Про Рождественскую ярмарку и пару новых знакомств

Про Рождественскую ярмарку и пару новых знакомств Рассказ, Универ, Истории из жизни, Чехия, Учеба, Путешествия, Ярмарка, Оломоуц, Продолжение следует, Жизнь за границей, Европа, Знакомства, Длиннопост

Первая часть

Вторая часть

Третья часть

Часть №4

Часть №5

Часть №6

Часть №7

В начале деабре (числа 4-го или 3-го) на главной площади города заработала Рождественская ярмарка. В первый вечер я долго гулял посреди множества небольших деревянных ларьков, в которых продавались самые разнообразные вещи: сувениры, одежда, пиво, еда, глинтвейн и много всего прочего.

Про Рождественскую ярмарку и пару новых знакомств Рассказ, Универ, Истории из жизни, Чехия, Учеба, Путешествия, Ярмарка, Оломоуц, Продолжение следует, Жизнь за границей, Европа, Знакомства, Длиннопост

Когда я вернулся домой в общежитие, в центре кухнеприхожей я увидел симпатичную девушку-брюнетку в стильной куртке.

– Привет, – поздоровался я по-английски.

– Привет, – поздоровалась девушка. – Ты бы не мог мне помочь? – следом спросила она и, показав пальцем на молнию рядом с шеей, добавила: “У меня замок застрял. Не могу расстегнуть!"

Я подошел к девушке вплотную и высвободил кусечек шарфика из-под замка, а затем расстегнул куртку.

– Спасибо, – поблагодарила брюнетка. – Меня Алина зовут. А тебя?

– Меня – Саша, – сказал я по-русски.

– Не думала, что ты из России, – улыбнулась Алина. – У тебя отсутствует русский акцент.

– У тебя, кстати, тоже! А ты сюда к кому-то в гости пришла?

– Нет, я сюда жить переехала, в 401-ю комнату, – Алина показала на дверь, за которой изначально жил один из парней из Турции (в этот момент я осознал, что уже пару недель не видел его).

– Я думал, что в этой квартире только парни живут… А где ты до этого обитала?

– “Обитала”, – хихикнула Алина, повторив мое слово. – Я обитала в общежитии, которое рядом с университетом находится…

– А учишься ты на кого?

– На юриста? А ты?

– Я – на географа.

– Если хочешь, можем сегодня выпить немного вина, я уже договорилась с приятелем. Думаю, против тебя возражать он не будет.

– Уверена?

– На все сто!

– Тогда ладно.

– Он придет ко мне через час. Вино, если что, у меня уже куплено.

– Хорошо, встретимся здесь через час. Я пойду прогуляюсь пока.

Вскоре я вышел из квартиры и закрыл за собой дверь.

Вернулся я минут через 40, с собой я принес “коктейль” из замороженных морепродуктов и сливочно-чесночный соус – все это я купил в супермаркете. Дверь в комнату Алины была заперта. Стучаться к ней я не стал, вместо этого я решил приготовить морепродукты, или, выражаясь простым языком, их сварить. Я наполнил кастрюлю водой, поставил ее на плиту и включил конфорку. После этого я отправился в свою комнату, где лег на кровать.

Не прошло и минуты, как на кухне зазвучали голоса: один был мне знаком – принадлежал он Алине, вторым говорящим был неизвыестный мне парень. Вскоре в мою дверь постучали.

– Саша, ты там? – спросила Алиса.

– Да, – крикнул я, а затем встал с кровати, подошел к двери и отворил ее. По ту сторону стояли Алиса (она была одета в футболку и джинсы – все это подчеркивало изящество ее женских форм) и слегка тучный парень дагестанской наружности. Он протянул мне руку:

– Артем!

– Саша, – пожал руку я.

– Вау, у тебя такая классная комната, – сказала Алина. – Можно пройти?

– Да, конечно.

Ребята прошли. Алина стала разглядывать книжные полки, на которых я разместил разные штуки (по типу писательской совы) и свечи, Артем сразу же сел на стул. Счастливым этот парень не выглядел.

– А ты на кого учишься? – поинтересовался я у Артема.

– На юриста.

– Вместе с Алиной?

– Нет, я на курс старше ее.

Я хотел спросить у Артема еще что-то, но не успел: Алина спросила меня.

– Саш, а что это? – она взяла в руки сову.

– Это писательская сова! – я ответил. – Она смотрит за тем, чтобы я от писательства не отлынивал.

– Ты писатель? – в унисон спросили ребята.

– Да… не знаю… хочу в это верить!

Алина засмеялась, Артем безэмоционально посмотрел на меня. Я вспомнил про воду в кастрюле и морепродукты. “Сейчас вернусь!” – кинул я ребятам, затем сразу же переместился на кухню. Вода в кастрюле уже закипела. Я открыл пакет, лежащий рядом с плитой, и высыпал в кастрюлю смесь из замороженных креветок, мидий и кальмаров. После того, как я посолил и перемешал кастрюльное содержимое, я вернулся в комнату.

– А что ты пишешь? – поинтересовалась Алина.

Свой первый роман, – сказал я, как бы немного стесняясь.

– Здорово, - сказала Алина. Мне так нравится твоя комната! Мы можем здесь посидеть?

– Конечно.

– Тогда я сейчас принесу вино.

Алина покинула комнату. Артем молча сидел на стуле, смотрел он куда-то в область окна. Я снова отправился в кухнеприхоржую и принялдся наблюдать, как готовятся морепродукты. Через минуту Алина вышла из своей комнаты. В руках она держала две бутылки вина (вино было красным). С этим добром она проникла в мое пространство. Вскоре я тоже оказался там. С собой я принес тарелку с морепродуктами. Мы начали пить и беседовать. Оказалось, что Алина тоже приехала в Оломоуц до начала июля по Эразсмус программе. Ее “родным” вузом был вуз Санк-Петербурга. Артем же изначально поступил сюда, в Университет города Оломоуц. Я, в свою очередь, поведал ребятам о том, как чудесно провел в Таиланде несколько месяцев, а затем поступил в Тарту Университет со стипендией, и о том, как в итоге приехал сюда, в спокойную и уютную Чехию.

После того, как мы прикончили вторую бутылку, Алина вдруг ни с того ни с сего начала упорно нахваливать меня и говорить, как ей нравится моя комната. Из-за этого у Артема заметно испортилось настроение. На середине второй бутылки он сообщил, чтот ему нужно домой – готовиться к семинару. Мы попрощались. Почти сразу, как он ушел, Алина сказала:

– Саша, я сейчас с тобой поделюсь… как с подружкой…

Я кивнул и сделал два глубоких глотка из чашки. Затем я посмотрел на Алину. Она продолжила говорить:

– Я знаю, что нравлюсь Артему… но он мне… В целом, парень-то он неплохой, но… все-таки не мое это…

– Почему?

– Ну он такой… несамостоятельный что ли. Он даже здесь с мамой живет.

– В смысле? Я думал, он тоже из этой общаги.

– В том-то и дело! Они вместе с мамой живут в двухместной комнате на втором этаже.

Я удивился, но ничего не сказал.

– А еще, – продолжала Алина. – Как бы это так сказать, чтобы ты меня понял… Я из достаточно обеспеченной семьи. Я могу позволить себе путешествия, могу позволить купить новый Айфон, если этот сломается. А Артем – нет. Это, конечно, не главное, но все равно. Надеюсь, ты меня понимаешь.

– Да, я тебя понимаю.

– Но он правда хороший. Помогает мне с заданиями по юриспруденции…

– В таком случае я бы на твоем месте еще хорошенько подумал! – съерничал я.

Алина захихикала. Затем она спросила меня:

– А ты в Оломоуце будешь до лета?

– Да. Изначально планировал только осенний семестр здесь провести, но потом решил продлить свой Эразсмуз-грант, уж больно мне Чехия нравится!

– Здорово! Классно, что мы будем вместе до лета тусить! А чем тебе Чехия нравится?

– Пивом, архитектурой и  аккуратной беспечностью.

– Ясно, – засмеялась Алина.

Вскоре мы добили вино, и моя новоиспеченная приятельница отправилась в свою комнату. После этого я лег на кровать и почти мгновенно уснул. На часах была полночь.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.