Про работу и зарплату. Продолжение

В продолжение поста Про работу и зарплату.

Хочу пояснить как и из чего складывается з/п в моём родном НИИ. Так вот, з/п у нас в общем случае складывается вот так:

Оклад + премия + доплата молодёжи + секретка + звания + должность + выслуга + премия (год или за этап).

Далее цифры будут указаны до вычета НДФЛ.

Оклад

Тут ничего интересного. Зависит от должности, на которой работаешь. У меня "ведущий инженер", оклад по сетке 50к. Само собой внутри предприятия оклад может немного различаться, в зависимости от отдела и направления деятельности.

Премия

Это доплата с темы (ОКР, НИР) под которую тебя взяли целенаправленно работать. Какого-то требования строго к сумме премии нет. Что твой начальник смог обосновать - то и получишь. Основная цель - обеспечить конкурентный уровень дохода. Руководство старается премию не срезать, даже если твоя тема завершена, перебрасывают на другие работы по профилю внутри отдела или внутри предприятия. Конечно, порой случаются казусы в виде не открытых заказов, но при этом работа идёт полным ходом, и тут есть вполне реальный шанс получить голый оклад. Однако, это случается редко, не более раза или двух в год, и потом стараются компенсировать недоплату (сразу или последовательно). Премия за косяки не режется, но и рассчитывать на дополнительную премию при успешном или суперуспешном выполнении проекта не приходится.

В моём случае это 65к.

Сюда же входят доплаты за разовые работы в других темах или подразделениях куда тебя официально или не официально "отправляли" работать. За эту часть премии уже порой приходится спорить с отделом труда и з/п, твоим руководителем или заказчиком (кто попросил сделать работу) если оговорённая сумма не сходится.

Доплата молодёжи

Если тебе до 28, кажется, лет то при устройстве на работу вне зависимости от установленного оклада и согласованной премии с барского плеча накидывают доплату. В моё время 8к. Сейчас тоже есть, но уровень не знаю. Думаю не более 10к. Есть интересная особенность. После того как срок спонсирования молодого специалиста прошёл (это 3 года после трудоустройства) доплата исчезает из расчётного листка отдельным полем, переходит в раздел премии. То есть уже не молодой специалист ничего не теряет.

Секретка

Доплата за работу с секретными сведениями. У нас это 20% от оклада. У меня ничего подобного нет, к сожалению.

Звания

Это доплата за всякие научные звания. Доплачивают от 10% до... как решит научный совет и совет директоров от оклада. У нас настоящих учёных не очень много. Но глядя на их личный транспорт можно с уверенностью сказать - не бедствуют. Мне тут тоже ничего не перепадает, но я и не претендую.

Должность

Это можно было бы отнести в раздел премия, только вот не всё так просто. При выполнении НИР, ОКР или каких-то проектных работ создаётся "проектная команда" со своим маленьким главным конструктором во главе, личным казначеем, разработчиками и прочими нужными специалистами. Эта команда назначается приказом. И каждый участник этой команды получает небольшую доплату, обычно это от 20к до 60к. Если ты работаешь с ОКР, НИР или темой по которой работает такая команда, но ты в неё не включён (например потому что это соседний отдел), или работа разовая, то тебе платят за работу как доп премию, без указания от куда деньги, если ты приказом отнесён к команде - то в расчётном листке проходит отдельная строка. У меня последний ОКР приносил дополнительно 30к. Деление обусловлено тем, что на эту вот премию вполне могут оштрафовать, если впорол косяк или вообще работа валится, и не важно по чьей вине, так как деньги из ФОТ идут на оплату штрафов. Доплат за успешно сданные этапы не припомню. Важно, если тебя взяли под конкретный ОКР, то твоя премия попадает в раздел Премия, и ты защищён от всяких там неурядиц со штрафами.

Выслуга

Доплата за стаж на предприятии. Это где-то до 10% от оклада. У меня сейчас около 8 процентов. Говорят, что сейчас больше не платят.

Премия (год или за этап)

Старожили говорят, что последний раз годовая премия была за 2012 год, я, не смотря на то что работаю с 2011-го, никогда не получал.

Один раз получил солидную премию за успешную сдачу работ на объекте. Что-то около 140к. Больше никогда не платили. С 2014 года практику вообще свернули. Хотя сейчас вроде бы собираются восстановить, но мне с моими этапами, идущими по несколько лет это не светит.

Вот такая вот система оплаты. Конечно не идеальная, может даже местами несправедливая, но уж какая есть.

Сейчас обсуждается вариант увеличения оклада в 1,5 - 2 раза, уменьшения премии в 5-7 раз, но применения её как механизма наказания и поощрения, ведения годовых премий и премий за этапы. На сколько это реально - трудно сказать, но я считаю что так было бы лучше.

Надеюсь было интересно.