Про "средние зарплаты" работающих пенсионеров

Чо-т писал-писал коммент к одному из постов, и решил уже таки всё это полотенце отдельным постом оформить.

..........

Речь шла про то, что "Работающие пенсионеры сами себе пенсию платят."

Я сейчас говорю не про оправдывание нашей пенсионной системы - даже близко нет. Но в посте прозвучала фраза про среднюю зарплату в 47 тысяч, и, мол, работающие пенсионеры при такой зарплате сами себе пенсию и платят своими же отчислениями с этой суммы.

И в комментариях прозвучало тоже неоднократно, мол вот у нас остались работать пенсионеры, получают по 40-50-60 косарей и всё такое.

Вот меня не размышления про пенсионную систему (и, тем более, не про её оправдания), а именно вот эти реплики в комментариях и постах зацепили про "средние зарплаты". Об этом и хотел высказаться.

.....

(Сразу сорян за "много текста", и сразу говорю, это больше просто мои наблюдения и рассуждения. Не думал, что так длинно выйдет, даже виноватым себя почувствовал, перечитав получившееся. Да ещё и в процессе перечитывания добавил то там, то тут.)

.......

Ну и вот.

Я думаю всё-таки бОльшая часть работающих пенсионеров работают сторожами / на вахте (не на северной) / консьержами / дворниками и прочим всем таким.

Не отрицаю, что многих (хотя и не факт, что всех) реальных специалистов (кстати, в основном либо в рабочих, либо в инженерных профессиях) стараются удержать на своём месте. Плюс (то есть - минус) отнимите ещё от этого числа востребованных специалистов ту громадную часть, которая и ДО пенсии, и ПОСЛЕ неё "в-белую" получали и получают только минималку. Таких, я уверен, - большинство.

.....

У меня отец всю жизнь отработал на гос. предприятиях (в подавляющем большинстве речь идёт об "железке" или подведомственных ей).

Да, там всё белое (если не считать всяких хитрых ходов про разделение фактической зарплаты на "оклад" и "премии", и всякое такое, но это - везде так на госпредприятиях, насколько я наслышан).

Так вот...

После пенсии отец - да, остался и отработал ещё лет 5-7, наверное, на той же (даже "начальственной" среднего уровня) должности.

Потом, когда на "начальствование" стало здоровья не хватать (а там, на "железке" нервотрёпки - выше крыши), вернулся в ЖД-техникум, (он там работал по молодости, лет до тридцати - тридцати пяти). Вернулся простым преподом. И мастером. Это типа как в школе классный руководитель, только в техникуме.
Потом - просто преподавал, уже без "мастера".

А потом, когда и это тяжело стало, - ушёл в том же техникуме на должность вахтёра в мастерских.

И так - до 70-ти или 72-х лет (сейчас 76 ему, точных дат я не помню просто).

.............

То есть, что мы имеем?..

1. Из всех лет после пенсии он примерно 30-35% времени отработал ещё на более-менее нормальной зарплате. Хотя тоже речь уж точно не шла про 47 (даже с учётом инфляции) тысяч. Это уж точно. А у вас откуда-то СРЕДНЯЯ - 47. Ну, ладно, может инфляция, я хз. Хотя на себе я не почувствовал такой уж инфляции зарплат.

2. Потом... Угадайте, сколько платят преподу в технаре без доп. ставок и "классного руководства" (сначала был мастером, потом отказался от этого). Там была заметно невысокая зарплата, приближающаяся к размеру пенсии, но всё-таки ещё нормально заметная на общем фоне.

3. А потом (вахтёром) - зарплата даже меньше, чем пенсия.

...........

Среднее как считать будем? По времени? По суммам? По средней температуре? Никак не выйдет не то, что 47, а даже выше тридцатки вряд ли. Даже если на весь стаж послепенсионный размазать равномерно. И это, заметьте, всё было "в-белую"!

И это при том, что мой отец - почётный железнодорожник, ветеран труда и всё такое. И связей у него хватало на железке, и выслуга была не формальная, он реально отпахал от и до, и его действительно ценили и начальники, и подчинённые, и фактически - ему была открыта дорога почти на любую должность в пределах региона.

.......

И, кстати, даже за это вот всё надбавок к пенсии не получил, увы. Чего-то там по годам выхода на пенсию не срослось, формальности какие-то не срослись... Подробностей не помню уже, если честно, но в итоге что-то в районе пятнашки получает, не смотря на все эти "титулы". От железки - ноль. Это я точно знаю.

......

И вы будете рассказывать про среднюю зарплату работающих пенсионеров в размере 47 тысяч?!

И это, ещё раз, давайте вспомним миллионы (я так примерно оцениваю навскидку) пенсионеров, работающих всякими вахтёрами, и дворниками, и уборщицами. И скорее всего - в-серую. В-белую - санитар(к)ами, нянями (в мед. учреждениях)...
Ну, и понятно, что никуда не делись  нетрудоустроенные (или полутрудоустроенные) сантехники, электрики и прочие спецы во всяких УК-шечках и прочих.
Плюс - развернитесь и посмотрите, сколько у нас всяких "металлоприёмных" баз, "железобетоноотливающих" предприятий, да тех же (моя тема) мебельных и околомебельных производств!
Ну, ладно, мелкий и средний бизнес таких ещё ценит (хотя, кстати, в статистику они, скорее всего не попадают, потому что там - или "в-серую", или "в-чёрную"). А вот "полукрупные" предприятия, выросшие из прихватизированных ещё советских заводов (всякие ЖБК и прочие) - таких пенсионеров держат сотнями за копейки, из которых хорошо, если полкопейки официальные.

.....

Но - ладно. Пусть будет 47 средняя.

Есть обман, есть ложь, есть наглая ложь, и есть статистика.

Всегда так было и есть.

.........

Только вот, @VladimirDzjuvin и прочие. Если вы уж хотите что-то там задвинуть про "отчисления" и "вычисления", - вы либо уж полностью придерживайтесь официальной статистики, либо, если уж хотите посчитать что-то сами, так пойдите и посчитайте, а не вот это вот всё. А то получается - "ни вашим, ни нашим". Тут мы не верим государству, а вот тут - мы из "государственных" цифр пойдём своё посчитаем, да?