для предоставляющих справку 2-ндфл) он может свернуть и засунуть себе в калькулятор. Т.е. перешли от категорий шпаны из подворотни, "вписываний" и "отвечаний" к решению вопросов и экономической обоснованности.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню это не "его хотелки", а регламент таможенного союза, и подписанных документов.

Или исполнять или отменять, тогда граница, таможня, пошлины итд - для всех. Нельзя же безопасность производителей РФ блюсти, а белорусы боком - если написано "всем странам участникам равные условия".

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще было что то про равное, не только про соблюдение интересов.А вышло - часть подписанных документов мы читаем, часть подписанных же документов - кричим, что это покушение на суверенитет, часть - рыбу заворачивали

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читали устав СНГ?


Это содружество независимых государств. Там нет ничего про то что одна страна подчиняется другой или про территории и прочее. Это просто документ, по которому независимые государства договорились о сотрудничестве, на принципах равноправия.


И никто не против и общей валюты, и общих законов - но это не законы РФ и рубли - это что-то третье. Снгубль какой нибудь. :) Ни о чем другом никто не договаривался.

И РФ там не главный, и бизнес РФ там не решает. Это сейчас РФ решил ссср возродить - но это к снг никакого отношения не имеет, равно как и к рб.


А про общие условия торговли и внутренний рынок подписали - соблюдайте. Равноправие обещали, а подчиняться РФ - там такого нет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут вообще СНГ? Вы его с СГРБ спутали? Ну бывает.


На принципах равноправия? Кто там пытался зайти на МАЗ из российского капитала, отчего папаколи мгновенно заверещал про "российских алигархав"?)  Равноправие па беларуски - это когда Россия обязана на своей территории предоставить беларуской промышленности преференции в ущерб своему производителю, а Беларусь на своей территории обязана блюсти интересы своего производства в ущерб российским капиталам, ага. И на этом фоне - требовать поставок энергоносителей по тем же ценам, по которые они идут субъектам РФ. Глядя, сука, в глаза.

раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку