Про сбор шиповника

Про сбор шиповника Ягоды, Шиповник, Клязьма, Владимирская область, Ностальгия, YouTube, Видео, Длиннопост

Мое имя Дон Пихто, и я когда-то тоже был маленький. А когда я был маленький, у меня тоже была бабушка. И я не знаю, зачем я это написал, но у неё был большой 3-х литровый термос, где она заваривала шиповник. Напиток получался очень вкусный, пожалуй, один из самых моих  любимых горячих напитков детства. С тех пор прошло лет 30, и напитки стали совсем иные. А шиповник вытиснился из сознания, памяти и повседневной жизни, как и многое то, что нравилось в детстве. Пару лет назад в сентябре 2021-го года я случайно наткнулся на кусты  шиповника, впервые увидев как он растёт в полях. До этого видел только на дачном участке.

Про сбор шиповника Ягоды, Шиповник, Клязьма, Владимирская область, Ностальгия, YouTube, Видео, Длиннопост

Кусты шиповника в полях

Наткнулся я на него в районе реки Клязьма, во Владимирской области. Был немного удивлён, но, естественно, решил собрать. Собрал, принёс домой, засушил, начал заваривать и пить. И как говорят у них у  "наркоманов", подсел. Стал пить его с утра, в обед, за ужином и даже брать с собой на работу в термосе и там пить. Меня часто спрашивали, а что это ты там пьёшь, а я делал загадочное лицо и наводил тень на плетень, никогда не рассказывая об этом чудо-напитке.

Про сбор шиповника Ягоды, Шиповник, Клязьма, Владимирская область, Ностальгия, YouTube, Видео, Длиннопост

Шиповник в поле вдоль реки Клязьма

Про сбор шиповника Ягоды, Шиповник, Клязьма, Владимирская область, Ностальгия, YouTube, Видео, Длиннопост

Дон Пихто, знакомьтесь, это Шиповник. Шиповник, знакомьтесь, это Дон Пихто.

Собирать шиповник не просто, поскольку уж слишком колючий, и это оправдывает его название. Шипов и правда много. Но можно собирать специальным совком для сбора ягод. Тогда колоться будет меньше и собрать можно быстрее. Примерно 1 кг за 20 минут. Правда потом придётся потратить чуть больше времени  на то, чтобы перебрать, поскольку вместе с ягодами собирается и немного листьев.

Про сбор шиповника Ягоды, Шиповник, Клязьма, Владимирская область, Ностальгия, YouTube, Видео, Длиннопост

Сбор шиповника руками

Про сбор шиповника Ягоды, Шиповник, Клязьма, Владимирская область, Ностальгия, YouTube, Видео, Длиннопост

Сбор шиповника совком

После того, как шиповник собран, его надо перебрать. Проще всего перебирать с помощью фена. Разложить на плоской поверхности и выдувать листья и лёгкие ветки.

Про сбор шиповника Ягоды, Шиповник, Клязьма, Владимирская область, Ностальгия, YouTube, Видео, Длиннопост

Собранный шиповник

Затем его можно сразу заваривать. Мне больше всего понравилось заваривать в термосе и начинать пить с сахаром через несколько часов.

Про сбор шиповника Ягоды, Шиповник, Клязьма, Владимирская область, Ностальгия, YouTube, Видео, Длиннопост

Один шиповник

Для заготовки на зиму можно высушить  в электросушилке при температуре 50 градусов. Примерно 8 часов. Можно сушить в духовке или электропечке.

Про сбор шиповника Ягоды, Шиповник, Клязьма, Владимирская область, Ностальгия, YouTube, Видео, Длиннопост

Высушенный шиповник

А потом пить всю зиму. Пить и вспоминать детство, когда бабушка наливала из большого термоса кружку вкусного и ароматного напитка под названием шиповник.

Шиповник - вкус, пробуждающий ностальгию!