Про православных родствеников

Я из православной семьи - причем такой каких называют ПГМнутыми. Мой дед был священником, он купил большой частный дом в пригороде для своих шестерых детей, это было что то вроде общежития - там мы все и жили, мои дяди, тети, моя мама. Под одной крышей проживало 5 взрослых родственников + я. Все работали в храме кроме моей матери, в основном певчими или регентами. Был еще один мой дядя который работал попом, но у него был свой дом. У попов хорошая "зарплата". Большинство родственников не умею думать своей головой, слушают что им скажет поп. Как пример, мои тетки пошли на какой то несанкционированный митинг в поддержку православных ценностей после агитации авторитетных в их среде людей, этот митинг начала разгонять полиция и массово задерживать всех кого могли впихнуть в автозак. Прикол в том что организаторы покинули поле боя сразу как запахло жареным, бросили свою паству без сомнений. Я говорил потом своим тетям, неужели вы не понимаете что вас подставили, но они уже примерили на себя карму мучеников - типа пострадали за веру христианскую.


Ну так вот, у моего дяди-священика двое сыновей, с которыми меня постоянно сравнивали. В глазах моей семьи я на их фоне был (да наверно и сейчас есть) просто на самом дне социальной иерархии. Мои двоюродные братья усердно посещали церковь и помогали на службах отцу, я же посещения церкви не любил и всячески старался отлынивать чтобы заниматься обычными для мальчика вещами. Очень любил читать и не любил заниматься подсобным хозяйством. За это меня называли "непутевым", особенно старалась моя мама. Она говорила что для меня лучшая доля в жизни это быть дворником, мама считала что говорить гадости своему ребенку это самый лучший способ для повышения мотивации. Ожидала что он скажет "нет я не такой", и сделает наоборот. Но этот подход очень то срабатывал. В подростковом возрасте у меня начались проблемы с учебой, а мои двоюродные братья учились на отлично и до кучи ходили в музыкальную школу. Потом я начал пробовать сигареты и пиво, а мои братья показывали чудеса смирения и кротости, ходили в церковь усердно и прилежно учились. Я опускался все ниже в глазах моих дорогих родственников, особенно с таким примером которому я не хотел подражать.


После окончания школы мне стали намекать что содержать меня никто не будет и что мне пора искать "желанную" вакансию дворника поскольку им обычно дают каморку, где такой грешник как я будет жить вдали от одухотворенных и почти святых. Но я выпросил дать мне шанс посидеть еще немного на мамкиной шее, пока я буду получать хоть какое то образование, что после громких скандалов мне все таки позволили сделать. Так я поступил в технарь на специальность по телекоммуникациям, а мои братья конечно же решили пойти в духовное училище или музучилище. После окончания технаря я не без труда, но нашел работу по специальности, и временно реабилитировался в глазах семьи. Поработал в родном городе полтора года, но потом грянул кризис 2008 и мне перестали платить зарплату. Это событие было для меня решающим, в родном городе не было открытых вакансий и я надумал покорять Москву где было много вакансий с карьерными перспективами по моей специальности. Мне хотелось развиваться и стать профессионалом. Но в Москву меня отпускать не хотели, были разговоры что моя моральная деградация наконец то остановилась, что в родном городе я хоть под каким то присмотром. Москва же испортит меня и сделает последним грешником.


Но на тот момент я уже понял что кроме меня мне никто не поможет, что родственников волнует лишь их благочестивый облик который они показывают на людях, внутри семьи у них постоянно происходила грызня и ссоры друг с другом. Наверное если 5 взрослых братьев и сестер уже 20 лет живут под одной крышей, то у них развивается стойкая неприязнь друг другу. Я понял что эти люди застряли в одном месте, у них нет даже возможности разъехаться - на зарплату певчего можно только себя прокормить, а про ипотеку и думать нечего поскольку официального трудоустройства в храмах нет. Мои братья к тому времени поступили в музучилище и семинарию.


Прошло 5 лет. У меня появилась семья и ребенок. Я получил ВО - на заочке закончил ВУЗ по специальности, единственный у кого оно было из всех моих ближайших родственников. В Москве нужно постоянно развивать себя, иначе начнется процесс деградации, и к тому моменту я стал очень хорошим специалистом, с месячной зарплатой которую 5 моих родственников в сумме могли получить лишь за пару-тройку месяцев. Мы с женой купили квартиру. Один мой двоюродный брат хотел жениться, у него была красивая девушка, но непонятно по какой причине поехал за благословением к какому то полу-святому старцу и тот не разрешил, брату пришлось смирится - авторитет семьи в таких вопросах был непреклонен. Мне кажется что в тот момент он сломался. Оба брата к этому моменту имели лишь школьный аттестат - никто из них не довел до конца учебу в музучилище или семинарии. Они работали певчими у своего отца в храме.


Прошло еще 5 лет. У меня уже трое детей. Я переехал жить в Европу. Я работаю в одной из крупнейших компаний из списка Fortune 500. Мой дядя-поп к этому моменту купил каждому сыну по квартире. Но мои двоюродные братья не живут в них. Они также живут под одной крышей с родителями, работают на своего отца. Квартиры стоят пустыми. Я не знаю есть ли у моих братьев цель в жизни и чего они хотят, но я точно знаю что мой дядя отчаянно хочет чтобы они завели семьи, ну или хотя бы научились жить самостоятельно. У дяди уже не тот возраст и здоровье, ему тяжело проводить службы и требы. Он думает что будет с его детьми и семьей когда он не сможет больше работать и обеспечивать свою семью. Его сыновья еще не научились быть "взрослыми". Я думаю, что черезмерная опека и контроль со стороны родилей сделали их такими.

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.