Про романтизированные 90-е

Читаю посты от людей про те годы, заваливает флешбеками.
Я жил в пгт в Омской области с бабушкой, мне было 12 лет. Бабушка, 42 года стажа учителем, получала пенсию около 1400р. Хранила 3000 на похороны.
Пенсию задерживали минимум на 2 месяца, выживали мы только за счет огорода и этих пенсий. Частный дом, дрова, уголь. Распилил и порубил на дрова все что было можно и нельзя. Наше меню хорошо описывала Надежда Румянцева в фильме "Девчата": картошка вареная, жареная, толченка, драники, и тд и тп.. Помню как ходил в магазин и покупал 2шт яиц, наскребя мелочь. Мать жила в Омске, они жили вчетвером в однушке. Мать работала в детском саду, каждый день приносила в банках с работы суп. Отчим работал плотником в бюджетной организации, зарплату не платили вообще, по пол года задерживали. Помню как ходили в Омске с младшей сестренкой на рынок, и я воровал ей персики с прилавка в большой бабушкин кошелек. Потом мать продала квартиру, поменяла на дом точнее в нашем пгт. На некоторое время лишних денег хватило, но и только. Отчиму выдавали зарплату комбикормом в мешках, но еще давали каждый день двух литровую банку молока и 2 булки хлеба.. Помню как вечером ходил с санками за американской гуманитарной помощью. Подсолнечное масло, рис, гречка, сахар. Так я впервые попробовал чечевицу.
Вижу часто восторженные посты о китайской херне, игрушках, часах, всякой дряни, которая тогда наводнила рынок, трансформерах и тд. Вы ебанутые?
Чему радоваться? О чем ностальгировать? О нищете и беспределе? О повсеместной депрессии? О безысходности? Этот ад, который прошел и хуй с ним, как можно его романтизировать? Помнить надо, плевать через левое плечо и стучать по дереву. Вот все, чего достойны те годы. Простите за мат, накипело.

Наши 90-е

4.3K пост21.4K подписчиков

Добавить пост