Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии

Это небольшой очерк о кулинарных различиях в межнациональной семье. Итак, дано: один муж, норвежец, достаточно консервативный в своих пищевых привычках, предпочитающий норвежскую (унылую и однотипную) кухню, с типичными, для всей северной Европы, итальянскими нотами. Это и пицца, и паста, во всех ее видах. Ах, да, тако! Мы забыли про обожаемое всеми норвежцами тако, где Норвегия и где Мексика, но тако по пятницам это уже как культурная традиция. И есть я, русская жена норвежца, добавлю, что знакомы мы более 6 лет, и почти 5 как женаты. И я обожаю готовить, мне действительно это доставляет удовольствие, начиная от блинчиков и заканчивая целой ногой дикого кабана, редко пользуюсь рецептами, все как-то на глаз, или, правильнее, по вкусу. Естественно, живя здесь, наша кухня на 50% состоит из норвежских традиционных блюд, остальные 50%, это русская и азиатская кухня (то что я лично предпочитаю всему остальному). Короче, это заметки об удивительной реакции норвежцев на традиционную домашнюю русскую еду.

Вот какое вы думаете самое любимое русское блюдо у моего мужа? Жареная, блин, картошка o_0 Он не понимает почему в Норвегии не пользуются этим магическим рецептом. А если ее пожарить на сале (я часто мухлюю и использую бекон), да с луком, и свежей зеленью посыпать, то мой типичный мясоед, может с салатом навернуть целую сковороду)) Я часто устраиваю ужины для местных знакомых «в русском стиле» - и великолепные котлеты по-киевски, оливье с вареным языком и прочие борщи такого интереса не вызывают. Каждый порядочный норвежец скрупулёзно записывает рецепт обычной русской жареной картошки)) Все, кстати, изумляются что картофель НЕ НАДО предварительно отваривать, прямо сырым жарить.

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Ладно, картошка это несомненный хит, поговорим про праздничное, в понимании моего мужа блюдо - чебуреки. Их готовит моя сестра, когда приезжает в гости, она в сто раз лучше меня работает с тестом, любым, и ее чебуреки, с хрустящим тестом, с пузырьками, большим количеством мяса, с соком внутри... В первый раз он попробовав это «русское» фастфудное блюдо, съел 8 большущих чебуреков, и пол дня пролежал на диване, постанывая «Oh, my god! Why? Why I ate so much?”)) до сих пор не понимает, почему это простое тесто с мясом может быть так магически вкусно, и почему в Норвегии не сперли и не растиражировали рецепт, ведь я их готовлю и как полуфабрикат , то есть замороженные, оставленные сестрой, просто обжариваю в масле.

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Русские супы. Очень всем норвежцам нравится борщ, и по вкусу, и по составляющим, это по сути мясо с овощами, легкое и полезное блюдо. Но самый любимый, всеми оценённый суп - это солянка. Я и сама это люблю, огромное количество различной мясной нарезки, соленые огурцы, оливки, поджарка из овощей.. я люблю такую солянку, что бы от количества ингредиентов ложка почти стояла. Недоверие у норвежцев изначально вызывали ВАРЕНЫЕ соленые огурцы, но все смирились и лопают с удовольствием. Вообще про любовь русских к соленым огурцам в нашей компании ходят легенды, мой муж всем рассказывает что у русских ни одно застолье не может пройти без огурцов, их крошат в салаты, добавляют в супы, режут на бутерброды на завтрак. Когда он увидел как традиционную картофельную лепешку, с отварным картофелем, свежим лучком, сметаной и ракфиском, той самой ферментированной семгой, моя сестра просто засыпала солеными огурчиками, он был в таком шоке, что это сфотографировал и на фэйсбуке выложил, с комментом о необъяснимой русской любви к этому продукту. Но поперхнуться кофе, да так, что носом пошёл, его заставила картина утреннего распития рассола. Он и представить не мог, что ЭТО можно пить без последствий для здоровья!

Про сало. Как то появился у меня кусочек подкопченого сала, муж сказал что пахнет ничего так, но есть соленый сырой жир свиньи он не готов. Ну ок, подумала я, мне больше достанется. И через несколько дней случайно к нам заехали друзья шведы, и организовалась спонтанная вечеринка. Естественно я накрыла что то на стол, и всем было интересно попробовать что то русское, необычное. И тут, хоба, я достаю сало)) сделала все как положено, чёрный ( офигенно вкусный норвежский) хлеб слегка натерла чесноком, сверху тонко наструганное сало... OMG, они сожрали за вечер грамм 800, и это если учесть что стол был полон, и гостей было всего 3. Ооочень оценили, теперь мой муж при открытии посылок из России караулит, не отправили ли свиного жира))

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Про сладости. Трудновато мне говорить что то про норвежские конфеты, я их не ем, как и все сладкое в принципе, но муж мой считает что российские конфеты это шедевр. Его любимые Левушка. Ему часто отправляют мои родственники, он таскает на работу и коллег угощает, всем нравится очень, да так, что они серьезно просят им за деньги прислать) А недавно он попробовал русский зефир в шоколаде, это нужно было видеть, как он смаковал каждый кусочек, не мог поверить что это не на основе сливок, и вообще в википедию полез смотреть как это делают.

Конечно здесь я рассказала не обо всем, да и многие из этих блюд не назовёшь исконно русскими, как например обожаемый им плов))

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия
Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Часть из представленных фото мои, сало и чебуреки взяты из сети.

Котики являются обязательным украшением любого поста)))

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
324
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый Америкос живет под Вашингтоном, приезжает в гости иногда, дико удивлялся простой русской печеной картохе в углях) для него это было так дико, он снимал видео, постил в файсбуке и инстаграм, записывал "рецепт")) А так же для него было восторгом как маринуются и делаются шашлыки), причем удивлялся как надо мариновать мясо,  подготавливать угли,  нанизывать мясо шампура и тп, хотя у них есть барбекю, он говорит ни в какое сравнение не идет с шашлыками, теперь он и его соседи благодарят и готовят исключительно шашлыки, а не факингбарбекю как он говорит) Плов для него тоже было открытие)  попросил у  себя местных умельцев сделать ему казан с печью)))) готовит теперь у себя в америкосии называет с ошибкой Повл)) а не плов)))

раскрыть ветку (81)
386
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, вот он культурный обмен какой он должен быть. Аж прослезился.

раскрыть ветку (17)
164
Автор поста оценил этот комментарий

По моему этот культурный захват...

Пока противник снимает в Голливуде комиксы, мы меняем культурные традиции в еде на борщ и картошку, и когда противник начинает культурную экспансию фильмами, выясняется, что герои фильмов едят борщ, закусывают пельменями, и наркотически зависят от чебуреков.

Так мы всегда выигрывали битвы и побеждали в сражениях...

(С) по мотивам речи прапора из ДМБ про наше военное искусство

раскрыть ветку (15)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

... и наркотически зависят от чебуреков

Ну в точности как меня жена моя покорила!

9
Автор поста оценил этот комментарий

.. а мы учимся жарить барбекю, а не шашлыки, жарим не картошку,а картошку фри, делаем американские гамбургеры  ИТ д итп

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что плохого в расширении горизонтов познания?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже не знаю... Просто интересно, что им надоел факингбарбекю , и они с удовольствием жарят шашлыки на шампурах, а мы в России , наоборот, понабрали эти решетки для барбекю, так удобнее же, подкручивать не надо , хоп - перевернул и все..  даже смешно немного от ситуации)(

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но мясцо то маринуем все равно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А они нет?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще нет обычно,при приготовлении перцем,солью, да травами посыпают обычно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это же жестко будет...

ещё комментарий
ещё комментарии
ещё комментарий
47
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, много где в штатах пекут картоху в углях, собственно это традиционный индейский рецепт.

Хотя, Вашингтон (если DC)... там могут и не знать, да.

раскрыть ветку (10)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в Вашингтоне они все "малохольные " Дэвид (мой товарищ) сам говорит они порой едут в другой штат, типо Луизианы или Техаса и там совершенно другая кухня и прочее и они даже не знают таких блюд. Да даже обычаи и законы в каждом штате свои.

раскрыть ветку (9)
67
Автор поста оценил этот комментарий

- Вы американец?

- Нет, сэр, я из Кентукки.

раскрыть ветку (5)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да да есть такое выражение) и про Техас тоже примерно, у меня там друг живет, точной фразы не помню, но смысл примерно такой же) типо: вы американец, нет сэр упоси господь я Техасец

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А почему так?)
раскрыть ветку (3)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

матрос прав, они ненавидят центральную власть, особенно это проявляется в таких штатах как кентуки, техас, аризона, канзас, еще пара шатов Юта кажется, в общем центральная часть и юг USA это как государство в государстве. у них свои религии правила законы. политические и религиозные взгляды. Скажем Техасцы очень религиозны или набожны не знаю как сказать, что не мешает им обожать 2 поправку конституции США и господина Кольта, да сэр!)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Техасцы - 1) это аристократические семьи испано-английских родов. 2) традиции со времён Конфедерации. 3) ...

Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий

потому что они патриоты малой родины, а жидорептилоидную центральную власть сратьебали.

8
Автор поста оценил этот комментарий

потому что про США правильнее говорить не соединённые штаты америки, а соединённый государства. State - это буквально государство.

Соответственно, у них там у штатов огромная автономия, и в плане законов, и в плане культуры и традиций. Фактически, разные миры.Тот же Техас - это исторически куча переселенцев из Германии и, если не путаю, Чехии. Отсюда и кухня специфическая

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну там много из германии это точно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

почему в Вашингтоне малахольные?

20
Автор поста оценил этот комментарий

ПО поводу шашлыка и барбекю. Разные совсем вещи. Как мясо в духовке и стейк. По поводу шашлыка. Делаю его на гриле с закрытой крышкой и добавлением щепы. Получается дымное кольцо и сочное, поджаренное мясо. А по поводу барбекю, это обычно огромные куски мяса приготовленные по принципу 1+1+1. Час копчения, час готовки, час глазировки. Поверьте, американцы очень хорошо умеют в готовку мяса.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странно, вот, в канадском магазине продаётся "готовая" картошка для запекания, made in USA.
Шашлык в маринаде действительно не видел, только мясо на гриле, да и то, свинина очень редко. А вот плов (не узбекский, конечно) есть почти в любой ближневосточной жральне, называют его pilaf
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может это для запекания в духовке,а не в кострище горячем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но все-таки на кухне есть фольга, а такой вариант больше для пикника. Да и без открытого огня она не особо нужна.
За пять долларов можно купить 5 кг мешок такого же картофана и рулон фольги.
41
Автор поста оценил этот комментарий

А мы сейчас наоборот познаем всю крутость барбекю, а то эти факин шашлыки уже заебали

раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

барбекю отличная штука, там и подкоптить можно) а я постигаю тандыр сейчас)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

марокканская посудка, как там она называется - тоже отлично заходит!

это мясо с черносливами, медом, кускусом, ох!

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тажин?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно.

у меня после поста о цыпленке тапака этот тапак никак из башки не уйдет; мешается.


Тажин.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я в тажине готовил только пару раз когда  ДР друга обслуживал, у самого нету) кухня маленькая и так заставлена сковородками и кострюлями всякими, грилями, кухонными машинами)) а вообще тажин хорошая штука и рецептов тьма)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Когда нашу компанию достали шашлыки, мы перешли на самодельные колбаски.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О да! А если их еще сделать в гриле...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если решётку на мангале считать грилем...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Grille в переводе с англ. - Решетка

11
Автор поста оценил этот комментарий

Барбекю (т.е. медленную в пару-тройку часов готовку при умеренной температуре) делают из низкокачественно жесткого мяса - только так его можно сделать мягким и съедобным. Из такого шашлыки резиновые будут, такие что не угрызёшь, хоть обмаринуйся. В америкосиях барбекю - это еда небогатых людей, для которых хорошее мясо дороговато. Впрочем, на вкус барбекю - хорошее. А кто побогаче, из хорошего мяса делают стейки - по сути тот же шашлык, только цельным куском.


Это я всё к тому, что блюда национальной кухни не просто так из ниоткуда берутся - они оптимальные для данной местности и доступных там продуктов.

А современный мир прекрасен тем, что при желании и деньгах можно купить любые продукты и пробовать разные кухни

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Щас бы поехавшего цитировать

Как там запад? Загнивает?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все верно!!!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку