Про противопожарные замки и жадность

Пост создается исключительно для увеличения кругозора пикабушников. Да и наболело.

Сегодня я хочу поговорить о цене человеческой жизни, я не берусь оценивать работу спасателей/охранников/администрацию. Не люблю когда люди рассуждают о вещах в которых не разбираются.

Так получилось что большую часть своей жизни я занимаюсь торговлей замочно-скобяными изделиями. Как говориться: "Чтобы стать в чем то экспертом нужно заниматься этим 7 лет". Так вот, во мне полтора эксперта) Звучит конечно самонадеянно, но если себя не похвалишь, то никто не похвалит))

Но ближе к сути. По работе частенько сталкиваюсь со строительными организациями, в том числе и теми которые "закрывают" ТРЦ, ТК, ТРК, кое что продавал и на знаменитую "Зенит-Арену".

Как известно все пожарные и эвакуационные выходы должны быть оснащены дверьми которые... а хотя что я объясняю...CTRL-C/CTRL-V: 6.18* Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри БЕЗ КЛЮЧА.(СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений (с Изменениями N 1, 2))

Повторюсь, БЕЗ КЛЮЧА, т.е простым нажатием на ручку или штангу (длинные такие, обычно красного или серого цвета, поперек всей двери) картинка из интернета:

Про противопожарные замки и жадность Кемерово, Замки, Познавательно, Длиннопост

Снаружи зайти без ключа не получится, короче система-ниппель, туда дуй, обратно хуй.

Вобщем получается примерно так:  с улицы посторонний не зайдет, а в случае пожара все спокойно или не очень спокойно, но все равно покинут здание. Кстати все по тому же СНиПу дверь обязательно должна открываться наружу. Цена такого комплекта (работоспособного, я не беру в расчет всякое г..но) начинается от 2.500-3.000 р.  Понятное дело что строитель хочет сэкономить, а то и просто навариться. Но есть еще один вариант, опять картинка из интернета:

Про противопожарные замки и жадность Кемерово, Замки, Познавательно, Длиннопост

Разве что ручки обычно черного цвета.  Эти замки идут с пометкой  Panic. Они тоже сконструированы таким образом, что открываются изнутри просто нажатием на ручку, так же без применения ключа. Т.е. вариантов что при  пожаре ты не сможешь открыть дверь с таким замком попросту НЕТ, разве что вспенился дверной уплотнитель (который кстати тоже специальный) или от очень высоких температур деформировалась дверь, хотя при таких раскладах за этой дверью точно ад и сотона. Такой комплект стоит примерно, а хотя не примерно, могу сказать точно, я же ведь на работе))) 883.80 р.. Уже гораздо дешевле и пока даже в рамках закона. Но к сожалению идем дальше. Замок который является самым ходовым, в двери выглядит так:

Про противопожарные замки и жадность Кемерово, Замки, Познавательно, Длиннопост

Почти не отличается, не правда ли? Правда в названии отсутствует слово Panic и сверху и снизу от защелки мы можем видеть по металлическому прямоугольнику (далее ригель) именно они и убивали людей в "Зимней Вишне" (напоминаю что расследование не завершено и все что я здесь пишу является моим, возможно ошибочным, мнением, но уж больно легко складывается картина, "Вангую" что там стояли именно последние замки), эти ригели закрывают дверь, как говорится наглухо, как твою дверь в квартире, т.е. чтобы открыть ее изнутри нужно иметь ключ или много сил и монтировку. А этот комплект стоит, 544.50 р.. Считаем..... Разница 339.30 р.. Выходит что цена человеческой жизни в свете последних событий 339.30 р. в  карман застройщика. Вот уж не думал что так дешево. Вот такие дела.

Сразу отвечу на некоторые вопросы в мой адрес:

1. Чтож ты продаешь тогда эти дешевые замки без пометки Panic?

ответ: подобными противопожарными замками должны комплектоваться также двери внутри подъездов и на балконы в жилых домах (не в квартирах) именно поэтому их продается так много.

2. Почему не сдашь таких недобросовестных застройщиков?

ответ: во-первых я не могу отследить куда конкретно поставится данный замок, во-вторых я работаю крупным оптом и чисто физически не могу отслеживать данные продажи.

3. А почему тогда нельзя поставить везде такие замки и не будет бед?

ответ: нельзя! потому-что ВСЕ эти замки по своим тех. характеристикам не рассчитаны на высокую и даже средюю проходимость.

Если будут еще вопросы отвечу в комментариях, НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Контактов, даже в личку, не дам. Для чего создавался пост написано в самом начале. Берегите себя и своих близких.

154
Автор поста оценил этот комментарий
Это все понятно, как к поставщику вопросов нет. Даже если бы вы их ставили, к вам бы притензии были, но тоже не большие.
У всех один вопрос: Как этот объект приняли и сдали пожарники с такими замками, если они вдруг были?
раскрыть ветку (1)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не факт что они обращают на это внимание, там полно других, более очевидных вещей до которых можно докопаться, теперь то после прочтения этого поста они точно будут знать)))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А разве panic-замки не имеют функции "закрыть наглухо", если, например, охранники ленятся делать обходи и закрывать/открывать при конце/начале работы ТЦ? Да и интересно, как быстро panic (из первого изображения) выходят из строя? Просто я как-то в магазине одного ТРЦ делал сеть и видеонаблюдение, там еще до открытия уже не работали некоторые паник-ручки. Или их можно как-то специально "отключить", а то "ходють тут всякие"?

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ручки на первой картинке не рассчитаны на большую проходимость, именно поэтому их нужно ставить только по завершению всех работ. Ибо строители их ломают, как правило за две-три недели постоянной эксплуатации. Функции закрыть наглухо нету ибо иначе они теряют смысл.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

туда дуй, обратно хуй.

Вроде на работе сидишь, а такое пишешь.

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я же пишу, а не кричу) да и вполне "литературно" получилось

14
Автор поста оценил этот комментарий

Познавательно. Спасибо за ликбез.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да пожалуйста)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

как и антипаника

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тук тук))) читайте текст внимательнее.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я исключительно по себе сужу, но мне проще пиздануть башкой по ручке штанге и оказаться на свежем воздухе, чем рассчитывать на автоматику, короче все будет выглядеть примерно так, главный охранник бьет гаечным ключом на 56 в рынду, а мы выбегаем из здания) я походу очень консервативных взглядов)))) Но если серьезно, то без автоматики никуда.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хотя правки там есть от 2011 года...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
ТС говорит что в них "система ниппель", не значит ли это что их в принципе нельзя запереть?
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно, дверь всегда открыта изнутри!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На второй картинке замок закрывается на ключ только с одной стороны что-ли?

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

закрыть на ключ можно с двух сторон, но при этом изнутри он все равно откроется от нажатия на ручку, а снаружи только с ключем

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает на замок-убийцу поставить такие личинки?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не прокатит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Которые за 544 рубля, против силового взлома изнутри.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

многое зависит о двери и куда именно ты бьешь, но как правило без монтировки не обойтись, да и монтировку тоже нужно уметь применять, короче я своим центнером и все удалью зная куда бить, без специнструмента из half-life не справлюсь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Дверь изнутри открывается без ключа, все по канону.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но она и может быть закрыта изнутри без ключа, вот в чем беда, шутников дохуя))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В отелях (в США) часто похожие на 1 встречаю - выйти из любой двери, зайти через центральный вход (ну или с ключом номера). Постоянно в таком режиме работает, большая проходимость.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

скажем так из того что у нас есть, т.е. можно купить или заказать за вменяемые деньги (до 10000 р. за штуку), ставить на помещения с высокой и средней проходимостью нельзя, а в США и травка позеленее и законы пожестче, так что там вполне себе и стоят, но в пересчете на наши деньги дверь получится золотая, а в наших реалиях и при наших законах, тратить 30-40 т.р. только на замки не позволительная роскошь и не поймут вообще, так что сорян(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И? Ну заперся кто-то, как это влияет на безопасность? Снаружи то можно ключом открыть.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

блин, ну я надеюсь что вы не серьезно сейчас, да?

вот приходишь ты в магазин, а там какой то шутник дверь так закрыл, тебе плохо стало и ты в аптеку , а там тоже шутник блядь, да у нас пол страны шутников. Хуй хлебушка и корвалола купишь???

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
3. А почему тогда нельзя поставить везде такие замки и не будет бед?
ответ: нельзя! потому-что ВСЕ эти замки по своим тех. характеристикам не рассчитаны на высокую и даже средюю проходимость.

Вот вроде нашел такой замок,  пишут, что 250 000 срабатываний - врут? Стоит ли такие ставить в квартиру на входную дверь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю что врут, вполне себе на стенде он мог 250000 срабатываний сделать, но ручка выдержит втрое, а то и в четверо меньше, да и 250000 срабатываний в идеальных условиях при идеальной установке, чего в природе не случается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В «Зимней вишне» была система «антипаника», как на первом фото из поста. Это видно на фото после пожара (для сравнения — изображение того же коридора до пожара). Какой-то из залов могло завалить, мог быть не оснащён этой системой и заперт какой-то из запасных эвакуационных выходов (в кинозале или у выхода на улицу) но злых старушек-смотрительниц, превращавших залы в газенвагены из-за безбилетников или чтобы детишки не разбежались, там точно не было.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще странные фотки. Я уверен что на фото разные коридоры. Просто на втором фото две двухстворчатых двери с замками с первой картинки. А на первом фото одностворчатые двери с замками, по моему мнению и опыту, с третьей картинки.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чё-то ты затупил, паря. Эти два выражения равнозначны

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты его не трогай) он программист_) хорошо не геолог, а то обоссал бы еще)))

Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы не сделать связанные замки между собой? Сработала сигнализация пожара и хоп - они открыты? Беги, спасайся.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что то подобное описывалось выше, просто это очень дорого, а мы с вами не дороже 339,30((

7
Автор поста оценил этот комментарий
Автор не подчеркнул двух очень важных достоинств первого замка:

1. Когда паника и давка, нажать на ручку обычного замка могут только один-два человека (которые находятся ближе всего к двери). И, если у них зажаты руки, либо они растерялись, то дверь будет закрыта даже если не заперта на ключ. Первый замок открывается давлением вперед, то есть давка будет способствовать открытию двери, а не мешать.

2. Дверь не открывается с другой стороны не только, чтобы чужие не проникли в помещение, но и чтобы убегающий человек не мог вернуться назад. Во-первых, это предотвратит давки при двух встречных потоках, во-вторых, при потере ориентации не даст вернуться в зону опасности, то есть, направляет человека в правильном направлении.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про два встречных потока и прочее во втором пункте не соглашусь, теория это все слабо связанная с практикой, а вот по первому пункту полностью согласен, не описал чтобы  не увеличивать размер поста

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой вот вариант (у нас в одном из ТРЦ) закрывается на ключ "насовсем"?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не должна, попробуй открыть, но сначала посмотри, есть ли там датчики, можешь и пожарную тревогу активировать)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какую силу удара выдерживают говно замки?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какие именно? зачем?

показать ответы