Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про "равные зарплаты" и "разрыв между богатыми и бедными"

Пост не про меня лично, но от имени именно таких людей которых я имею удовольствие знать. Если кому-то будет интересно - то я отношу себя к нечто среднему между Васей из ПТУ и описанным в посте человеком. Всю старшую школу я прогулял и учился на 4 только благодаря тому что мне все легко давалось.


Очень часто в интернете, оппозиционных СМИ, и даже на прямой линии с президентом, мелькает одна и та же мысль: "Почему министры и руководители крупных компаний получают так много, а я так мало? Давайте снизим им зарплаты до среднего уровня!".


Позвольте задать ответный вопрос:

Почему, по вашему, я, потративший все свое детство и юность на учебу в школе, на подготовительных курсах в хороший ВУЗ, на учебу в ВУЗе, работавший по 12-13 часов в день почти без выходных и беря на себя самые сложные и ответственные проекты, каждую свободную минуту старающийся уделить самообразованию, развитию полезных навыков, прилагающий колоссальные усилия (и не просто прилагающий - а прилагающий с умом - к наиболее важным и приоритетным вопросам), умеющий общаться с людьми, отделять важное от второстепенного, должен получать "примерно столько же" сколько получает условный Анонимус - Вася из Рязани, пробухавший и прогулявший все старшие классы, с горем пополам окончивший ПТУ и работающий спустя рукава в автосервисе по стандартному графику, проводящий выходные на диване с пивом?


Наша колоссальная разница в зарплатах - лишь отражение колоссальной разницы во времени, усилиях затраченных на становление, упорству и целеустремленности, квалификации и востребованности наших навыков, профессионализме и потраченных на все это нервов и прочих факторов.


Разумеется, есть люди которые получили хорошее место незаслуженно, но поверьте - таких очень мало и становится все меньше и меньше. Проще помочь родственнику напрямую дав ему денег, чем устроив его на должность и теряя еще больше от его непрофессионализма.