Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про "равные зарплаты" и "разрыв между богатыми и бедными"

Пост не про меня лично, но от имени именно таких людей которых я имею удовольствие знать. Если кому-то будет интересно - то я отношу себя к нечто среднему между Васей из ПТУ и описанным в посте человеком. Всю старшую школу я прогулял и учился на 4 только благодаря тому что мне все легко давалось.


Очень часто в интернете, оппозиционных СМИ, и даже на прямой линии с президентом, мелькает одна и та же мысль: "Почему министры и руководители крупных компаний получают так много, а я так мало? Давайте снизим им зарплаты до среднего уровня!".


Позвольте задать ответный вопрос:

Почему, по вашему, я, потративший все свое детство и юность на учебу в школе, на подготовительных курсах в хороший ВУЗ, на учебу в ВУЗе, работавший по 12-13 часов в день почти без выходных и беря на себя самые сложные и ответственные проекты, каждую свободную минуту старающийся уделить самообразованию, развитию полезных навыков, прилагающий колоссальные усилия (и не просто прилагающий - а прилагающий с умом - к наиболее важным и приоритетным вопросам), умеющий общаться с людьми, отделять важное от второстепенного, должен получать "примерно столько же" сколько получает условный Анонимус - Вася из Рязани, пробухавший и прогулявший все старшие классы, с горем пополам окончивший ПТУ и работающий спустя рукава в автосервисе по стандартному графику, проводящий выходные на диване с пивом?


Наша колоссальная разница в зарплатах - лишь отражение колоссальной разницы во времени, усилиях затраченных на становление, упорству и целеустремленности, квалификации и востребованности наших навыков, профессионализме и потраченных на все это нервов и прочих факторов.


Разумеется, есть люди которые получили хорошее место незаслуженно, но поверьте - таких очень мало и становится все меньше и меньше. Проще помочь родственнику напрямую дав ему денег, чем устроив его на должность и теряя еще больше от его непрофессионализма.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не путай ушлость и хитрожопость с достоинством и талантливостью.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ушлость и хитрожопость, это сознание так работает.

Если опустившегося алкаша перенести в тело спорстмена-атлета - он за 5-10 лет отравит его как и прошлое тело. А если спорстмена-атлета перенести в тело алкаша, то через 5-10 лет, он опять сделает из него тело атлета. Хитрожопость тут совершенно ни при чем.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. Неравенство в уровне доходов создаёт социальную напряжённость.

Сильное неравенство в уровне доходов не позволяет обновлять кадры, так как богатые богатеют, а бедные беднеют.


Бедные люди не могут позволить себе и предоставить своим детям хорошее образование, мед услуги и т. д. Они не могут приносить пользу стране в целом.

Только автор впадает в истерику по типу - У меня такого умного все отнимут и отдадут тупым и ленивым!!


Хотя очевидно, что автору самому было бы приятнее жить в стране, населенной умными, образованными и небедными людьми, которые приносят пользу обществу.


Именно для этого и надо перераспределять доходы, чтобы дети бедных, тоже имели шансы наравне с более обеспеченными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, давайте перераспределим вашу зп в пользу цыган? У них детей много, они живут хуже, а тоже должны иметь шансы наравне с вашими...
Бедные всегда беднеют, а богатые всегда богатеют. Это так и работает. У имущего прибавится, а у неимущего отнимется и то, что имеет. Ещё в Библии сказано. Дерево, которое всего на 10см выше соседнего, будет получать больше солнечного света и через месяц станет выше на 15см. Ситуация усугубится и через 2 месяца оно будет выше уже на 30см.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял... Ты- как Кудрин! Знаний много, но напрочь оторван от реальности! До 2014-го года по всей России активно строили торговые центры, даже в моем райцентре понастроили несколько, а после известных событий и последовавших за этим падения рубля и введения санкций многие площади оказались невостребованы и еще от аренды многих разорившиеся торговцы отказались потому, что люди перестали покупать! Товара меньше не стало, у людей не стало денег, чтобы все это покупать. Я не экономист совсем, но думаю, что государству нужно было тогда, да и сейчас можно стимулировать некими методами розничную торговлю, и повышение зарплат- один из методов. Если человек покупает куртку за 2500 рублей в рассрочку, то это пиздец, товарищи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А) То что я написал - это школьная программа))
Б) При чем тут нахрен торговые центры? ОНИ ПРОДАЮТ ЗАГРАНИЧНЫЕ ТОВАРЫ, А НЕ РОССИЙСКИЕ.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чё такого? Ты же умный, придумай что-нибудь... Поработай подольше! Только вот не нефтедобывающую, по добыче общих народных ресурсов, а, допустим, по её переработке. Купил у государства, переработал, продал. И посмотрим что ты можешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Общие народные ресурсы)) Ну да, ну да. Поди достань, перевези, переработай и продай эти ресурсы - тогда они станут общими и тогда ты получишь свою часть дохода. А то все умные - ресурсы мол общие, но всю грязную работу от извлечения до продажи сделайте ВЫ, а деньги поделите на ВСЕХ. Все равно как гопники, которые подходят к парню, который 3 часа ползал на карачках и собирал землянику и говорят что мол земляника общая и он должен отдать им половину.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как будто про идеальный мир рассуждаешь, где деньги попадают к талантливому и достойному.
Да в самом посте ты описал правильную ситуацию, как должно быть.... но, по факту то не так.
Я не знаю в каком розовом королевстве ты живешь, но как бы в реальности всё чуть чуть иначе.
Далеко не один раз видел как на должности пользующиеся спросом выбирают не по знаниям и умениям, а по "свойски".
Да, бывают исключения, но это исключения. И если ты попал в одно из них, то это совсем не означает, что везде так же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, моя точка зрения (как пожалуй и любая) скорее всего однобока. Я сужу по крупным иностранным и российским компаниям. Допускаю, что чем дальше от столиц и крупных городов, тем ближе к истине именно ваш взгляд, но блин, мы же не привязаны намертво к месту где родились. Сейчас имея доступ в интернет, можно иметь работу хоть в Канаде.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и есть рынок. В данном случае - рынок труда. Работодатель предлагает, работник выбирает. Ну и наоборот. Всех "плохих, злых, жадных" работодателей "невидимая рука рынка" выкинет на обочину истории. Мы же почти 30 лет её родимую, рыночную экономику строим. Что вам опять не нравится то?


Что то за тридцать лет "плохих, злых и жадных" меньше не стало, а только больше.


Ты предлагаешь силами "умных законов" обязать собственника из чистой прибыли средства в ФОТ перекачивать? Принудительно? И это "не госрегулирование"???


Да, согласен, госрегулирование получается. Ну и что? Если госрегулированием можно искоренить рабский труд, а именно таковым является труд за еду и одежду, то почему бы и нет?


("зарплата у собственника", "умные законы"... я уже просто в шоке от вас...)


Ну да, с первым согласен, хотя заработанная прибыль разве не может называться зарплвтой? А чем "умные законы" вам не угодили? Судя по тому, что принимают в нашей Думе они могут быть даже "не умными".... Боюсь опять Вас шокировать... Извините, если что.))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если работник не может найти себе работу с оплатой больше чем за еду и одежду, значит его профессионализм, знания и услуги стоят на рынке не больше чем одежда и еда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и выбрал направление, где можно заработать))) Но тема обсуждения была про огромную разницу в доходах между простыми трудящимися и чиновниками. Кстати я против уравниловки, но ститаю что доходы обычных работников в государственных организациях должны быть выше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть и должна, но мы ведь пришли от плановой экономики к рыночной и именно рынок и свободная конкуренция специалистов определяет им цену. Ну и еще то, сколько люди готовы платить за услуги этих специалистов. К сожалению, у нас люди не готовы платить кучу денег за страхование жизни и здоровья,а ак это делают американцы - они готовы получать эти услуги только забесплатно - от государства. То же самое и с образованием. Тот кто готов платить - получает хорошее качество от специалистов с хорошими зарплатами. Тот кто не готов - получает то качество которое можно получить забесплатно. Те кто может выдержать конкуренцию - попадают в частные клиники и крутые ВУЗы. Кто не может - работают там где люди не хотят платить за их услуги.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы стать говночистом или продавцом особых усилий не нужно прикладывать, на это способен почти любой.

  Хотите попробовать? Обратитесь в ближайший ЖЭК или магазин. Узнаете о себе много нового. По иронии судьбы я - слесарь-сантехник. И скажу по секрету, многим моим коллегам надо руки из плеч выдернуть и в жопу вставить.

  Супруга - продавец. Та же хрень, только в профиль...

  Нисколько не умаляю "ответственности генералов", но именно подобное отношение к солдатам: "тупое стадо"... - показатель крайнего непрофессионализма. И именно это достаточно часто демонстрируют наши чиновники.

  Ещё раз повторюсь. Я полостью согласен, что люди с высшим образованием, работающие под гнетом ответственности за чужие судьбы, должны получать высокую зарплату. Но это вовсе не означает, что все остальные - быдло, недостойное нормальной жизни. Ибо без нас "генералам" будет несколько кисло на "поле боя". Помните об этом...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите, но вы сами себе противоречите. Вы только что сказали что многим вашим коллегам надо руки из плеч вставить в жопу, что равно признанию того, что большинство из них не заслуживает даже своих зарплат, не говоря о том, что повышенных. То же самое как вы и сказали продавцы - большинство - непрофессионалы. Суть в том, что чем выше от начала карьеры находится должность, тем больше вероятность что на ней все таки профессионал, т.к. на каждом этапе повышения - какой-никакой но отбор.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закон Парето (принцип Парето, принцип 80/20) — эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется как «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата». 

В применении принципа Парето есть один «подводный камень»: в реально существующих системах такие свойства, как полнота, качество, функциональность, описываются не одним параметром, а некоторой их совокупностью. Даже если распределение вклада различных факторов в каждый из этих параметров по отдельности определяется законом Парето, как правило, вклады одного и того же фактора в различные параметры системы неодинаковы. Один и тот же фактор для одного параметра может относиться к числу малозначительных, для другого — попасть в число определяющих. Поэтому, пытаясь оптимизировать что-либо путём избавления от ненужных частей, оптимизатор должен быть уверен, что учитывает все существенные параметры системы.
Несмотря на то, что «20 % усилий дают 80 % результата», часто невозможно организовать деятельность так, чтобы не затрачивать остальные 80 % усилий. В качестве примера можно указать компанию, которая оказывает комплекс услуг заказчику, из которых наиболее прибыльными являются только 20 %; но заказчик не согласен получать только эти услуги, ему необходимы все 100 % (так называемый «ассортиментный ряд»; в том числе, чтоб «было из чего выбрать»). В науке существует аналогичный принцип, который гласит, что «20 % ученых совершают 80 % открытий и создают 80 % изобретений, но это было бы невозможно, если бы не было оставшихся 80 % ученых».

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по крайней мере вы умеете гуглить и "копировать-вставить".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть и должна, но мы ведь пришли от плановой экономики к рыночной и именно рынок и свободная конкуренция специалистов определяет им цену. Ну и еще то, сколько люди готовы платить за услуги этих специалистов. К сожалению, у нас люди не готовы платить кучу денег за страхование жизни и здоровья,а ак это делают американцы - они готовы получать эти услуги только забесплатно - от государства. То же самое и с образованием. Тот кто готов платить - получает хорошее качество от специалистов с хорошими зарплатами. Тот кто не готов - получает то качество которое можно получить забесплатно. Те кто может выдержать конкуренцию - попадают в частные клиники и крутые ВУЗы. Кто не может - работают там где люди не хотят платить за их услуги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот наглядное сравнение, сколько люди разных стран платят своим бюджетникам чтобы получать медицину и образование... Причем, прошу заметить, в большинстве из них - бесплатная медицина - почти фикция, без добровольной страховки вам только пластырь наклеют на лоб и то, по записи через две недели.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плачу примерно 30 К за 3-4 дня в неделю по 2-3 часа работы

Вы платите 30000 за 3-4 дня по 2-3 часа. 3 дня по 2 часа = 6 часов. 4 дня по 3 часа = 12 часов. Капиталист из вас неважный, раз считать не умеете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем противоречие то? Он платит до 30 000 тысяч, за работу до 12 часов. Вы лишний раз выставили свой лагерь в плохом свете)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мой папа - милиционер на пенсии (в отделе где взятки не берут хотя бы потому, что их там не дают), мама - педиатр. Еще учась в институте зарабатывал в месяц как они оба вместе взятые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При этом они довольно часто сами же вздыхали говоря что мне нужно отдохнуть, что я себя загоню, что нельзя так и т.д. Впрочем если вы пытаетесь буквально воспринимать метафоры и аллегории, то говорить нам с вами действительно не о чем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Работа самая низкоквалифицированная. Плачу примерно 30 К за 3-4 дня в неделю по 2-3 часа работы

Так это вы "закладки" в городе ныкаете?
30000 за 6-12 часов работы для студента? Пиздёж или точно наркоту ныкаете. Или у вас публичный дом?
Что-то мне подсказывает, что студентов вы обманываете и кидаете, а строите тут из себя "святого".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам подсказывают ваши стереотипы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом он сдохнет от переработок, слепым и без лёгких.
Сварку режут слесаря. За каждым сварщиком закреплён слесарь, по нормальному. Сварочные швы чистят/обрабатывают слесаря.
Дальше смысла нет с тобой говорить, типичный менеджер, далёкий от производства. Повторюсь, если конкретно ты хорошо ПОЛУЧАЕШЬ, то это не значит что ты хорошо работаешь, это значит что тебе повезло и папа начальник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой папа - милиционер на пенсии (в отделе где взятки не берут хотя бы потому, что их там не дают), мама - педиатр. Еще учась в институте зарабатывал в месяц как они оба вместе взятые.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Частный капитал платит наемному работнику ровно столько, сколько ему хватит, чтобы не уйти, а это не значит "достойно".

Я не за госрегулирование, а за умные законы, которые заставляли бы работодателя платить работнику действительно достойную З/П. Как вариант: мы же все хотим, чтобы З/П наших депутатов была привязана к уровню МРОТ? Также З/П владельца частного предприятия может быть привязана к минимальной З/П на его предприятии!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы ВАШУ з.п. не привязать к з.п. курьера на вашем предприятии? Он ведь может даже больше вас по часам работает и больше устает...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот тебе аргументы, я также как и многие отучился в школе, потом в технаре (на техника-технолога в металлообработке), далее устроился на завод (подчиняется РОССКОСМОСУ)и параллельно поступил в технический университет на вечеру (3-4 раза в неделю после работы учёба до 10ти вечера), окончил универ к этому времени я уже был зам. начальника цеха и проработал в этой должности 5лет. И знаешь сколько мне платили? 26000р. в месяц. если бы не моё хобби (3д печать) померли бы с голоду с женой, а так это приносило ещё 15000р. в месяц(хуячил после работы заказы и из мастерской приходил домой обычно в 12 ночи. И непрерывно мониторил работу на hh в Москве (искал на заводах). И знаешь какие выводы я сделал? Что инженеры нахуй никому не нужны и что даже в Москве зп у инженеров тоже не очень около 50т.р. Так что виновато в этом государство, а не честно трудящийся человек. И в связи с этим, я ушёл в частную организацию, тоже по моему образованию (т.к. мне это интересно), но зарплата не в пример зарплатам инженеров на государственных предприятиях. Вот такие аргументы. Можно въебывать хоть 24/7, но получать при этом копейки.
Про бездельников я не говорю, с ними и так все ясно))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Очень важная составляющая помимо скорости бега и выносливости - способность выбрать правильное направление бега.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поставить Петю главным сварщиком предприятия, а Вася таки достоин хорошей зарплаты и еще премии за сверхурочку! Не так?

Вы таки не поняли мой посыл: Не должен дорбросовестно работающий человек получать зарплату, которой ему хватает только на еду и одежду. На не самую лучшую одежду и не самую вкусную еду!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это зависит от того, сколько товара/услуг производится в государстве (ВВП). Если товара производится много, то он стоит дешевле и денег на него нужно мало (т.е. деньги - дорогие). Если наоборот - то его всем не хватает и он стоит дороже, а деньги соответственно стоят дешевле - т.е. обесцениваются. Проблема России в том, что мы производим много дешёвого и некачественного и мало дорогого и ценного, поэтому наш рубль так зависим от самого дорогого что мы производим - нефти. Поэтому деньги у нас стоят так мало и на них ничего не купить. Если мы напечатаем ещё денег и на них поднимем зарплаты учителям и врачам - станет ещё хуже - товара не прибавится а денег прибавится и они будут стоить ещё меньше и на них можно будет купить ещё меньше (инфляция). Мы пытаемся исправлять ситуацию развивая наукоёмкие производства (производства дорогих товаров и услуг) но наших людей не обманешь, они нифига не изобретают и лишь пилят деньги направленные на стимулирование...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое в засвете его фамилии тем более если он такой белый и пушистый? или это твой воображаемый сосед.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нафиг надо. Начнёте копаться, каждый найденный факт вывернете и обольете говном. Не хочу это читать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почем такие странные примеры? Любого человека заставь заниматься незнакомым делом так он не справится. Менеджер себе пальцы на станке отхреначит, несмотря на 10 дипломов MBA.

В армии звания чаще по выслуге лет дают, вообще пример мимо, там плевать на компетенцию. знания и т.д.

Оплата труда должна рассчитываться по многим параметрам. От сложности, о вредности условий, от важности работы(учителя врачи). А не только от годового оборота компании, понимаете?

Если "говночист" как вы его мило называете не будет нырять в дерьмо, ваше между прочим, то затопит ваш дом.  Разве это не стоит того чтобы ему нормально платить, нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, согласен, но курс учебы на станке займет максимум полгода и несложные станки освоит даже дебил, а диплом MBA и т.д. получить куда сложнее.

Армия - да, тут это скорее "абстракция".

Говночист (я взял этот термин из другого комментария, другого человека, отвечая ему) получит ровно столько сколько решит рынок. Я посмотрю всех говночистов района и выберу по критерию цена/качество вот и все. Почему вдруг я должен платить больше? Почему я должен платить столько сколько ему кто-то назначил?


Если рассчитывать оплату труда и привязывать ее к должности - мы получим плановую экономику, а не рыночную.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто 80% врачей - неучи, бездари и лентяи.

О как! Лишний раз убеждаюсь: умный и образованный это часто бывает разные люди. Образование есть, ума нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, по вашему все врачи и учителя - высшие профессионалы в своей области? Более того скажу - 80% вообще всех людей любых профессий - неучи, бездари и лентяи (по сравнению с остальными 20%, разумеется).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто 80% врачей - неучи, бездари и лентяи.

Каким образом собрал эту статистику?


Зайдите к терапевту в вашу поликлинику и убедитесь.

У нас отличный терапевт и врачи в целом.


А ведь и она считает что должна зарабатывать не меньше министра здравоохранения.

Мой терапевт ничего подобного не считает.


Она же в отличие от него ЖИЗНИ СПАСАЕТ.

В отличие от тебя - да. Она училась дольше, лучше и её профессия приносит реальную пользу.


У меня после службы, в начале 80-х тоже был подобный товарищ. Искренне полагал что его сидячий труд должен оплачиваться наравне со слесарем. Ведь он закончил институт, а слесарь ПТУ. И обижался когда ему, идиоту, рассказывали почему так.


А ты знаешь почему тогда инженеры с высшим образованием зарабатывали меньше чем рабочие? Вот сейчас и узнаем цену твоему образованию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что тогда не было рыночной экономики?))))))


Ладно, спорить бесполезно. Жизнь рассудит, как говорится. Просто пытался донести другую точку зрения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И КАК ЖЕ ОН ВКАЛЫВАЛ??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Практически как описано в посте. Он не "гулял с друзьями", не ходил на вечеринки, пьянки и шашлыки и т.д. Он как завещал Ленин - учился, учился и еще раз учился, иногда на 2-3 различных курсах параллельно. При этом его растила только мама - учительница английского.

Фамилию его светит не буду, но сейчас он министр калининградской области (какой именно - не скажу).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твое образование позволяет тебе строить настолько сложные предложения, что мне, неучу, они кажутся нелепыми!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте процитировать коммент который писал выше:


Здесь корень зла в понимании термина "хорошо работает". Я видел множество таких примеров.
Вася - хороший сварщик с 15-и летним опытом. Он пришел на завод в 8:45. Переоделся, приступил к работе. Он на совесть и качественно сварил все что ему сказали сварить до 13:00 и ушел на обед. Пообедав с шутейками и прибаутками с другими сварщиками он вернулся ровно к 14:00 и до 15:00 ожидал когда придет новая партия для сварки. С 15:00 до 18:00 он хорошо и качественно сварил все что успел, может даже задержался до 19:00 или 20:00 и ушел домой. Дома он передохнул, сходил погулять с детьми, помог жене с посудой и почитав "Хеменгуэя" лег спать.
В понимании большинства людей - именно Вася идеальный работник который достоин хорошей зарплаты и повышения.
Но в большинстве случаев это не так.
Есть еще Петя.
Петя - закончил Высшую школу сварщиков. Его опыт всего 5 лет, но благодаря высшему образованию, он понимает не только как варить - он знает все досконально, включая физические процессы при сварке и может собрать свой собственный сварочный аппарат из палок. Он пришел на работу может быть даже в 9:30 и тут же начал варить. Он сварил все что ему сказали до 13:00, но услышал что на завод придет сверхважный заказ и еще 15 минут бегал за начальником убеждая его отдать именно ему этот заказ. Пообедав за 30 минут (при этом читая "новости сварки" или общаясь с именитым коллегой с другого завода) он вернулся и приступил к сварке сверхважного заказа, закончив его в 19:00. Потом ему показалось что сварено недостаточно хорошо и он разрезал половину обратно и переварил все заново до 21:00. В 21:00 он пошел домой и сел за комп чтобы написать "экономическое обоснование целесообразности отправки его на заграничные курсы сварщиков" чтобы убедить начальство это сделать. Для этого ему пришлось полгода до этого по ночам разбираться в том, как писать подобные документы. С 00:00 он, попутно ужиная слушал онлайн курс "Топовые технологии сварки" на который записался. В 02:00 он лег спать, помня что и завтра придет заказ, просрочка или косяк в котором будут стоить компании миллионы и что он обязательно во что бы то ни стало убедит всех что именно он достоин его исполнять. Засыпая он пытается придумать способ как можно сваривать еще точнее и чище и снится ему сварка.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем вас понимаю, что вы вкладываете в слова "богат" и "беден"? Дайте определение этих слов.
Ваш "средний" Вася не может купить себе куртку с одной зарплаты, но много читает. Кто он? Бедный материально или богат духовно? "Средний вы" - тратите на дизайнерские кроссовки 400000 рублей и клали болт на проблемы Васи. И кто вы? Вы богатство чем меряете? Деньгами? Очень глупо, а ещё строите из себя "образованного".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пусть будет 50 000 рублей. Если сейчас отнять у всех все деньги, должности и имущество, то очень быстро рынок все расставит по местам - 20% наиболее достойных и талантливых опять будут получать 80% всех денег.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перечень министров которые добились всего сами?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечня не назову, но лично с самого детства (жил по соседству) знаю зам. министра одной из наших республик. Видел как он учился и КАК он ВКАЛЫВАЛ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не прав.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аргументы?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

С подобной постановкой никто и не спорит. Петя достоин повышений. Но ведь и Вася не должен прозябать в нищете, если он качественный винтик в большой производственной семье. На нем, между прочим, все и держится. А Петя один на весь завод)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы да. Генерал в одиночку без солдат армию противника не победит. Но получает он больше именно потому, что заменить любого из солдат просто без значительного изменения качества очень просто, а вот найти достойную замену хорошему генералу - очень нелегко.


Если взять две футбольные команды - просто мальчишескую дворовую и какой-нибудь ДЮСШ то почти любая мальчишеская проиграет любому ДЮСШу даже если они на 1/3 перемешают составы. Важны не ресурсы - важна их организация.


Уверен, что если заменить множество из комментаторов этого поста на их рабочих местах - ничего значительно не изменится. Но если посадить их на место ГД самой маленькой из дочек Роснефти - он обанкротит ее меньше чем за год, и самый хороший коллектив профессионалов от него просто сбежит.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А никто не говорит про одинаково, но когда одни получают 250 рублей в день, а другие 2 500 000 рублей в день, это не нормально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не нормально? Вы считаете что все люди абсолютно одинаковы и достойны одинаковых зарплат?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему министры и руководители крупных компаний получают так много

Они получают выше рынка, даже по уровню развитых стран, а не развивающихся экономик, как в России.


У тебя неинтересная подмена понятий, думаю ты троль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть статистика сравнение зарплат и соц. пакета руководителей топовых нефтяных компаний? Или "выше рынка" это "оценочное суждение".

6
Автор поста оценил этот комментарий
О как, вы весь в белом, как Дартаньян, а "средний" Вася алкаш. Зачем вы сразу вешаете ярлыки на людей? Может на оборот: "средний" Вася - это труженик, зарабатывающий себе на жизнь своим трудом. И хочет Вася жить в обществе свободных тружеников, культурных и образованных, активно воздействующих своим творческим трудом на все стороны общественной жизни. А вы "трутень", ущемляете Васю и пиздите у него прибавочную стоимость, которую он производит и тратите её на кокаин и шлюх. Как вам такое сравнение?
Если вы выросли в обществе, которое дало вам хорошие образование и путёвку в жизнь, нужно вернуть долг обществу, а не пропагандировать тут субъективный идеализм.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поймите, что даже если сейчас отнять у всех людей в России все что у них есть и поделить все поровну между всеми, то через 5 лет, те кто был богатыми - опять будут богаты, а те кто был беден - опять будут бедны. Посмотрите на десятки историй простых людей, выигрывавших миллионы в лотерею (особенно русских)). Они уже через 5-10 лет опять возвращались к прежнему уровню жизни.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох сейчас тебе минусов нахуярят!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да фиг с ним.))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему, по вашему, я, потративший все свое детство и юность на учебу в школе, на подготовительных курсах в хороший ВУЗ, на учебу в ВУЗе, работавший по 12-13 часов в день почти без выходных и беря на себя самые сложные и ответственные проекты, каждую свободную минуту старающийся уделить самообразованию, развитию полезных навыков, прилагающий колоссальные усилия (и не просто прилагающий - а прилагающий с умом - к наиболее важным и приоритетным вопросам), умеющий общаться с людьми, отделять важное от второстепенного,

  Если бы это действительно было так, то вопросов бы не возникало. Но почему-то глядишь и... То "государство не просило рожать", то "макарошки"... Скажите, мои высокообразованные, а что вы будете делать без продавцов, говночистов, санитарок, плотников, крестьян... Вместе со всем своим "высшим" образованием? Чем таким депутат-пиздабол круче хирурга, спасающего жизни, что его зряплата в ряды больше?...

  Я не против, чтобы вы получали больше. Я за то, чтобы мне хватало. И мне (слава Богу) пока таки хватает. Но вот многие инициативы таких вот умных почему-то бьют по моему карману. А вы, самообразованные и целеустремленные, можете говорить только одно: Вы - бездельники, раз не стали чиновниками!

  Умнички, хуле....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы да. Генерал в одиночку без солдат армию противника не победит. Но получает он больше именно потому, что заменить любого из солдат просто без значительного изменения качества очень просто, а вот найти достойную замену хорошему генералу - очень нелегко.
Если взять две футбольные команды - просто мальчишескую дворовую и какой-нибудь ДЮСШ то почти любая мальчишеская проиграет любому ДЮСШу даже если они на 1/3 перемешают составы. Важны не ресурсы - важна их организация и критически важен тот кто их организовывает.
Солдаты без генерала - тупое стадо и погибнут через короткий промежуток времени. Потеря же одного бойца - не особо скажется на боеспособности. А все потому - что воспитать просто бойца - гораздо легче, потому что путь его обучения менее тернист и требователен к человеку - его способны пройти гораздо больше человек, чем путь руководителя.
Чтобы стать говночистом или продавцом особых усилий не нужно прикладывать, на это способен почти любой. А вот на то, чтобы получить знания/навыки и т.д. чтобы стать руководителем центробанка - способны очень немногие. Поэтому собственно и ценится это так - по законам рынка - то, чего в избытке - ценится мало. То, что дефицитно - ценится дороже.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему, по вашему, я, потративший все свое детство и юность на учебу в школе, на подготовительных курсах в хороший ВУЗ, на учебу в ВУЗе, работавший по 12-13 часов в день почти без выходных и беря на себя самые сложные и ответственные проекты, каждую свободную минуту старающийся уделить самообразованию, развитию полезных навыков, прилагающий колоссальные усилия (и не просто прилагающий - а прилагающий с умом - к наиболее важным и приоритетным вопросам), умеющий общаться с людьми, отделять важное от второстепенного, должен получать "примерно столько же" сколько получает условный Анонимус - Вася из Рязани

А почему ТЫ должен получать больше Врачей, Полицейских, Учителей? Ты спасаешь жизни? Нет. У тебя присутствует тот огромный багаж знаний, что получает врач (А это как сравнить школьника и профессора)? Рискуешь ли ты жизнью? Нет? А отвечаешь ли ты за будущие человеческие жизни?


Полезные навыки - это какие? Делать операции на открытом сердце? Какой сложный и ответственный проект сравниться с обучение ребёнка, ведь это куда сложнее и куда более ответственно : человеческая жизнь и судьба.


Обычный врач обучается куда больше, чем подобные тебе. И учёба у них гораздо сложнее (несравнимо).


Ты обыкновенный халдей, раз пишешь подобное. Среднестатистический буржуй. Дитя капитализма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, конечно. Люди не готовы нам платить столько сколько мы по нашему мнению стоим, поэтому мы за то, чтобы государство ОТНЯЛО у них заработанные ими деньги и отдало их нам, потому что нам мало.

Лучшие учителя и лучшие врачи получают охеренные деньги. Просто 80% врачей - неучи, бездари и лентяи. Зайдите к терапевту в вашу поликлинику и убедитесь. А ведь и она считает что должна зарабатывать не меньше министра здравоохранения. Она же в отличие от него ЖИЗНИ СПАСАЕТ. Почитайте на пикабу перлы современных учителей, которые несравнимо полезные... Как они исправляют правильные ответы ребенка на свои неправильные...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не возмущался по поводу высоких зарплат между такими как ты и такими как Вася. Речь шла про разницу зарплат между такими как ты с Васями и государственными министрами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Представь себе, в министры просто так за красивые глаза тоже не попасть...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда удивляли люди имеющие шикарное образование,  считающие себя умнее других,  но при этом работающие "на дядю" И гундящие про свою зп.  Почему бы с вашими талантами не попробовать себя в частном бизнесе?  Здесь разу видно сколько ты заработал.  Ессно не касается распильных контор. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему, многие именно так и делают. Но знаете ли открыть свою частную нефтяную компанию не так уж просто, как вам могло бы показаться.))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный подход. Почему это "я - такой у мамы хороший и замечательный" и "тот Вася-механик, быдло и алкаш" получаем одинаково?

Так может проблема в тебе?


Лично я был васей-электромонтером, а потом стал васей-инженером.

И вася-электромонтер зарабатывал побольше васи-инженера. Вот только вася-инженер уже не хотел лазать по вонючим кабельным коллекторам и грязным, засраным голубями чердакам.

Потом, конечно, вася-инженер догнал и перегнал васю-электромонтера по зарплате, но на это понадобилось еще энное количество лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как то не так прочитали мой пост. Я писал о том, что мы НЕ ПОЛУЧАЕМ И НЕ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ одинаково как хотелось бы некоторым "уравнителям".
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто к тому, что аргумент - сами дураки надо было хорошо учится и идти в Газпром топ-менеджером работать, он показывает всю несправделивость нашей системы оплаты. Я бы не хотел жить в стране где все топ менеджеры.

Человек, если он хорошо работает должен хорошо зарабатывать, независимо от того где он работает - это справедливая система. Это если в крупную клетку, конечно все сложнее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен с вами. Здесь корень зла в понимании термина "хорошо работает". Я видел множество таких примеров.


Вася - хороший сварщик с 15-и летним опытом. Он пришел на завод в 8:45. Переоделся, приступил к работе. Он на совесть и качественно сварил все что ему сказали сварить до 13:00 и ушел на обед. Пообедав с шутейками и прибаутками с другими сварщиками он вернулся ровно к 14:00 и до 15:00 ожидал когда придет новая партия для сварки. С 15:00 до 18:00 он хорошо и качественно сварил все что успел, может даже задержался до 19:00 или 20:00 и ушел домой. Дома он передохнул, сходил погулять с детьми, помог жене с посудой и почитав "Хеменгуэя" лег спать.


В понимании большинства людей - именно Вася идеальный работник который достоин хорошей зарплаты и повышения.


Но в большинстве случаев это не так.


Есть еще Петя.

Петя - закончил Высшую школу сварщиков. Его опыт всего 5 лет, но благодаря высшему образованию, он понимает не только как варить - он знает все досконально, включая физические процессы при сварке и может собрать свой собственный сварочный аппарат из палок. Он пришел на работу может быть даже в 9:30 и тут же начал варить. Он сварил все что ему сказали до 13:00, но услышал что на завод придет сверхважный заказ и еще 15 минут бегал за начальником убеждая его отдать именно ему этот заказ. Пообедав за 30 минут (при этом читая "новости сварки" или общаясь с именитым коллегой с другого завода) он вернулся и приступил к сварке сверхважного заказа, закончив его в 19:00. Потом ему показалось что сварено недостаточно хорошо и он разрезал половину обратно и переварил все заново до 21:00. В 21:00 он пошел домой и сел за комп чтобы написать "экономическое обоснование целесообразности отправки его на заграничные курсы сварщиков" чтобы убедить начальство это сделать. Для этого ему пришлось полгода до этого по ночам разбираться в том, как писать подобные документы. С 00:00 он, попутно ужиная слушал онлайн курс "Топовые технологии сварки" на который записался. В 02:00 он лег спать, помня что и завтра придет заказ, просрочка или косяк в котором будут стоить компании миллионы и что он обязательно во что бы то ни стало убедит всех что именно он достоин его исполнять.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так по скольку часов ты там без выходных работал?

Ты судишь о других с высоты своего положения, но ты прекрасно знаешь сам, что много людей не менее профессиональных и умных, чем ты, годами пашут на одной должности без продвижения вперед, а вверх продвигаются чьи то знакомые и родственники, и большинство из них не обладают необходимыми качествами занимаемой должности! Потому и ракеты не летают!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Чаще всего про "он продвинулся потому что он с начальством вась-вась" пишут из зависти люди, которые в силу своей некомпетентности не видят эту собственно некомпетентность.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, если можно, добавьте, пожалуйста, ремарку в пост, что он не про меня лично, но от имени именно таких людей которых я имею удовольствие знать. Если кому-то будет интересно - то я отношу себя к нечто среднему между Васей из ПТУ и описанным в посте человеком. Всю старшую школу я прогулял и учился на 4 только благодаря тому что мне все легко давалось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

8
Автор поста оценил этот комментарий
А не пойти бы тебе, развитому и ответственному, и не поговорить с людьми?
Там поверь образованных и трудящихся по 12-14 часов людей хватает, но получаю мало. Так что не трынди, пожалуйста, тебе просто повезло.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас разные понятия об "образованности" и трудолюбии. Да и вообще много работать не значит хорошо работать.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытное мнение, только автор забывает что так аФФигительно умным он стал потому, что учили его «тупые» учителя, работающие за копейки. Не умер он от нервов, потому что лечили его «тупые» врачи, тоже за копейки. И от наркомана ножом в подворотне не получил т.к. остались «тупые», но честные менты и этот список можно продолжать и продолжать. Но давайте честно, вы стали миллионером- молодец. Но это не делает вас ни умнее, ни лучше, красивее того же самого сантехника Василия, а ведь как говно у вас всплывать начнёт- вы сразу к нему побежите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из учителей которые меня учили, действительно Учителем с большой буквы было 3-4. Те самые 10-20% от всех. Не умер от нервов потому что обошел с десяток врачей, прежде чем нашел одного, который понял в чем собственно проблема и назначил правильные анализы (что характерно - в платной частной клинике). От наркомана нож не получил - тут просто повезло. Есть знакомые которые получили.


Вы путаете причину и следствие. То, что я занял хорошую должность не делает меня умнее, то что я умнее - позволило занять хорошую должность.


З.Ы. Хорошие сантехники - на вес золота и получают далеко за 150 тысяч рублей.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытное мнение, только автор забывает что так аФФигительно умным он стал потому, что учили его «тупые» учителя, работающие за копейки. Не умер он от нервов, потому что лечили его «тупые» врачи, тоже за копейки. И от наркомана ножом в подворотне не получил т.к. остались «тупые», но честные менты и этот список можно продолжать и продолжать. Но давайте честно, вы стали миллионером- молодец. Но это не делает вас ни умнее, ни лучше, красивее того же самого сантехника Василия, а ведь как говно у вас всплывать начнёт- вы сразу к нему побежите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, если можно, добавьте, пожалуйста, ремарку в пост, что он не про меня лично, но от имени именно таких людей которых я имею удовольствие знать. Если кому-то будет интересно - то я отношу себя к нечто среднему между Васей из ПТУ и описанным в посте человеком. Всю старшую школу я прогулял и учился на 4 только благодаря тому что мне все легко давалось.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Почему все в пример приводят бедного Васю из Рязани?


Все несколько сложнее, на самом деле. врачи, учителя тоже много учились и много работают. но получают мало. У вас цель была найти хорошую работу и зарабатывать деньги, у них учить и лечить.

Есть люди которые работают в тяжелых условиях. работают руками, работают хорошо и много но получают мало.

Система оплаты труда у нас в стране несправедлива - факт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен но отчасти. С учителями - сомневаюсь что программа пед. вуза, аналогична по сложности программе по экономике в ГУ ВШЭ. Сомневаюсь что многие учителя в 35 уже почти седые от бессонных ночей и ощущения огромной ответственности. Врачи - да. У нас совсем немного частных больниц и поэтому пока как бы ты не был высок в своей профессии заработывать тут сложно.
показать ответы