1143

Про школьные экскурсии

Это сейчас я взрослый да рациональный - вот сижу сейчас в поезде, взял с собою бутылочку воды да леденцы, чтобы тоску разгонять. Как говорит мой дядя Лёша из Брянска, "нищему собраться - только подпоясаться".

Про школьные экскурсии Детство, Воспоминания из детства, Школа, Экскурсия, Длиннопост

И хрумкаю я этот леденец без сахара - а вспоминаю, как мы в школьные поездки автобусом ездили. У меня закон был - каким бы ни был километраж, с собою нужно собрать добротную котомку с едой. И ладно б только я - весь класс туристов с мамкиными бутербродами в фольге. И вот бутерброды эти с копчёной колбасой вечно брать не хотелось - хотя они, конечно, самым существенным содержимым пакета были. Накануне поездки аж подпрыгиваешь, радостный - выклянчишь сто рублей и на своё усмотрение (а где это видано!) спускаешь.

Обычно закупка продуктовая являла собою вот что:
- полторашка газировки Леда "Крепыш", чтобы не умереть от жажды.
- три пачки сухарей "Клинские". Две - с чесноком, одна - с красной икрой, потому что красиво жить не запретишь.
- две пачки чипсов "Русская картошка" с сыром, потому что мама их есть не разрешает ("Сплошная химия!"), а в дорогу можно.
- батончики "Натс" и "Баунти", которые потом в рюкзаке завалятся куда-нибудь на самое дно, растаят, растекутся, и все будет ухайдокано шоколадом.

Сбор всегда с утра пораньше - чтобы днём уже на месте быть. У нас всегда собирались у Мценского Биг-Бена, башни с часами у центральной площади. С утра мандраж - всегда так, когда надо зачем-ниюудь вставать рано утром, часа в четыре. На улице всегда зябко. Кто-то с родителями пришёл - а ты уж самостоятельный, сам! Ну, здорова, пацаны! А кто с мамой, он "Здорова, пацаны" не говорит, а стоит рядом с нею покорно и только сдержанно "Привет" говорит.

Вон он - едет! Автобус покажется, "Пацаны, наш небось!".

А автобусе все давай толкаться, хоть ещё за неделю договорились: "Славик, со мной тогда сидишь в Калугу".

И это сейчас думается, что по дороге можно было поспать. Какой там сон! В Лёху Ухова летит банановая кожура, у Славика носом пошёл Дюшес, Витёк Солодов открыл "Клинские" с колбасой - и ими на весь автобус пахнет. Девчонки на двоих один кассетный плеер слушают с Фабрикой Звёзд-2. "Артур, будешь пирожок?".

Учительница только и бегает к вам в хвост: "Коростелёв, хватит орать на весь автобус! Будешь так орать - остановимся и не поедем, пока не успокоишься!"
"Лиль Сергевна, а када в туалет?".

А потому что ну куда столько газировки-то дуть.

А с собой тебе ж ещё денег дадено, чтобы ты говна всякого понабрал, йо-йо на верёвочке да в пирожок в кафе. Каждый ли день такому празднику быть?

И чем длиннее была такая поездка, тем азартнее: ничего ж себе, целых восемь часов неукротимой анархии, поедания хлама всякого! И дался он, планетарий этот, не в нём ценность!

Вечером приедешь, мать рюкзак разбирать заставит: обёртки от чипсов, кожура от бананов, несъеденные бутерброды с колбасой. Магнит "Калуга" - весь в молочном шоколаде, который всё-таки растёкся. "Ой, ма! Это ж тебе!

Подарок!".

А ты, мой читатель, любил школьные экскурсии?

Читать автора в телеграм: @ponaehalee
Автор: vk.com/ponaehalee1

Найдены возможные дубликаты

+25

Самые клёвые «Клинские» были с дымком.

раскрыть ветку 12
+25

Эх, а я еще застала Емелю с копченостями. Вот уж где химия-химия, но вкууусно. Ностальжи.

раскрыть ветку 9
+3

У нас в городе до сих их продают в «Пятёрочке». По-моему, «Емеля» относительно новые сухари, а «Клинские» чуть ли не пионерами были. А потом уже поперли и «Кириешки», и «Три корочки», и прочая бяка.  

раскрыть ветку 8
+6
Моё мнение, что сухарики "кириешки" были самыми лучшими. С икрой красной, с лососем, с грибами, с солёным огурцом. Бля, какие ж крутые были, а.
+1

У нас продавались антивампирские От заката до обеда с чесноком. Делались из настоящего, но уже сильно черствого хлеба. Т.е. как гранит с чесноком и солью. Но вкусно было блин!

+64
Плюс за ностальжи
раскрыть ветку 2
+33

"А ты, мой читатель, любил школьные экскурсии?"

- Нет

+5
О да, эти поездки были как ещё один день рождения
+31

У нас в классе мальчики вечно носились с чипсами да сухариками. А девочки прятали бухло во всевозможные ёмкости ) видимо автор так и не узнал, что самое главное в экскурсию брать

раскрыть ветку 7
+3

Последняя моя школьная экскурсия началась так: мы сели в автобус и чего-то ждали и тут хороший такой водочный штырь пошел - у моей соседки в сумке лопнул стакан водки (выпускали в то время водку прямо в пластиковых запечатанных стаканчиках), а сидеть нам ещё полчаса. Но нажрались в процессе все равно в основном пацаны. Ещё почему-то помню как я, в то время ещё не пьющий, уговорил продавца в ларьке продать одноклассникам пиво.

А вот куда ездили не очень помню... много в России кремлей?

раскрыть ветку 1
0

А мы учителей пьяных до автобуса вели...

0

водка-колу?

Помню как друг рассказывал: мой брат поехал с группой из техникума на экскурсию. Ну конеш взяли с собой. Нажрались по дороге в говнище. Когда автобус подъехал к музею, вышло два человека, постояли шатаясь, их загрузили и повезли обратно. Остальные даже выйти не смогли. Поездка удалась :)

0

У меня одноклассник на одной из автобусных экскурсий после "самого главного" наблевал в.... шапку. Больше некуда было, да и времени на раздумья особо не было. А шапку потом в портфель убрал, с покерфэйсом.

раскрыть ветку 1
0

Ну с кем не бывает :)

У нас класснуха специально пакетики раздавала типа «от укачивания»

-41

Ой дохтара нехристи, говорят синдром давана какого-то у кравиначки та маей! Залечили, эскулапы, клятву геронтофила еще давали! Засужу!

раскрыть ветку 1
+10
Вы наверное не в тот пост написали.
ещё комментарии
+17
Сколько тебе годиков?
раскрыть ветку 4
+13

Почти столько же, сколько и мне))

Читал, и будто про мои поездки пишет.

Ебать ностальгия накрыла. Пошел фотки пересматривать со школы.

раскрыть ветку 2
+7

Мне кажется, это во все года актуально. Мне 16, но описание поездки просто идентичное с нашей реальностью, с поправкой на время и отсутствие некоторых вещей в данный момент, естественно. Ну и мы с ночевкой куда-то ездим. Обычно 2 раза за учебный год - середины осени и весны. Архыз, Домбай, Лаго-Наки. Ну и алкоголь в посте не упомянут, у нас есть. Даже слишком много, я бы сказал. Это я не понимаю кайфа от крепких напитков и состояния "хлам", ну а некоторым, походу, нравится. Были перлы связанные с этим, но не умею я рассказывать. Но поездки это круто, конечно. Как раз в апреле поедем. Ухххх, уже в предвкушении)

раскрыть ветку 1
+1
Судя по тому, что по описанию где-то год 2002, и некоторых ещё мамы приводили, то есть было им лет по 10, рискну предположить, что 27-28.
+49

Действительно ностальгия. Как сейчас помню кучка детей галдящих на весь автобус, классный руководитель и пару мам, которые нервно пытаются унять волнами поднимающийся шум. Кто-то пернул, кто-то ноет что ссать хочет, кто-то лимонад разлил в проход, кто-то в кого-то половинкой бутерброда кинул через весь салон. Вонь, шум, грязь, уставшие взрослые, противные дети. Как сейчас помню сидишь смотришь то в окно, то на этот зверинец и ждешь когда уже приедем в точку назначения. Потому что сам на эту сраную экскурсию не хотел, но все едут, а если не едут то деньги должгы сдавать все равно все, иначе нищеброд. Короче, хуйня эти ваши школьyые экскурсии и иже с ними.

раскрыть ветку 10
+27

Схоже с моими впечатлениями о школьных экскурсиях. Только к запахам сухариков, бензина и бутеров с копченой колбасой прибавлялся аромат рвоты. Автобус блюющих детей....дивные воспоминания

раскрыть ветку 9
+7

Как сегодня помню, парень из параллельного класса вышел в проход и наблевал, в начале экскурсии. От невыносимой вони его примеру последовали многие.

раскрыть ветку 4
+4

Кстати да, и такое было. Когда 3 часа едешь куда-нибудь. Форточки не открывают, что бы мусор в них не выкидывали, воняет бензином, всех мутит и укачивает.

раскрыть ветку 2
+1

я вот тоже после газировки и сухариков именно об этом вспомнила.. и аж дальше читать не захотелось.. такое вот ностальджи но с элементом "фу"..

+5

@arturponaehali, Тульский чтоль? )) Леда... Крепыш ))

раскрыть ветку 5
+5

Леда))) легендарная))

Если что, Алексин на связи. Правда, сейчас уже давно в Мск, но Леду помню на всю жизнь))

А автор, как я понял, орловский, а точнее - из Мценска.

раскрыть ветку 3
+6

Да, эту штуку невозможно забыть ))))

Мы когда постарше (сильно) стали, запивали водку ледовскими водами, крепышом в основном. Так до сих пор у меня при запахе водки или спирта во рту вкус .. кхм... крепыша )

раскрыть ветку 2
0

Мценския мы

+5

Когда я училась в школе, нас не возили на автобусные экскурсии. Зато теперь я сама вожу. Я - гид ))

раскрыть ветку 3
+4

Я думал будет: "Я - автобус"

раскрыть ветку 2
0
Я - Никон
раскрыть ветку 1
+4

Поздняя весна, жара, открытый где-то на галерке автобуса "жёлтый полосатик"....укачало даже самых стойких XD

+8
А Знаете, школьные это очень весело) Вспомнилось как набрали с одноклассником три литра Блейзера с собой в автобус чтобы не скучно было ехать. И скучно и прада не было)))
+3
А у нас ещё целью поездок в Москву был Макдональдс. Мне кажется это была одной из важных причин поехать у многих. На обратном пути нас завозили в в него в Коломне
+3
Не знаю кому сколько годиков, но 95м ездили в Минск (музей воинской славы). 4 часа дорога, февраль, 10й класс, на обратном пути темно. На заднем ряду Икаруса пили водку, с девченками обжимались, вот это была экскурсия! Ну и музей тоже интересный.
+5

В моё детство что-то совсем не попал. Но минусить не буду, воздержусь.

+2
Помню поехали мы на такую экскурсию автобусную в 5ом классе. Одноклассник сидевший рядом половину пути шептунов пускал с завидной скоростью и объяснял без сожаления, что это он йогурт с утра попил. По итогу видимо вместе с шептуном, в очередной раз, пошла полугустая масса, и от запаха у впереди сидящей одноклассницы, вышел через верх завтрак... Короче с 5го класса, я на такие авантюры не соглашаюсь.
+2
И всегда есть один пездюк, которого укачивает , и он заблюет все вокруг
+3

Евгений Гришковец, перелогиньтесь!

+3

Эх, прям вспомнил школу)))

У нас еще классная руководительница устраивала поездки на несколько дней, то в Орел, то в Киев, то в Тулу или еще куда.

Правда пили мы в поездках не газировку...😁

У нас было в моде:

Честер или Морэ

777 или виноградный день (редкая химия не оставляла в живых никого, полторашка убивала пятерых запросто), ну и вечером водочка конечно, но это в основном заводилы, большинство пили пиво.

У Девчонок тогда почему-то был в моде бэйлис (редкое г), но богатые парни угощали одноклассниц)))

Хотя надо признать, с 9го класса мы три топора пили везде и всегда😁, на географии под партой, по дороге в соседний филиал школы (выделялось 60 минут на дорогу в 600 метров), это был урок информатики с увы слишком мягкой учительницей, которая по сути к школе не имела отношения.

Так что мы без страха покупали портвягу и батон с пачкой майонеза)))

+1

Эх, расскажу как это выглядит с точки зрения водителя автобуса: ДЕТИ=СВИНЬИ! в целом конечно бывают разные но редко отклоняются от первого тезиса. Ехать сорок минут, автобус наполняется запахом сухарей, клинских и не очень. Дороги не слишком хорошие начинает укачивать, и о чудо, приходит его величество дядя Блева сперва к комуто одному а потом по цепочке и к остальным. Запахи добавляются к клинским... Ммммм....

А еще дети давятся едой. Один раз откачивая уже посиневшего ребенка (8лет) водитель сломал ему два ребра, и родители ходили писали заявления в суд, ага, лучшеб сдох... Слава богу водитель был с опытом работы в скорой и по факту все сделал предельно правильно.

Уф, знаю что не совсем соответствует теме поста, но наболело!

+1

чипсы, сухарики.... слабаки!!! Вот у нас в начале 90-х в поездки брался другой набор. Когда прошлялся целый день с классом там на водопадах каких нибудь или в пещере. Вернулся в автобус жутко голодный, Достал харч, заботливо собранный мамой, завернутый в бумагу и забытый в автобусе (автобусы арендовали на весь день и они нас ждали с экскурсии, а потом везли обратно) До смерти не забуду запах жаренной курицы, пролежавшей день в рюкзаке на солнце, бутербродов с ливерной колбасой и (о боги!) варенных яиц. И таких, голодных - 30 человек в автобусе. Никогда... никогда я не забуду этот запах.  Девочка 38 годиков.

+1
Не любил... меня укачивало....
+1

Переливаешь перцовку в пакет из под сока, потому что в прошлый раз с пацанами все спалились с бухлом, и едешь такой через трубочку попиваете и краснеете потихоньку. Учительница чует, Учительница знает, периодически ходит и шманает и ничего не понимает. А мы все пьём. А на обратной дороге садишься, пакет от сока разьело нахрен, все в рюкзаке плавает в перцовке,на автобус духан нормальный. Хорошо что в запасе были банки коктейля Индиана джус...

+1
А меня в школе на автобусах укачивало( после того как из меня выходили все чипсы и сухарики приходилось сидеть и скучать в самом начале рядом с класснухой и остальным родителями, а вся движуха была в конце автобуса. Пару раз съездил на автобусе за все время учебы в школе и решил что лучше дома остаться, чем блевать пол дороги
+1

Ничего не помню из экскурсий, а вот жор в автобусе это навсегда :) Я из чипсов всегда брал с собой Принглз, потому что удобная банка, не крошатся и не ломаются. Все халявщики, сами до краев нагруженные провиантом, сразу начинали лезть ко мне. На резонный вопрос "какого, собственно, хуя?", отвечали убойным аргументом "нууу, у тебя же принглз!" Так вот реклама на неокрепшие детские мозги действует.

Еще помню, что разрешали  ставить свою кассету в магнитолу у водителя. Обычно брали у девочек, и почти всегда это были "Руки вверх" (ъуъ, как я их тогда ненавидел). Однажды ради равноправия взяли кассету у пацанов. На весь автобус раздалось: "СКИНХЭД, СКИНХЭД, РУССКИЙ ПАТРИОТ" Конечно, песню сразу вырубили, а кассету изъяли :( С тех пор музыку на всех экскурсиях дозволялось выбирать только девочкам :(

+1

Очень художественная выдумка на основе обрывков воспоминаний и фантазий.

+1
Чтобы любить школьные экскурсии, надо, чтобы они были.
+1

Любил. Особенно в последних классах, в летнем трудовом лагере.

Где-то месяц летних каникул мы приходили в школу, к 10 утра и где-то до 15 часов что-то делали по школьному хозяйству - газоны расчистить, мебель собрать, заборы покрасить, парты порасставлять, помочь разобраться с книгами в библиотеке. В сентябре мы получали небольшие, но деньги, которые можно было тратить на своё усмотрение. А пару раз в неделю нас возили на экскурсии и прочие развлекательные мероприятия.

К тому времени я успел сообразить, что некоторые учителя всё же люди и с ними можно и, более того, интересно дружить.

И более всего запомнилась экскурсия с физкультурником Робертом Александровичем в музей, что на платформе Снегири - с открытой танковой площадкой, где можно было полазить по технике вживую.

А сам физкультурник застал конец войны и воевал на Т-34, а после служил в ГСВГ.

И рассказывал он очень интересно и живо.

Мир его памяти, очень светлый был человек и хороший учитель.

0
Читаю и наслаждаюсь. Мы ещё песни хором орали.

Сегодня вот только ездила уже со "своими" детьми. Выпускной, 4 класс. Ехать 30 минут за город. Они засрали весь автобус чипсами, одного стошнило (благо в мешок), а треклятую "незабудку" Тимы Беларусских я точно не забуду никогда.

Классно, в общем)
0

я многие пропускала, но вот в младших классах очень любила такие путешествия

0

эх.Калуга,планетарий...Бывали!даже фотки где-то сохранились!Тульская область передает ностальгический привет!

0
Таким детством повеяло, боже мой.. Тут уж действительно - какой там планетарий, какой музей Пушкина, главный кайф был именно в дороге, особенно дороге "туда" - обратно все были изрядно уставшими
0
Мне вот интересен другой вопрос. В школе мы часто ездили в лагерь летом. Как правило - это были старые желтые ПАЗики. Которые с черными окошечками наверху. Дорога до лагеря занимала ну в крайнем случае, минут сорок. Это с учетом остановок в туалеты и т.д. Пока доезжали до лагеря, как минимум, половину автобуса успевало прополоскать. Из автобуса народ выходил бледно-зеленым, на ватных ногах.

А сейчас учусь, и приходится мотаться между Новосибирском и моим родным Усть-Каменогорском. И за все время я ни разу не видел блюющего пассажира. Причем, вместе со взрослыми часто ездят дети. Правда, в такую даль ездят далеко не Пазики, а вполне неплохие лайнеры (мы в детдоме такие автобусы "муравейниками" называли, из-за зеркал, которые похожи на муравьиные усы).
В чем взаимосвязь? Или народ сейчас стал стойкий к укачиванию, или автобусы стали делать лучше?
0

обожала эти поездки, ездили очень часто. все набирали еды, но особенно выделялась одна моя одноклассница, она уже классе в 7 весила около 80 кг с ростом 155, так вот, ей мама с собой всегда давала ЦЕЛУЮ запеченную курицу в фольге. даже если мы ехали в соседний район(на расстояние около 30 км ))

0

Экскурсии нравились, но выборочно, смотря куда катимся. Вот как раз в планетарии было клёво...

0

А чего баунти то растеклись? оне ж в герметичной упаковке

0

Первое правило долгих переездов в автобусе: в бутылках только чистая вода (можно минералку) или кефир (для особо крутых). Сладкая газировка не утоляет жажду, но кошмарит почки. 20 детей на таком питье = остановки через каждые 5-10 км "по-маленькому"... Прям адище для сопровождающих и путешествующих)))

0
Ну у кого что, а мы с пацанами в основном пиво и сигареты брали.
0
Леда крепыш. Туляк чтоль?
0
Плюс. Однажды я ехал с другом, а он был слабоват на поездки и почти в конце пути он наблевал мне на штаны. А это была не просто поездка, а олимпиада по физике (:
0

Мценская банда теперь и на пикабу)

0

У нас не было экскурсий, только раз в год ездили всей школой на электричке на день здоровья. Терпеть не могла эти поездки. Класс не был дружным, я там вообще левым человеком была (мелкая, младше на 2 года, бедная), физ-ру не люблю. Маешься-маешься этот день, ни почитать, ни присесть негде.

0
А не было их. Был бухой отчим. Вот это был аттракцион, скажу я вам!
0

а у меня какие-то такие воспоминания

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

светлозеленые слева, темнозеленые справа

0
Все так... Вот только про колбасу, от которой вы отказывались, я не согласен) не так часто я ее видел
0
Ненавижу до сих пор. Прочита- нет.
0

У меня было другое детство

0

О да, ностальгия то какая. Только у нас вместо сухарей большая часть народа брала божественный кукурузник с паприкой, сыром или зеленью. Жаль, что сейчас больше не делают его (((

0
Прогресс в мою деревню пришёл позже, поэтому я застал ещё эти времена
0
Какая же жиза. Прям наши поездки описаны. Ностальгия. 😔Как же это было офигенно.
0
У нас в городе турпоезд был. "Орленок" назывался. Ездил по стране. Едешь сутки, утром приезжаешь допустим в Киев, день там тусуешься, потом ночь едешь и ты в Харькове. Короче пару недель ты живешь в поезде.У каждого класса был свой купейный вагон, через каждые три вагона вагон - ресторан. Дело было в 90-91 году. Прибалтику объездил будучи школьником и всю украину и белоруссию. Вот это было веселье!!!
0

Ничего себе,пришлось 1 коммент за 2 года написать,фамилию свою увидел,даже через «ё»))

0
Веду кружок в школе(ну ещё и учитель, но к теме не относится). Так вот дети ездили в поездку в заповедник. До него 3-4 часа ехать. Автобус ехал 12.5. Вот это было для них испытанием. А ехали они по степовой Украине и к 8 часу они думали, что ездят по кругу
0

ЕМНИП - у нас до 9 класса экскурсий не было. Ну были, по району, там до мест боевой славы, могилки прибрать, подкрасить там, по полям погулять, а затем по домам. Но это как-то по деловому было, совсем без еды, без денег, потому что рядом совсем - полчаса-час от силы езды. Болтали в автобусе, но как-то тихонько, бывало, пели что-нибудь.

А вот в 9 классе - дали оторваться. Поехали в Питер, там тогда Юнону и Авось в Ленкоме ставили, мы как раз на нее и попали. Было что вспомнить (но это про пребывание в культурной столице), но в автобусе опять-таки все тихо и чинно было (берегли деньги на посещение винных  музейных залов), закуску тоже если кто и брал - то берегли на ночь предстоящую..

0

Не возили нас никуда.. И сухарики тогда были только те, что дома из хлеба сделаны)) чипсов тоже не было.. Лимонад был, Буратино там, дюшес, тархун...

раскрыть ветку 4
0

И с 9 класса водочка, какие нафиг шоколадки.

раскрыть ветку 3
0

Я в 9м классе даже пиво не пробовал

раскрыть ветку 2
0

Я помню походы на уроке астрономии вечером. Ну то есть урок был последним, его учительница переносила на вечер, когда звёзды будут видны. И собираемся классом, друг с другом стоим общаемся, а астрономичка нам при звёзды. И по фигу, что небо затянуто и не видно... Эх школа, школа. В этом году 15 лет будет, опять соберёмся :-) а сухарики были хороши, да и русскую картошку иногда покупаю, когда хочется этого поесть...ну всё... Взгруснулось :-)

0
Закончила школу не так давно и хочу сказать что... ничего и не изменилось! Сухарики, чипсы, газировка в рюкзаке и полный автобус твоих сумашедших одноклассников. Да же наушники и книга отходят на второй план когда рядом с тобой такой кипиш. Разве что музыку можно послушать на обратном пути, когда все валятся с ног. Хотя обычно затягивали песню все вместе, бедный водитель.

Однажды в долгой поездке фантаст всея класса включил на проигрывателе в автобусе "Властелин Колец" и все через пять минут заныли. Пришлось выключить.

Помню еще автобус остановился для больших и малых дел около лесополосы и наши бравые лбы сломали целое дерево. Просто пинали его, пока она с треском не упало и все мигом вернулись в автобус, притворившись паиньками.
0
Обычно катался в лагерь на чёрное море. Там и 20 часов пути на автобусе. Вот азарт. Ну и конечно кто то блюет по дороге
0
Слушу прям маты уборщиц автобусов и сопровождающих училок)!
раскрыть ветку 1
0
Уже канули в лета такие экскурсии, давно нельзя в автобусе ни есть, ни пить.
У меня дети в 7 и 8 классах, и с первого их класса нельзя было. Дети, конечно, едят украдкой, но за это учителя, экскурсоводы и водители ох как ругают.
0
Класса с девятого наверное главным пунктом в списке покупок был очаковский джин&тоник в бут 1,5 л. Собственно класса с девятого и по 11 включительно я был трезв на экскурсиях дважды ( две отдельные трагические истории, ага ). А ездили мы регулярно. У директора школы толи друзья, толи родственники как раз и занимались автобусным туризмом. Но это выяснилось сильно потом. А в пору моей школьной жизни автобусная экскурсия - это был угарный алко выезд. И в общем было похрену куда именно. Главное, чтобы вовремя до кустиков выпустили по дороге. И ещё более главное - не остаться в тех кустиках.
Однажды, в каком-то из городов ЗК мы купили бутылку водки в палатке. Малолетние долбоjobсы додумались, ага. Троих и без того нетрезвых убило наглухо. Это была "классическая" водка из палатки со всеми вытекающими ( святые девяностые ). Еле до школы дотянули, куда вечером привёз автобус. Там и проблевались уже.
А ТС, судя по всему, действительно на экскурсии ездил.
раскрыть ветку 1
+4

У него описано не с 9 по 11, а явно с 1 по 5.

0

До сих пор обожаю. Всегда сопровождаем своих детей на экскурсии. Правда теперь и экскурсии не то что у нас раньше!!! 100 км от дома -и мы чувствовали себя взрослыми, самостоятельными ))) теперь возим своих то в Москву, то в Волгоград. На майские едем с классом в Казань на несколько дней. Ответственность конечно! За толпой подростков следить!!! Чтобы вернулись точно таким же составом как и уезжали (никого не потерять, никого не...завести....)

А предчувствие такое же как в детстве)) набрать чемодан вкусняшек и сидеть в конце автобуса петь песни)))

0

до слёз

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: