Про противопожарные замки и жадность

Пост создается исключительно для увеличения кругозора пикабушников. Да и наболело.

Сегодня я хочу поговорить о цене человеческой жизни, я не берусь оценивать работу спасателей/охранников/администрацию. Не люблю когда люди рассуждают о вещах в которых не разбираются.

Так получилось что большую часть своей жизни я занимаюсь торговлей замочно-скобяными изделиями. Как говориться: "Чтобы стать в чем то экспертом нужно заниматься этим 7 лет". Так вот, во мне полтора эксперта) Звучит конечно самонадеянно, но если себя не похвалишь, то никто не похвалит))

Но ближе к сути. По работе частенько сталкиваюсь со строительными организациями, в том числе и теми которые "закрывают" ТРЦ, ТК, ТРК, кое что продавал и на знаменитую "Зенит-Арену".

Как известно все пожарные и эвакуационные выходы должны быть оснащены дверьми которые... а хотя что я объясняю...CTRL-C/CTRL-V: 6.18* Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри БЕЗ КЛЮЧА.(СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений (с Изменениями N 1, 2))

Повторюсь, БЕЗ КЛЮЧА, т.е простым нажатием на ручку или штангу (длинные такие, обычно красного или серого цвета, поперек всей двери) картинка из интернета:

Про противопожарные замки и жадность Кемерово, Замки, Познавательно, Длиннопост

Снаружи зайти без ключа не получится, короче система-ниппель, туда дуй, обратно хуй.

Вобщем получается примерно так:  с улицы посторонний не зайдет, а в случае пожара все спокойно или не очень спокойно, но все равно покинут здание. Кстати все по тому же СНиПу дверь обязательно должна открываться наружу. Цена такого комплекта (работоспособного, я не беру в расчет всякое г..но) начинается от 2.500-3.000 р.  Понятное дело что строитель хочет сэкономить, а то и просто навариться. Но есть еще один вариант, опять картинка из интернета:

Про противопожарные замки и жадность Кемерово, Замки, Познавательно, Длиннопост

Разве что ручки обычно черного цвета.  Эти замки идут с пометкой  Panic. Они тоже сконструированы таким образом, что открываются изнутри просто нажатием на ручку, так же без применения ключа. Т.е. вариантов что при  пожаре ты не сможешь открыть дверь с таким замком попросту НЕТ, разве что вспенился дверной уплотнитель (который кстати тоже специальный) или от очень высоких температур деформировалась дверь, хотя при таких раскладах за этой дверью точно ад и сотона. Такой комплект стоит примерно, а хотя не примерно, могу сказать точно, я же ведь на работе))) 883.80 р.. Уже гораздо дешевле и пока даже в рамках закона. Но к сожалению идем дальше. Замок который является самым ходовым, в двери выглядит так:

Про противопожарные замки и жадность Кемерово, Замки, Познавательно, Длиннопост

Почти не отличается, не правда ли? Правда в названии отсутствует слово Panic и сверху и снизу от защелки мы можем видеть по металлическому прямоугольнику (далее ригель) именно они и убивали людей в "Зимней Вишне" (напоминаю что расследование не завершено и все что я здесь пишу является моим, возможно ошибочным, мнением, но уж больно легко складывается картина, "Вангую" что там стояли именно последние замки), эти ригели закрывают дверь, как говорится наглухо, как твою дверь в квартире, т.е. чтобы открыть ее изнутри нужно иметь ключ или много сил и монтировку. А этот комплект стоит, 544.50 р.. Считаем..... Разница 339.30 р.. Выходит что цена человеческой жизни в свете последних событий 339.30 р. в  карман застройщика. Вот уж не думал что так дешево. Вот такие дела.

Сразу отвечу на некоторые вопросы в мой адрес:

1. Чтож ты продаешь тогда эти дешевые замки без пометки Panic?

ответ: подобными противопожарными замками должны комплектоваться также двери внутри подъездов и на балконы в жилых домах (не в квартирах) именно поэтому их продается так много.

2. Почему не сдашь таких недобросовестных застройщиков?

ответ: во-первых я не могу отследить куда конкретно поставится данный замок, во-вторых я работаю крупным оптом и чисто физически не могу отслеживать данные продажи.

3. А почему тогда нельзя поставить везде такие замки и не будет бед?

ответ: нельзя! потому-что ВСЕ эти замки по своим тех. характеристикам не рассчитаны на высокую и даже средюю проходимость.

Если будут еще вопросы отвечу в комментариях, НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Контактов, даже в личку, не дам. Для чего создавался пост написано в самом начале. Берегите себя и своих близких.