Про свинью-матриарха Катюшу.(Бывают ли на хозяйстве старые свиньи)

У нас есть самая старая свинья Катюша. Она старше всех, старше хряка. Она у нас очень давно. Мне её подарила мама. Ну как подарила - оплатила её стоимость полностью и довезла с отчимом в машине до хозяйства (у нас тогда не было машины вообще). Я из-за мамы (и не только) - её берегу. У нас счас с мамой не очень что-то отношения, но свинью её у меня рука не поднимается "списать".

Да и сама свинья неплохая - уже сейчас по старости лет стала мало поросят приносить, то два, то пять, но не против покормить чужих, которым не хватает. Ложится на землю - а там кто присосется, то и ладно. Кому-то от молодой мамки не хватает, так он к ней прилепится, а ей пофигу.

В этом году уже стала плохо ходить, на прогулку хрен выгонишь. Коленки загибаются в другую сторону, но покрылась и ждёт в мае поросят. Мы её не тревожим лишний раз, и даём, что повкуснее, всякие лакомства: тыковку, печенье, рыбку. А она уже на коленках стоя стала есть и лежит в основном.

Но молодух гоняет, поэтому если гуляет на улице, то одна. Уже у всех молодых свиноматок есть следы её клыков(не, ну а чо они лезут, а? Сама не нападает). И даже хряк её опасается, хотя он больше неё и сильнее. Пока она не позовет, сам не подкатит.

Блин, так жалко будет с ней расставаться, но если она на ноги упадет и не встанет, то придется. Мучить её что-ли? Свинки очень чистоплотные, и лёжа под себя гадить - для неё будет мУка. Мясо-то её не особо надо, молодняк поинтереснее, если что, на тушенку только... Хотелось бы чтобы она подольше с нами была.

Свинья ручная, но своенравная. Мне нравится, что она "разговаривает" со мной, и объясняет "через рот", прежде чем укусить, если ей что-то не нравится. Не каждый человек так умеет