Про путешественников во времени

Про путешественников во времени Текст, Диалог, Инквизиция, Неуч и бездарь, Картинка с текстом

Баяны

253K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Где то на сайтах  видел примерный перечень технологий которые мог внедрить "офисопланктонный  попаданец" в средневековье. запомнилось следующее: рюкзак, карманы, мытье рук и т.п.

раскрыть ветку (34)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть более крутые и обыденные для нас вещи: велосипед или самокат, пружина, плюс можно рассказать про Америку какую и Антарктиду. Короче, если покумекать, даже нынешним троечникам школьным можно будет рассказать про некоторые чудеса бытового уровня.

P.S.: Ни в коем случае не упоминать, что ты - аметист.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный план! Хотите доказать, что вы из будущего? Отправьте команду исследователей на многолетнее плавание на запад, из которого они могут и не вернуться, которые должны плыть только потому что вы сказали, что там есть большая земля.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это смотря как преподнести. Не Большая Земля, а край еретиков, жаждущих очищающего огня. И все заиграет новыми красками.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А может так всё и было, гость из будущего оправил португальцев исследовать океан.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

че-т напомнило старый туповатый мульт Робоцып. Загуглите: Подонки и машина времени

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Пссст, парниша! Прямой путь в Индию подсказать?"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Америку фиг найдешь без навигации, в антарктиде толку и в нашем времени ноль.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

а че ее искать? Жранины с водой побольше взял, опреснители простенькие собрал и вперед строго на запад. Сложно будет промахнуться

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты так думаешь, что сложно. В реальности тебя снесет течением\ветром\в шторме и не заметишь, как, двигаясь на запад, будешь плыть не в Мексику, а через Магеланов пролив (не говоря о том, что не доплывешь, ну да не суть).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так по астролябии сверяться

Автор поста оценил этот комментарий

Квашенной капусты положить побольше от цинги.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, кстати. Я б уже до Америки не доплыл бы)))

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О плавании на запад. Я что-то запамятовал: в XIII веке компас в Европе знали или ещё нет?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл говорит, что прототип был разработан в 3 веке китайцами. В 12 допиленный вариант скомуниздили арабы, а у тех в 13 веке переняли европейцы.

В 12 веке от арабов европейцам перепала астролябия, по которой можно было определять долготу, как я понял.

Ну и все так же в мире светили звезды, были закаты-рассветы

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Астролябия - это прекрасно, но есть один минус: в облачную погоду не "меряет". Поэтому компас тоже нужен.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я б больше переживал за то, что б мое утлое корыто не решило отправиться на корм морскому дьяволу )))

И вообще, чем задницу ветрам подставлять, лучше б завербовался учителем к какому нибудь богатому чуваку. Уж класса 3 математики бы ради такого дела в голове вспомнились бы.

Зачем все эти геройства.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вспомнить участь Колумба и Магеллана, то таки да, не нужно.

Но участь учителя в XIII веке - это прежде всего знание богословия и прочих христианских постулатов и наставлений. А математика - вторична.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, я сразу же подумал о географии)

О процессе систематизации работы людей.


Думаю выкрутился бы)


П.С. Но некоторых личностей бы точно сожгли, я видел настолько неосведомлённых людей) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поспал бы на земле, заболел, подхватил бы пневмонию или чумку. И куда ты без банального парацетамольчика)

Автор поста оценил этот комментарий

А как проверить и поверить? Мало ли чего выдумано.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мытьё рук - это слишком крутая технология, не каждому под силу.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

меж тем понять простую связь:

грязные руки за столом - кровавый понос,

грязные руки врача -гангрена,

смогли только в ХVII веке )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самогонный аппарат->Спирт->Обеззараживание или это сложно для планктона.
з.ы. Я на всякий случай помню как получили прививку от оспы
Автор поста оценил этот комментарий

Между тем и за мытьё рук в своё время огребали вплоть до летального исхода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а чего не огрести, если все водоёмы тогда - как Ганг сейчас, помойка/канализация/морг
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать мыло, если мне не изменяет память, можно из жира и угля. Достаточно доступные ингридиенты для средневековья

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема была не в мыле, а в отношении к мытью.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидный пенициллин легко получить и в плане пользы он суперважен.
Линзы и, в том числе, микроскоп сделает любой лох. Первый микроскоп был очень простым.

Мытье рук - топчик, но еще стерилизация инструментов Божьим огнём (этот пункт инквизиции должен понравиться).
Мемчики - можно подрабатывать шутом короля.
Анатомия - ну тут сложно, можно и на кол присесть, ибо к человеческому телу относились сакрально в разные периоды.

Порох - рецепт крайне простой, а развить технологию не должно быть сильно просто. Можно даже перескочить этап с кремниевыми ружьями.

При этом можно показать, что ты шаришь и умеешь лечить сифилис ртутными мазями, а повышенное давление кровопусканием, как и гангрену.

Автор поста оценил этот комментарий

Один такой пытался внедрить мытьё рук - Земмельвейсом звали.

"Имеются сведения, что его коллега по Пештскому университету и семейный врач Янош Баласса составил документ, согласно которому было рекомендовано направить Земмельвейса в психиатрическую лечебницу. 30 июля 1865 года Фердинанд Риттер фон Гебра (англ.)русск. обманом убедил его посетить сумасшедший дом в Дёблинге под Веной[5]. Когда Земмельвейс всё понял и попытался бежать, сотрудники лечебницы избили его, одели в смирительную рубашку и поместили в тёмную комнату. В качестве лечения ему прописали слабительное и обливания холодной водой. Через две недели он умер"

Автор поста оценил этот комментарий

Мытье многие пытались протолкнуть, не получалось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку