Про работу в женском коллективе

Всем привет! Да, заголовок "хайповый", но пост создан не для срача, а исключительно для того чтобы поделиться впечатлениями.


В настоящий женский коллектив мне довелось попасть уже в довольно зрелом (в 26 лет) возрасте. Причём до этого я всегда работал на условно мужской работе, где если и были девушки, то никакого влияния на отношения в коллективе они не имели.


В основном, костяк всегда составляли "суровые мужики", которые: "да-да", "нет-нет", "ты - друг", "ты - не друг", "а ты вообще пидар, даже здороваться с тобой не буду". И всё всегда было понятно! При должной адекватности можно было найти своё место при любых раскладах. Один раз я был даже тем "пидаром" с которым не здоровались!)) Но это отдельная история...


Поэтому когда я попал на ювелирное производство, где на 80% сотрудники были противоположного пола, я ничего не заподозрил. Даже наоборот обрадовался... В цветник попал, йопта! Заверните мне несколько штук!))

Понимание сложности ситуации ко мне пришло со временем. Оказалось, что вообще ничего НЕЛЬЗЯ говорить искренне... Приходилось в прямом и переносном смысле бить себя по губам... МОЛЧИ! МОЛЧИ! ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО! ОТБОЙ-ОТБОЙ!))


Для меня, как для человека воспитанного на утверждении "Лучше горькая правда,чем сладкая ложь", это было очень серьёзным испытанием.


Я умолчу про всякие компрометирующие вопросы, типа: "Я толстая?". Это классика. Там даже есть второй уровень сложности, если вы не знали: "Скажи, Наташка толстая, да?". Это ловушка, пиздец...


Так это были ещё цветочки... Знали бы вы, сколько раз я подавлял в себе желание встать и громко сказать что-то вроде: ""Классная причёска"? Серьёзно? Ты же 5 минут назад называла её "гнездом кукушки"...". Это было самое жестокое, я прям скрипел зубами.


Это всё, конечно, утрированно, но таких моментов было очень много... "Одно неострожное движение и ты отец!")) После мужского коллектива, это было как перейти с игры в тэтрис, на онлайн стратегию, с бесконечной вселенной, характерами персонажей, кланами, и квестами без начала и конца, где обновления производятся каждую неделю и силы игроков меняются кардинально))


К слову, к аспекту "не говорить правду" - я довольно быстро адаптировался и очень быстро научился давать неоднозначные ответы на любые вопросы, при этом исключая (откровенную) ложь. Очень полезный скилл, кстати. Только ради этого стоило там поработать!))


Второе, что произвело на меня сильное впечатление это то, что НЕЛЬЗЯ строить из себя "джентльмена". Тобi сразу пызда!))


У всех наверное по разному, но у меня осталось впечатление, что оставаться мужчиной в женском коллективе - гиблое дело. Чем больше я строил из себя "мужика", тем большими обязанностями я обрастал.


Причём, вместо "мачо, который делает мужскую работу", ну или хотя бы "воспитанного молодого человека", я превратился "вон в того лошка, который ни в чём не откажет"... От этого клише я избавлялся потом очень долго и болезненно.


Самая удобная позиция, к которой я пришёл исходя из опыта, это мимикрировать под здешние порядки. Стать одним (вернее одной)) из них!


Обсуждать Дом-2? "Дружить" против тех, кто сейчас не "в фаворе"? Сплетничать о людях, которых я даже не знаю? Обсуждать внешность коллег? Легко!)) Загар, причёски, ногти... Очень сложно было участвовать в обсуждении того, в чём ты ничего не понимаешь, но таковы были правила этого "бойцовского клуба". В этом , кстати, я тоже довольно быстро преуспел и даже позволял себе немного искренности. Тем более, что Дом-2 я реально смотрел в то время...))


Третье правило, которое я нарушил, было на самом деле элементарное. НЕЛЬЗЯ флиртовать более чем с одной девушкой...! Я вообще,в принципе, не рекомендую флирт на рабочем месте, но... Если бы это можно было как-то контролировать...


Причём я вообще пострадал ни за что. Просто с одной девушкой получается ездили вместе на метро, ну и до работы естественно шли вместе. А больше же и не нужно!  Как говорится: "Без меня меня женили")) Поэтому, когда в столовой что-то там заговорил с другой, то сразу навлёк на себя всеобщее осуждение: "Ну и мразь же ты!". Хотя ни на одну из них у меня мне было никаких планов!


Кстати, о бойцовском клубе. Единственное правило там было, как я понял: "ВСЕ должны знать, о том что происходит в бойцовском клубе...". Если честно, я так и не понял как это работает, но даже когда случалось что-то сугубо личное и секретное, то это был только вопрос времени, через сколько часов все будут об этом знать... Как правило, не больше 48-ми, это по-моему был рекорд...))


Впрочем, ко всему этому можно было привыкнуть и я никогда бы не сказал, что это был какой-то "гадюшник" или что-то в этом роде. Просто очень специфические отношения, где нужно было быть гибким, "смелым, ловким и умелым")) Если сразу заранее знать все нюансы, то можно было там кататься как сыр в масле. Что-то похожее, в итоге, у меня и получилось, в основном из-за прокачанного скилла "Дипломатия".  Ну и поверхностных знаний о женщинах, полученных из наблюдений за своими сёстрами..)) Поэтому, не смотря ни на что, работу с девушками я вспоминаю больше в положительном ключе, чем в отрицательном.


Единственное, с чем я так и не смог смириться и под что подстроиться, это именно личные отношения внутри коллектива... Я не знал и не знаю до сих пор что делать, когда к тебе подходит даже не твоя начальница, а начальница твоей начальницы... И тоном не терпящим возражений и увиливаний спрашивает:


– Где Макс сегодня ночевал??

– Ааа... Эммм... Я не знаю! Дома??

– Ты вчера вечером с ним в кабак ходил?

– Ходил...

– Кто ещё там был??

– Зёма и Ворон...

– ЕЩЁ КТО??

– Потом ещё пришла Оля...

– НУ??

– Я НЕ ЗНАЮ! Я УШЁЛ! ТАМ ЭДИК ЕЩЁ ПРИШЁЛ... ПОЖАЛУЙСТА! Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

– Ясно...


И смотришь потом, как она идёт дальше к Ворону и Зёме... А они не слышали ваш диалог... Но ты видишь выражения их лиц... И они смотрят на тебя и ждут подсказки... "ГДЕ МАКС НОЧЕВАЛ? У ТЕБЯ?? У МЕНЯ?? ДОМА??". И никто кроме Макса не знает правильный ответ! Вернее он его уже ей дал, и идёт "очная ставка"... Как выбрать, БЛЯТЬ, из четырёх вариантов?? Ещё же есть Эдик... Он точно не угадает, даже если мы сговоримся телепатически... В общем "мем смешной, а ситуация страшная"))


Вот такая история) В общей сложности на (двух разных) предприятиях где превалировал прекрасный пол, проработал 7 лет. На втором, конечно, уже учёл все "ошибки прошлого", да и коллектив был поменьше. В принципе, остался при мнении, что ужиться с ними вполне реально, главное играть по их правилам!))


Респект кто прочитал до конца! Сильно всерьёз не воспринимайте! Просто было интересно вспомнить и захотел поделиться. Вдруг кому-то поможет!))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

О_о ты проработал в таком коллективе 7 лет!! Блин, я женщина, но попав в женский коллектив съебалась оттуда через 6 месяцев. Это просто пиздец был какой-то. Господи, вспоминаю как встречали новый год 2013 и аж зубы скрипят. "Девочки, вам помочь нарезать салатики?". "Не, не ничем помогать не нужно, мы сами тут справимся". Ок, уперла пить вино с несколькими парнями в зал. Через полчаса поджатых губ и косых взглядов... "Могла бы и помочь чем-нибудь, чай не царица тут".  Бля, как это работает?! Никогда ещё не встречала столько противоречий и смешанных чувств в одном месте, как в бабьем сообществе. Нахуй, нахуй, перешла на удаленку и не нарадуюсь.  Иногда, правда, сталкиваюсь с отдельными экземплярами, но это уже не так не невыносимо. Вангую, тебе ещё "скидку" делали из-за того, что ты парень. К девушкам, у которых другой взгляд на мир, эти пёзды беспощадны. Ненавижу баб.

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Женские коллективы все же разные. На предыдущих двух работах были замечательные коллективы, прям команда, никаких сплетен, дома 2, поливания говном за спиной. А сейчас - ужас, первый раз столкнулась с женщинами-свиньями.

Еще и начальница женщина, к ней все пытаются набиться в подруги, развлекают ее сплетнями, чуть в жопу не целуют и тд. А когда ее нет начинают сразу сплетничать "да она по любому спит с руководителем, ко ко ко". А в глаза улыбааааются сладко так.

Я на этих шабашах-встречах была 2 раза - больше не хожу, видать, меня теперь обсуждают) Зато общение с коллегами свела до уровня "здрасьте - до свидания".

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю с 2010 года в женском коллективе, и это самый лучший коллектив, который у меня был. Все девки душевные и компанейские (кроме одной стоноты). До этого работала в двух других женских коллективах, вот там серпентарий ещё тот был в обоих случаях.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло!))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я с одной работы сбежала через 3 месяца нахождения в одном кабинете с 10 женщинами. 7 из которых незамужние старые девы. Морально для меня это был ад. А стоило в кабинете появиться представителю сильной половины (приезжали представители), то сначала это было чуть ли не запрыгивание на него, а потом ещё полдня обсуждений. Сбежала оттуда без оглядки.
На ппоследнем месте работы коллектив был женский, но руководство исключительно мужчины. Благодаря этому, наверное, проработала дольше. Мне случайно повезло узнать, что камеры наблюдения пишут не только изображение, но и звук, поэтому козни, которые строили бабы, не прошли мимо руководства, хотя во время конфликта и выяснения отношений уже непосредственно при руководителе клялись, что все было не так, кое-кто даже слезу пустил. В этот момент мне очень было жаль директора. Были бы перед ним мужики, послал бы давно да матами обложил. Ну а так, они же деееевочки, надо же с ними помягче.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку