Про противопожарные замки и жадность

Пост создается исключительно для увеличения кругозора пикабушников. Да и наболело.

Сегодня я хочу поговорить о цене человеческой жизни, я не берусь оценивать работу спасателей/охранников/администрацию. Не люблю когда люди рассуждают о вещах в которых не разбираются.

Так получилось что большую часть своей жизни я занимаюсь торговлей замочно-скобяными изделиями. Как говориться: "Чтобы стать в чем то экспертом нужно заниматься этим 7 лет". Так вот, во мне полтора эксперта) Звучит конечно самонадеянно, но если себя не похвалишь, то никто не похвалит))

Но ближе к сути. По работе частенько сталкиваюсь со строительными организациями, в том числе и теми которые "закрывают" ТРЦ, ТК, ТРК, кое что продавал и на знаменитую "Зенит-Арену".

Как известно все пожарные и эвакуационные выходы должны быть оснащены дверьми которые... а хотя что я объясняю...CTRL-C/CTRL-V: 6.18* Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри БЕЗ КЛЮЧА.(СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений (с Изменениями N 1, 2))

Повторюсь, БЕЗ КЛЮЧА, т.е простым нажатием на ручку или штангу (длинные такие, обычно красного или серого цвета, поперек всей двери) картинка из интернета:

Про противопожарные замки и жадность Кемерово, Замки, Познавательно, Длиннопост

Снаружи зайти без ключа не получится, короче система-ниппель, туда дуй, обратно хуй.

Вобщем получается примерно так:  с улицы посторонний не зайдет, а в случае пожара все спокойно или не очень спокойно, но все равно покинут здание. Кстати все по тому же СНиПу дверь обязательно должна открываться наружу. Цена такого комплекта (работоспособного, я не беру в расчет всякое г..но) начинается от 2.500-3.000 р.  Понятное дело что строитель хочет сэкономить, а то и просто навариться. Но есть еще один вариант, опять картинка из интернета:

Про противопожарные замки и жадность Кемерово, Замки, Познавательно, Длиннопост

Разве что ручки обычно черного цвета.  Эти замки идут с пометкой  Panic. Они тоже сконструированы таким образом, что открываются изнутри просто нажатием на ручку, так же без применения ключа. Т.е. вариантов что при  пожаре ты не сможешь открыть дверь с таким замком попросту НЕТ, разве что вспенился дверной уплотнитель (который кстати тоже специальный) или от очень высоких температур деформировалась дверь, хотя при таких раскладах за этой дверью точно ад и сотона. Такой комплект стоит примерно, а хотя не примерно, могу сказать точно, я же ведь на работе))) 883.80 р.. Уже гораздо дешевле и пока даже в рамках закона. Но к сожалению идем дальше. Замок который является самым ходовым, в двери выглядит так:

Про противопожарные замки и жадность Кемерово, Замки, Познавательно, Длиннопост

Почти не отличается, не правда ли? Правда в названии отсутствует слово Panic и сверху и снизу от защелки мы можем видеть по металлическому прямоугольнику (далее ригель) именно они и убивали людей в "Зимней Вишне" (напоминаю что расследование не завершено и все что я здесь пишу является моим, возможно ошибочным, мнением, но уж больно легко складывается картина, "Вангую" что там стояли именно последние замки), эти ригели закрывают дверь, как говорится наглухо, как твою дверь в квартире, т.е. чтобы открыть ее изнутри нужно иметь ключ или много сил и монтировку. А этот комплект стоит, 544.50 р.. Считаем..... Разница 339.30 р.. Выходит что цена человеческой жизни в свете последних событий 339.30 р. в  карман застройщика. Вот уж не думал что так дешево. Вот такие дела.

Сразу отвечу на некоторые вопросы в мой адрес:

1. Чтож ты продаешь тогда эти дешевые замки без пометки Panic?

ответ: подобными противопожарными замками должны комплектоваться также двери внутри подъездов и на балконы в жилых домах (не в квартирах) именно поэтому их продается так много.

2. Почему не сдашь таких недобросовестных застройщиков?

ответ: во-первых я не могу отследить куда конкретно поставится данный замок, во-вторых я работаю крупным оптом и чисто физически не могу отслеживать данные продажи.

3. А почему тогда нельзя поставить везде такие замки и не будет бед?

ответ: нельзя! потому-что ВСЕ эти замки по своим тех. характеристикам не рассчитаны на высокую и даже средюю проходимость.

Если будут еще вопросы отвечу в комментариях, НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Контактов, даже в личку, не дам. Для чего создавался пост написано в самом начале. Берегите себя и своих близких.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В «Зимней вишне» была система «антипаника», как на первом фото из поста. Это видно на фото после пожара (для сравнения — изображение того же коридора до пожара). Какой-то из залов могло завалить, мог быть не оснащён этой системой и заперт какой-то из запасных эвакуационных выходов (в кинозале или у выхода на улицу) но злых старушек-смотрительниц, превращавших залы в газенвагены из-за безбилетников или чтобы детишки не разбежались, там точно не было.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще странные фотки. Я уверен что на фото разные коридоры. Просто на втором фото две двухстворчатых двери с замками с первой картинки. А на первом фото одностворчатые двери с замками, по моему мнению и опыту, с третьей картинки.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
согласен - такое же впечатление
Автор поста оценил этот комментарий

На первом фото же отчётливо видна горизонтальная ручка. Само фото отсюда https://news.mail.ru/foto/541645/830053/

Автор поста оценил этот комментарий

в ИГ был пост от одной барышни, в котором она пишет, что на пожаре погибли 2 ее дочери.

Пишет примерно следующее - муж с дочерьми был в кино, посмотрели мультик до конца,мультик закончился, включился свет - все как обычно. когда люди стали выходить, открыли дверь и увидели, что там дым и все горит. Закрыли дверь, заложили щели. Когда дети стали терять сознание (sic!) решили выломать запасной выход. выломали, но там тоже все было в дыму. Муж пошел в коридор, прошел 2 метра и упал, его вытащили. Светлая память моим дочерям Веронике и Василисе.

Написал по памяти, но постарался ничего не исказить.

так вот, у меня вопросы.

1. во сколько начался пожар и во сколько закончился мультик?

2. речь, я так понимаю, про якобы закрытый третий зал - типа сами закрылись.

3. кто в здравом уме будет сидеть и ждать в такой ситуации, вместо того чтобы сразу искать пути эвакуации?

4. муж выжил или нет? Куда его вытащили? если обратно в зал и он там погиб, почему в посте он не упоминается? если его вытащили из коридора - (какого - основного или эвакуационного?) и спасли - почему больше никто не пошел?

5. в списках погибших есть сестры с такими именами. точнее, Вероника и ВасилиНа. опечатка? Мужчины с их фамилией нет ни в списках погибших, ни пропавших, ни в госпитализированных. с фамилией матери (но возможно ник в ИГ по другой фамилии, а муж не приходится детям отцом) тоже никого нет. Если он не выжил, то откуда такая подробная инфа?


Я понимаю, что эти вопросы не к тебе и не к общественности.

Просто к слову о "заперто - не заперто" и некоторые мои сомнения. возможно, напрасные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Информацию подтвердил Игорь Востриков в своем видеообращении

https://vk.com/vegas.shoes?z=video30362034_456239037%2Fvideo...

Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы система антипаника не сработала, достаточно, чтобы хотя бы одна дверь по пути эвакуации была закрыта, или этой системой не оснащена.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, я говорила именно про основной выход из кинозала. Нельзя просто запереть там всех на ключ, чтобы люди не могли выходить во время сеанса.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку