Про школьные экскурсии

Это сейчас я взрослый да рациональный - вот сижу сейчас в поезде, взял с собою бутылочку воды да леденцы, чтобы тоску разгонять. Как говорит мой дядя Лёша из Брянска, "нищему собраться - только подпоясаться".

Про школьные экскурсии Детство, Воспоминания из детства, Школа, Экскурсия, Длиннопост

И хрумкаю я этот леденец без сахара - а вспоминаю, как мы в школьные поездки автобусом ездили. У меня закон был - каким бы ни был километраж, с собою нужно собрать добротную котомку с едой. И ладно б только я - весь класс туристов с мамкиными бутербродами в фольге. И вот бутерброды эти с копчёной колбасой вечно брать не хотелось - хотя они, конечно, самым существенным содержимым пакета были. Накануне поездки аж подпрыгиваешь, радостный - выклянчишь сто рублей и на своё усмотрение (а где это видано!) спускаешь.

Обычно закупка продуктовая являла собою вот что:
- полторашка газировки Леда "Крепыш", чтобы не умереть от жажды.
- три пачки сухарей "Клинские". Две - с чесноком, одна - с красной икрой, потому что красиво жить не запретишь.
- две пачки чипсов "Русская картошка" с сыром, потому что мама их есть не разрешает ("Сплошная химия!"), а в дорогу можно.
- батончики "Натс" и "Баунти", которые потом в рюкзаке завалятся куда-нибудь на самое дно, растаят, растекутся, и все будет ухайдокано шоколадом.

Сбор всегда с утра пораньше - чтобы днём уже на месте быть. У нас всегда собирались у Мценского Биг-Бена, башни с часами у центральной площади. С утра мандраж - всегда так, когда надо зачем-ниюудь вставать рано утром, часа в четыре. На улице всегда зябко. Кто-то с родителями пришёл - а ты уж самостоятельный, сам! Ну, здорова, пацаны! А кто с мамой, он "Здорова, пацаны" не говорит, а стоит рядом с нею покорно и только сдержанно "Привет" говорит.

Вон он - едет! Автобус покажется, "Пацаны, наш небось!".

А автобусе все давай толкаться, хоть ещё за неделю договорились: "Славик, со мной тогда сидишь в Калугу".

И это сейчас думается, что по дороге можно было поспать. Какой там сон! В Лёху Ухова летит банановая кожура, у Славика носом пошёл Дюшес, Витёк Солодов открыл "Клинские" с колбасой - и ими на весь автобус пахнет. Девчонки на двоих один кассетный плеер слушают с Фабрикой Звёзд-2. "Артур, будешь пирожок?".

Учительница только и бегает к вам в хвост: "Коростелёв, хватит орать на весь автобус! Будешь так орать - остановимся и не поедем, пока не успокоишься!"
"Лиль Сергевна, а када в туалет?".

А потому что ну куда столько газировки-то дуть.

А с собой тебе ж ещё денег дадено, чтобы ты говна всякого понабрал, йо-йо на верёвочке да в пирожок в кафе. Каждый ли день такому празднику быть?

И чем длиннее была такая поездка, тем азартнее: ничего ж себе, целых восемь часов неукротимой анархии, поедания хлама всякого! И дался он, планетарий этот, не в нём ценность!

Вечером приедешь, мать рюкзак разбирать заставит: обёртки от чипсов, кожура от бананов, несъеденные бутерброды с колбасой. Магнит "Калуга" - весь в молочном шоколаде, который всё-таки растёкся. "Ой, ма! Это ж тебе!

Подарок!".

А ты, мой читатель, любил школьные экскурсии?


Читать автора в телеграм: @ponaehalee
Автор: vk.com/ponaehalee1

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было другое детство

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку