Про теорию вероятности

История эта произошла примерно в 2005 году. Интернет тогда был только модемный, и далеко не у всех, про соцсети никто не слышал, а основным средством коммуникации оставалась аська. В общем, в один из обычных дней того сурового времени моя будущая жена увидела у меня открытую страницу сайта знакомств. Слово за слово, я ей открываю одну практически незаполненную анкету, и говорю "а спорим - это твоя малолетняя двоюродная сестра?". В ответ, разумеется, слышу "да ну нафиг, мало ли тут народа. Тут и описания-то никакого толком нет".


"Ну - говорю - хорошо. Следи за руками. У нас известны пол, имя, возраст, знак зодиака и город, от этого и будем плясать. В Пензе полмиллиона человек. Половина - мужики, остается 250 тысяч. Знак зодиака сокращает это число в 12 раз, остается 21 тысяча. Дальше у нас идет возраст. Половозрастная диаграмма показывает, что в этом возрасте находится примерно 1.5% женщин. Получается примерно триста кандидатур.  А вот дальше в дело вступает самое серьезное оружие: имя. Оно достаточно редкое, с частотой встречаемости около 4-5 человек на тысячу. В результате можно с большой вероятностью считать, что во всей Пензе есть только одна, максимум две, девушки с таким возрастом, знаком зодиака, и именем. Учитывая, что интернет сейчас, в 2005 году, есть далеко не у всех, вероятность того, что эта девушка - твоя двоюродная сестра, близка к единице". Подруга звонит сестре, припирает ее к стенке, и слышит в ответ, мол, "да, это моя анкета, как вы вообще ее нашли???". После чего она также проникается величием теории вероятности.


P.S. Про то, что первоначально на этой страничке была фотография, я жене до сих пор не рассказал.

34
Автор поста оценил этот комментарий

> Считая, что все рождения распределены равномерно (на самом деле не совсем так, но всё равно пойдет)

Это называется приближение.

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.

— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.

— Похоже, у нас новый председатель!

показать ответы
81
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом знак зодиака сокращает число в 12 раз?
или женщины в Пензе рождаются ровно раз в месяц?
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри: в году 12 знаков зодиака. Считая, что все рождения распределены равномерно (на самом деле не совсем так, но всё равно пойдет) - под данным конкретным знаком зодиака родилась каждая двенадцатая.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты удалил фото из чужой анкеты? Ведь "первоначально на этой страничке была фотография"...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я не удалял. Это сама сестра решила не палиться, видимо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жена реально ничего не заподозрила?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На тот момент ей не с чего было вообще какие-либо претензии предъявлять, встречаться мы начали позже

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что ты делал на сайте знакомств? В разделе, где маленькие девочки из соседнего города?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это из соседнего? На тот момент я в Пензе жил. А что делал - ну, кхм.. Это вирус, оно само!!!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор просто забыл указать что там была фото. А лапшу на уши это он выдумал для девушки своей будущей. Вот и подумал что с нами тоже прокатит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не забыл же :-)

6
Автор поста оценил этот комментарий

не помню как называется парадокс связанный с днем рождения.
Мол в любом коллективе(примерно в человек 30) с немалой долей вероятности найдется пара у которой день рождения в один день. Да и в целом я сомневаюсь в равномерном распределении рождаемости, для точности надо смотреть статистические выборки и уже исходя из этого отсекать ненужное количество.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Чтобы получить результат не "90% вероятности, что это твоя сестра", а "97% вероятности" или "81% вероятности"? Я же фотку видел, и был уверен на 100%

22
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ты на сайты знакомств при живой жене-то лазишь? Неужто ты шлюп?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда она даже моей девушкой не была, мы встречаться позже начали

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну) чел по фотке знал, что это сестра - дальше уже просто подгонка под ответ.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно

4
Автор поста оценил этот комментарий

С повышением выборки стремится к равномерности, и для выборки например из 300 тыс человек на 12 месецев вполне приемлимо, если не учитывать что скажем весною трахаются чаще

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то максимум рождаемости приходится на май-июнь вроде как. Как я понимаю, большинство свадеб делается осенью (тупо дешевле). А когда уже свадьба на носу, перестают предохраняться

Автор поста оценил этот комментарий

А как дела у двоюродной сестры жены?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замужем, двое детей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Одну ошибку все же ты сделал. У тебя для такого перемножения вероятностей все фичи должны быть независимы.

Меж тем фича (сидит на сайте знакомств) и фича (возраст) не независимы - Хорошо коррелируют друг с другом. Также в 2005м хорошо коррелировали фичи

(Возраст) и (есть интернет) и

(Есть интернет) - (сидит на сайте знакомств).


Т.е. кооректно ты перемножил знак зодиака и редкое имя, а дальше уже нет. И вероятность в итоге не получается единицей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сидение на сайте знакомств вообще игнорировалось: я показывал, что в принципе во всем городе таких людей можно по пальцам одной руки пересчитать

1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, в отделе 7 человек. угадайте, сколько из 7 человек Тельцов по знаку зодиака?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел объявление вида "приму на работу работников такой-то квалификации, обязательно близнецов по зодиаку"

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Этот так называемый "парадокс" считается на бумаге без всяких статистик, а каждая дата там берётся как 1/365.
И заключается он в ошибочном восприятии. Что характерно, как и большинство парадоксов. Людям прикольнее сказать "ух, это не поддаётся логики", чем "я дурак и не хочу думать логически".
Но я отвлёкся. Суть этого "парадокса" в том что человек думает будто бы в группе из 30 человек есть 30 возможных комбинаций (пар). Это 8%
На самом деле возможных пар 435. А это уже 70% вероятность.
Таки дела.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проще в обратную сторону посчитать:

364/365 * 363/365 * 362/365 ....


Получится вероятность того, что у всех дни рожденья разные. Потом ее от единицы отменяй

показать ответы
221
Автор поста оценил этот комментарий

Это про логику. Теория вероятностей не так работает.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же. Формулировки немного некорректные, но если посчитать по всем правилам, то результат будет похож

показать ответы