Про видеонаблюдение и тупые кражи 2

История 6:

Про столовую.

Клиент - хозяйка столовой. Показатели прибыли уменьшаются, хотя объем продаж растет. Столовая работает в том числе на кейтеринг в несколько детских учреждений.

Камеры стоят в торговом зале и на приемке.

Установлены камеры в каждом производственном помещении, оснащенном окнами,  а в раздевалке персонала и на нескольких неофициальных точках сбора персонала поставлены микрофоны. Подключен и настроен удаленный доступ в интернет для хозяйки.

Примерно неделя - и хозяйка, неожиданно сидящая в машине за углом столовой, ловит 3 сотрудниц, обвешанных мясом, идущих к машине мужа одной из них. Около 10 кг мяса на троих. Сработали микрофоны и камера в производстве - было видно, как мясо пошло.

После увольнения этих троих, остальные либо стали меньше воровать, либо не воровали в промышленных масштабах и ранее. Прибыль столовой примерно +100к в месяц относительно прежнего уровня.


История 7.

Грустная про магазин.

Частный магазин: компьютерная техника, расходные материалы, канцелярия и т.п. Хозяева - семейная пара. Персонал работает по несколько лет, всё вроде хорошо.

Но по показателям прибыль/оборот стало заметно снижение чистой прибыли, причем значительное. По ревизиям всё совпадает.

И вдруг произошло событие, которое толкнуло хозяина на установку скрытых камер: в день зарплаты он задержался к закрытию магазина, и персонал его НЕ ДОЖДАЛСЯ, хотя обычно были готовы на любое ожидание ради денег.

Поставлены открыто несколько камер в зал, на вход. И скрыто в потолок вмонтированы камеры и микрофоны на каждое рабочее место и на место приема пищи. После чего хозяева собирают вещи и валят в отпуск на 2 недели, чтобы не мешаться персоналу. Таблички про видеонаблюдение наклеены, персонал под роспись ознакомлен.

После приезда хозяина смотрим записи: этому доверял, этому доверял... в доле все. Продавцы толкают товар физлицам по розничной цене, а товаровед в конце дня перепроводит часть товара оптовикам с их скидкой. Разница вынимается из кассы и прямо под камерой делится.

За 2 недели по перепроводкам ушло примерно 500 тысяч рублей. Двое откупились, двое сидят, еще двое ушли по условке. Это событие толкнуло хозяина к смене системы учета, с жестким ограничением прав.


История 8.

Грустная про шиномонтаж.

Ситуация вообще типичная (каждый второй шиномонтаж)

Шиномонтаж без камер. Хозяйка в нем не находится. Прибыль копеечная - нет клиентов с ее слов.

Ставим камеры. Сезон не менялся, персонал не менялся.

Ежедневная выручка подскочила с 300-600 рублей до 3000 рублей (и это еще не всё, часть пряталась, нашли по записям). Через неделю не вышли на работу все сотрудники. Стало неинтересно работать за зарплату.

Убыточный шиномонтаж стал вдруг прибыльным. А в первый же сезон окупился и принес неплохой доход.


История 9.

Про автомойку.

(опять типичная ситуация, повторяется на каждой мойке)

Есть мойка, камер нет. Работают бедненько, но деньги хозяину приносит. Подозрения есть, но вроде всё совпадает - машины он считает, проверяет персонал.

Ставим камеры. Каждый день просмотр хозяином записей по событиям: тип машины, вид мойки, вид и количество дополнительных операций.

Оказывается, машины не только моют снаружи, но и чернят коврики, моют моторы, и делают другие дополнительные операции.

Рост чистой прибыли ровно в 2 раза.

И типичный финал: смена всего персонала через 1-2 недели.


История 10

Детективная и эпичная.

Ресурсная организация: толкают электричество народу. Есть промбаза - хранилище техники, кабеля, столбов и стройматериалов.

Стоят IP камеры и видеорегистратор в сторожке.

Событие: в один из дней вдруг "ломается" 1 видеокамера, о чем охранница сообщает руководству. А ночью происходит кража именно из зоны обзора этой камеры: четверо в масках через забор грузят конструкционный уголок для высоковольтных опор в грузовик. Около 3 тонн. Почти 500к ущерба по закупочной цене (это не черняга).

При разборе полетов выясняется, что второй видеорегистратор (удивительно, да?) получает изображение с этих же камер и стоит совсем в другом помещении. И на нем камера не ломалась. И как раз на нем настроена парольная защита и удаленный доступ для начальника безопасности. А в охране стоит дешевка с диском на 500ГБ, чтобы охранник мог посмотреть события текущего дня и только, без всяких настроек паролей и т.д.

Охранница нашла, как отключить камеру и была в доле. Один из людей в масках - ее муж.

Уголовное дело, крупный ущерб, судимость, лесозаготовки для мужчин, швейное производство для охранницы...

Лига слаботочников

960 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почитаешь такие истории и педставление складывается о том, что воруют всё кругом, а по сути то нифига не так. Просто о тех, кто не ворует не пишут, да и что писать? У меня есть такие то сотрудники и они не воруют - очень интересно? Вот оттого и складывается впечатление о повальном воровстве и потом же отмазы появляются у дебилов типа - ну так все же воруют, чем я хуже то?
раскрыть ветку (35)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаемся ремонтом и отделкой. В составе есть старый хрыч, ниибацца патриот, который, при упоминании воровства и коррупции в высших эшелонах власти, говорит: " Хули власть, с себя начните, не начнёте хорошо жить, пока гадите везде и тащите с объектов!" К слову, после него всегда срач, да и машину он хозяйским материалом забивает на каждом объекте, где десяток мешков со смесью, где канистры с грунтами да красками и шпатлёвками... Так и живём...
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а в лицо ему за это не прилетает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

старый он, да маленький, соплей перешибить можно, че с него взять?а так да, иногда хочется

Автор поста оценил этот комментарий

Так он в общем то поступает согласно его утверждениям. Власть пиздит, он пиздит, никто никому претензии не предъявляет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это понятно, но

при упоминании воровства и коррупции в высших эшелонах власти, говорит: " Хули власть, с себя начните

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

А какие истории могут быть у установщика камер? Вы же не обратитесь к нему с целью контроля ваших честных сотрудников.

Это как судить о распространении сифилиса, осматривая пациентов вендиспансера.

10
Автор поста оценил этот комментарий

По сути так и есть. Вот представь ты пришёл такой идейный в магазин работать или в кафе. Там пиздят все и всё. Долго ты там проработаешь чистенький? 

Другое дело что проблема как обычно глубже. Всё опять упирается в дерьмовую экономическую политику правительства и низкую конкуренцию в нашей стране. Был бы нормальный бизнес климат - открывалось много бизнесов, много бизнесов - высокая конкуренция, высокая конкуренция - повышение эффективности и контроля для выживания.


Почему-то никто не заметил основных причин для воровства. Хозяйка столовой пропускала мимо 100 000 в месяц прибыли, магазин компьютерный 1 000 000 в месяц (500 000 в за 2 недели), шиномонтажник около 70 000 в месяц. Да с таким подходом к бизнесу их конкуренты растерзать давно должны. Но они как-то работают и даже с какой-то прибылью.

Так что воруют действительно везде, но это лишь следствие тотального распиздяйства бизнесменов, что в свою очередь следствие низкой конкуренции из-за страха наших граждан открывать собственное дело.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут можно подвязать, что страх открытия своего бизнеса строится, в том числе, и на том, что будут пиздить :-)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А хозяева не воруют? https://www.yar.kp.ru/daily/26831.5/3871259/ - три миллиарда долгов, накопленные еще с 2016. Не хотите пару лет пожить под обещалки "завтра дадим"?

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не понимаю работников, которые терпят "завтра будут деньги" месяцами и годами, лично меня хватило на полтора месяца, в итоге утром сделан небольшой саботаж - стройка стоит, деньги в обед у меня в кармане, и аста ла виста, беби...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и где подробности? это ж пикабу!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие там подробности?! Башенный кран "поломался", крановщик бы и рад починить, но как-то неохота без денег, без крана стройка встала, чтобы вызвать бригаду ремонтников нужно времени 2-3 дня, потому что в разъездах они всегда и они тоже не бесплатно работают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У таких людей боязнь искать новую работу, которую могут и не найти. Да и преподносят им это в форме "мы же одна команда", "у всех бывают трудности, надо только чуть-чуть подождать"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня один начальник, на заре моей рабочей карьеры, так он собрал весь коллектив, человек 200, и прямо сказал - ребята, у меня проблемы с деньгами, з/п не будет 2 месяца, кому не нравится - пиздуйте в ОК, кто согласен потерпеть - потом не пожалеют. В итоге ушли пару человек всего, а остальные через 2 месяца получили и долги и премию приличную.

Но такую ситуацию я видел только раз в жизни, остальные тупо завтраками кормят, а люди ждут, надеются...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а потому что на текущем месте работы ему должны, а на следующем - надо начинать все сначала. и чем больше должны, тем труднее уйти. а по факту, как только начинаются завтраки, надо сразу бежать - работодатель быстро привыкает не платить, а когда деньги все же появляются - их всегда можно инвестировать в что-то более важное, чем зп сотрудников: в следующий проект - чтобы в будущем еще больше заработать, с которого деньги пойдут в очередной проект... что характерно, такие наниматели искренне удивляются, когда сотрудники от них бегут - как так-то? полгода ничего не платил - и всех все устраивало, а тут ничего не поменялось - и на седьмой месяц побежали! неадекватные какие-то!

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем завтра? Сегодня, но через полчаса

6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас феодальный строй, хозяева не воруют они просто набигают и грабят корованы силами своих вассалов (ментов, бандитов, юристов и т.п.)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот правильное представление - воруют все, кто может и как может. А если нет - значит или идейные или исключения
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди которые тащат всё, есть люди которые не возьмут чужого никогда, но большинство будет воровать если им позволить.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Только 34% заметили что голосование открытое.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Или нет возможности ))) Я учитель-предметник, вот, что мне украсть со школы? Ученика?!
Хотя, постойте...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше ученицу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже. Тренера вон посадили.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Или не заметили воровства еще

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас люди такие. Летом работал с некоторыми людьми, один хвастался, что пиздит со своего завода/базы мелочь всякую, тип дисков для болгарки и перчаток.
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, воруют многие.
работал на многих производствах, в торговых точках. Хотя бы кого-то, да ловили в каждой
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку