Про пресловутые сборы на шторы

Прочитала волну про поборы и вспомнила довольно мерзкую историю, свидетелем которой я была ещё в своём школьном детстве.

2005 год, я в десятом классе. На перемене зашла в кабинет географии, надо было что-то там взять для домашнего задания. Географичка, хозяйка этого кабинета, была учителем старой закалки с повадками базарной бабы, голосом от пароходной сирены и тотальной непереносимостью любых споров и неподчинения. Она была руководителем у шестого класса, и к моему приходу у них как раз закончился классный час. И вот захожу я, шестиклашки потихоньку расходятся, а одна девочка стоит перед столом учительницы - съёженная вся, в глазах слёзы наворачиваются. А та сидит за столом и громким визгливым от возмущения голосом выговаривает ей:

- Ира, что это ещё такое! Ты единственная до сих пор не сдала деньги на ремонт!!! Все уже сдали, а ты не сдала, сколько можно!

Девочка, икая и запинаясь, тихонько ей объясняет:

- Папа сказал, что денег нет.. У нас мама заболела, в больнице лежит, нужны деньги на лечение. Сказал, что на ремонт не сможет сдать, нету...

- Ира! У меня НИКОГДА такого не было, чтобы кто-то на ремонт не сдал!!! Сдача обязательна! Все уже сдали, а ты класс позоришь! Не стыдно??

- Мама....больница...денег нет.... папа не дал....

- Ира, я тебе сказала! Чтоб до конца недели сдала, ясно?! Всё, иди отсюда!

Сколько лет прошло, а я до сих пор помню эту сжавшуюся маленькую шестиклашку и нависающую над ней учительницу с красным от злости лицом. А ведь она была уважаемым человеком, с благодарностями и категориями. И никакого диссонанса это ни у кого не вызывало..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
195
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в десятом классе классуха подняла перед всем классом и пыталась на стыд надавить. Я единственный из класса на какую-то хрень очередную не сдал деньги. А денег реально негде взять было. Мать тогда в очередном запое была, со своим сожителем. Меня бабушка кормила-поила, а у бабушки маленькая пенсия по инвалидности была. Я даже не говорил ей, что сдавать что-то надо, спасибо что поесть что-то было.

Так вот меня классуха чморит перед всем классом, типо - Нишеброд, голодранец и т.д.

Я ей - Ну нет денег. Где я возьму, если нет их?

А она - Ну займи у кого-нибудь.

Я - Ну если вы потом отдадите долг, то обязательно займу.

После этого она поняла, что я реально нишеброд и голодранец и больше тему поборов не поднимала.

раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Сука. Извините, но это констатация факта
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Она не же виновата, это учитель падла. А у девочки действительно неоткуда было взять денег (

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я про учителя, если что
78
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо что сейчас за такую хуйню лишить работы можно на изи

12
Автор поста оценил этот комментарий

Учительница. А займите мне денег, чтобы я мог сдать. Я вам потом отдам)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто может сломать жизнь )

1
Автор поста оценил этот комментарий
хз, у нас классный руководитель знала примерное социально положение каждого ученика и был у нас парень из подобной семьи. Так там даже вопрос к нему не было, наоборот собирали всем классом ему на учебники и скидывались на чаепитие
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас был класс здорового человека. А классный руководитель прививала своим ученикам правильные ценности

Автор поста оценил этот комментарий

Училка гадина

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку